Главная Блог Ретро 3 уникальных рекорда Бундеслиги, которые так и не смогла побить «Бавария», в очередной раз ставшая чемпионом

3 уникальных рекорда Бундеслиги, которые так и не смогла побить «Бавария», в очередной раз ставшая чемпионом

3 уникальных рекорда Бундеслиги, которые так и не смогла побить «Бавария», в очередной раз ставшая чемпионом
Ярослав
12, Июля 2020

Мюнхенская «Бавария» недавно в 8-й раз подряд стала чемпионом Германии. Этот триумф является для «красных» юбилейным 30 в рамках Бундеслиги. У всех остальных клубов вместе взятых – всего 28 «Золотых салатниц»! А футболисты «рекордмайстера» Томас Мюллер и Давид Алаба сравнялись с бывшим партнёром по команде Франком Рибери в личном зачетё. У этой троицы теперь по 9 золотых медалей за победу в турнире.

Помимо того, что мюнхенцы улучшают свои собственные показатели, они продолжают переписывать всю историю немецкого футбола под себя. На этот раз Томас Мюллер побил достижение Кевина Де Брёйне, который в сезоне 2014/15, будучи игроком «Вольфсбурга», раздал партнёрам 20 голевых передач. Теперь наилучший результат принадлежит 30-летнему воспитаннику «Баварии» – 21 ассист. Но как бы парни Ханси Флинка не уничтожали оппонентов в этой кампании, некоторые уникальные рекорды, всё ещё принадлежащие другим коллективам, им побить так и не удалось. Давайте вспомним, что это за свершения, которые баварцы постараются превзойти уже в новом сезоне.

Наибольшее количество забитых мячей в первом круге Бундеслиги

hamburger sv 1981 82

В этом сезоне «Бавария» огорчила голкиперов соперников аж 100 раз, рекорд здесь также принадлежит мюнхенцам – 101 гол в розыгрыше 1971/72. Тем не менее наилучший показатель по количеству забитых мячей в первом круге Бундеслиги принадлежит «Гамбургу», в кампании 1981/82 «динозавры» очень резво стартовали и в начальных 17-ти турах 50 раз вбили игровой снаряд в чужие ворота. В итоге их нападающий Хорст Хрубеш стал лучшим бомбардиром (27), а сами «горожане» – чемпионами.

Что касается нынешнего турнира, то «Лейпциг» (48) был даже ближе «Баварии» (46) к тому, чтобы превзойти скорострельность северян. Стоит отметить, что завязку нынешнего сезона «рекордмайстеру» подпортил бывший наставник Нико Ковач, поэтому проверим на будущий год, как подопечные Ханси Флика справятся с этой солидной отметкой.

Наименьшее количество пропущенных мячей за сезон в домашних матчах

werder 1992 93

Не стоит удивляться, что рекорд по наименьшему количеству пропущенных мячей за сезон также принадлежит «Баварии» – всего 17 в 34 матчах розыгрыша 2015/16. А в кампании 2012/13 во всех выездных играх в воротах мюнхенцев мяч побывал всего лишь 7 раз, тоже рекорд! Для полноты коллекции здесь не хватает только наименьшего количества пропущенных мячей за сезон в родных стенах. Достижением сейчас владеет «Вердер». На домашнем Везерштадионе они позволили гостям в чемпионском для себя сезоне 1992/93 пробить своих голкиперов всего 5 раз.

В завершившемся чемпионате никто не был настолько негостеприимен. «Бавария» пропустила 15 мячей, чуть хуже дела обстояли у «Фрайбурга» и «Борусси» Д. – по 17. При Флике мюнхенцы значительно прибавили в оборонительных действиях, расцвели в паре Боатенг и Алаба, на левом фланге великолепен Альфонсо Дэвис, к старту следующей кампании восстановится от травмы Николас Зюле, и можно будет штурмовать и эту крепость.

Самая крупная победа в истории Бундеслиги

1977 78 Borussia M 12 0 Borussia D

Самая крупная победа «Баварии» в минувшем сезоне – 6:0 в гостях над «Хоффенхаймом». Чтобы побить уникальный рекорд «Боруссии» из Мёнхенгладбаха «красным» придётся приложить в два раза больше усилий. В чемпионате 1977/78 «жеребцы» финишировали на второй строчке, а в последнем туре того розыгрыша растоптали дортмундскую «Боруссию» со счётом – 12:0! Особенно старался будущий наставник баварцев Юпп Хайнкес – форвард забил 5 мячей.

Максимальный показатель «Баварии» в этом направлении был достигнут ещё в кампании 1971/72, 27 ноября также «Боруссия» Д. была измельчена – 11:1. Что объединяет эти два исторических разгрома, а вернее – кто, кроме пострадавшей стороны? Правильно, великий Удо Латтек, обладатель 8 «Золотых салатниц» в качестве главного тренера «Баварии» и «Боруссии» М.

Смогут ли нынешние герои Мюнхена разбить кого-нибудь 13:0? Маловероятно, конечно, но «красные» Ханси Флика настолько хороши, что ожидать можно чего угодно.

Похожие записи: