Главная Новости Арина Соболенко одолела Елену Рыбакину в финале Australian Open 2023 и добыла первый титул ТБШ в карьере

28, Января 2023

Определился победитель Australian Open 2023 в одиночном женском разряде. В упорном решающем поединке верх взяла Арина Соболенко, одолев за 2 часа и 28 минут Елену Рыбакину – 4-6, 6-3, 6-4.

Таким образом, 24-летняя представительница Беларуси добыла первый титул ТБШ в карьере, выиграв дебютный для неё финал Мэйджора. Соболенко – 58-я по счёту спортсменка в Открытую эру, сумевшая выиграть ТБШ и 29-я теннисистка, победившая на Открытом чемпионате Австралии.

Посеянная на AO-2023 под пятым номером Соболенко в понедельник поднимется на вторую строчку рейтинга WTA и повторит личный рекорд в туре. Рыбакина же впервые войдёт в топ-10 ракеток мира.

В противостоянии с Рыбакиной чемпионка теперь ведёт со счётом – 4:0. В нынешнем сезоне Арина выиграла все свои 11 матчей, отдав всего один сет – в финале AO-2023.