Главная Новости Формула-1. «Гран-при 70-летия». Макс Ферстаппен прервал гегемонию «Мерседеса» и вышел на 2-е место в чемпионате

Формула-1. «Гран-при 70-летия». Макс Ферстаппен прервал гегемонию «Мерседеса» и вышел на 2-е место в чемпионате

Формула-1. «Гран-при 70-летия». Макс Ферстаппен прервал гегемонию «Мерседеса» и вышел на 2-е место в чемпионате
Ярослав
9, Августа 2020

На единственном в истории Формулы-1 «Гран-при 70-летия» оба болида «Мерседеса» вновь оказались на подиуме, но Льюис Хэмилтон финишировал вторым, а Валттери Боттас – третьим. По чистой скорости и в работе с шинами не оказалось равных Максу Ферстаппену из «Ред Булл». Голландец стартовал четвёртым и на более жёстких покрышках, но сумел сразу пройти Нико Хюлькенберга, удержаться в темпе «серебряных стрел» и выдать долгий и продуктивный первый отрезок. После своего первого пит-стопа он вернулся на трассу впереди Хэмилтона и, обогнав на свежем мидиуме Боттаса, вышел в лидеры. К концу гонки Ферстаппен ещё и нарастил преимущество над преследователями до 11 секунд, одержав 9 победу в карьере. Эта виктория также позволила ему сместить Боттаса со второго места в общем зачёте.

Также был хорош и второй пилот «быков» Алекс Албон – с 9-го места он сумел приехать на пятое, опередив оба «Рейсинг Поинта». Продолжает совершать настоящие подвиги Шарль Леклер, в прошлый уикенд он добрался до подиума из-за чужих проблем, а в этот раз добился 4-го места сам, остановившись ВСЕГО 1 раз! Феттель? Разворот на первом круге, 2 остановки и 12-е место.

Повторил стратегию монегаска и Эстебан Окон из «Рено», взлетев на 8-ю строчку. Наконец-то заезд прошёл без происшествий у Даниила Квята из «Альфа Таури» – старт с далекой 16-й позиции и финиш в десятке.

70th gp race 2020

Итоговый протокол “Гран-при 70-летия”

Дальше по расписанию нас ожидает Барселона и «Гран-при Испании», уикенд пройдёт с 14 по 16 августа. По прогнозу вероятна совсем жаркая погода – +30 С.

Общий зачёт после 5-и этапов:

f1 2020 after 5 race drivers stands

Кубок конструкторов после 5-и этапов:

f1 2020 after 5 race constructors

 

Похожие записи: