Главная Новости Европейский суд признал незаконными действия УЕФА и ФИФА по запрету европейской футбольной Суперлиги

Европейский суд признал незаконными действия УЕФА и ФИФА по запрету европейской футбольной Суперлиги

Европейский суд признал незаконными действия УЕФА и ФИФА по запрету европейской футбольной Суперлиги
Ярослав
21, Декабря 2023

Европейский суд в Люксембурге признал незаконными действия УЕФА и ФИФА по запрету еврепейской футбольной Суперлиги. Высшая инстанция Суда Европейского союза постановила, что у УЕФА и ФИФА нет права на монополизацию проведения клубных соревнований, поэтому Суперлига может быть создана в соответствии с законодательством ЕС.

Бернд Райхарт, генеральный директор компании A22, созданной для организации и проведения Суперлиги, решение суда прокомментировал так:

«Мы выиграли дело. Монополии УЕФА пришёл конец. Футбол стал свободным. Клубам теперь не угрожают санкции, и они вольны сами определять своё будущее».

«Для болельщиков: просмотр матчей Суперлиги будет бесплатным. Для клубов: распределение доходов и солидарные выплаты будут гарантированными».

Также отметим, что ранее руководство A22 пересмотрело идею с закрытым форматом Суперлиги, решив сделать турнир открытым для всех на основе спортивных результатов. Предполагается, что участие в турнире, разделённом на дивизионы, примут 60-80 клубов. Проект планируется запустить в 2025 году.

Заглавное фото – The Super League

Автор:
21, Декабря 2023
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: