Главная Блог Речевки и кричалки в футболе

Речевки и кричалки в футболе

Речевки и кричалки в футболе
Simple
12, Мая 2022

Кричалки в футболе – отдельный вид лингвистического искусства. С их помощью болельщики высказывают отношение к происходящему. Фанаты подбадривают любимчиков, пытаются выбить из эмоциональной колеи противников. Некоторые кричалки про футбол направлены на конкретных спортсменов, судей, тренеров. Рассмотрим некоторые категории и конкретные высказывания.

Кричалки для сборной России по футболу

Речевки футбола для сборной пользуются спросом во время игры национальной дружины. О качестве выступления российских спортсменов давно ходят легенды. И по мячу промахиваются, и кутежи устраивают после поражения.

Последние достижения отечественного футбола приходятся на времена СССР. Тогда команда действительно могла навязать серьезную борьбу конкурентам:

  • 1960 – чемпионы Европы.
  • 1964 – второе место на чемпионате Европы.
  • 1972 – второе место на чемпионате Европы.
  • 1988 – 2-я позиция на ЧЕ.
  • 1988 – Олимпийское золото.

После 1988 спортсмены 20 лет не могли выйти из группового этапа ЧЕ. Команда часто не проходила на ЧМ и другие кубковые турниры. В рейтинге сборная откатывалась все дальше и дальше. Кричалками для футбола Россию фанаты поддерживали, но особого толку от этого не было. Сборная ушла в системный кризис. В 2018 году команда скатилась на 70 позицию рейтинга FIFA. Были и победы. На общем неудачном фоне они смотрелись особенно ярко. Фанаты стремились помочь игрокам всеми доступными способами. Кричалки для поддержи команды в футболе иногда становились довольно острыми.

krichalki rechevki futbol sbornaya rossii

rechevki krichalki sbornaya rossii po futbolu

krichalki o futbole v rossii

krichalki rechevki o futbole

Длинные и коротки кричалки для футбола выше подходят для любого матча. Их можно использовать на встречу с голландцами или французами. Универсальность речевок позволяет применять их для товарищеских встреч.

Однако фанаты – люди творческие. Под некоторые игры болельщики сборной по футболу кричалки запустили уникальные. В таких ситуациях детальнее описывают команду противника. В некоторых случаях указывают конкретные сборные. Иногда могут появиться конкуренты по группе.

krichalki i rechevki o futbole i sbornoj Rossii

Мотивирующие кричалки на футбол бывают ситуативными. Фанаты могут подбодрить команду во время неудачного выступления. Такие речевки помогают спортсменам сбросить излишнее напряжение, показать более свободную игру. Одну из фраз создали на старте бразильского ЧМ.

rechevki i krichalki futbol

Эпоха Гуса Хиддинка

Гус Хиддинк – голландский футбольный тренер. За время карьеры наставник успел отметиться в «Челси», «Фенербахче», мадридском «Реале». Специалист обучал и игроков национальных сборных. Спортивная удача сопутствовала наставнику в течение всей карьеры. Благодаря этому специалист получил ряд характерных прозвищ:

  • Везучий голландец;
  • Гус-счастливчик;
  • Гус всемогущий;
  • Волшебник Гус.

Некоторое время Хиддинк тренировал сборную РФ. В России голландцу дали прозвище Гус Иванович.

Работу наставника можно считать отдельной эпохой для отечественного спорта. Часть кричалок на футбол для болельщиков посвящены этому специалисту. Официальный контракт голландец подписал с РФ 14 апреля 2006. Старт переговорам дал Роман Абрамович. Фонд бизнесмена также выплачивал зарплату специалисту. Отношение у российских тренеров к Хиддинку сначала было негативным. Наставник признавал, что вряд ли сможет повторить прошлые успехи.

Начало оказалось сложным, однако постепенно ситуация выровнялась. Специалист обновил команду. Голландец сделал ставку на молодых спортсменов. Средний возраст игроков не превышал 24 года. В результате команда добралась до бронзы Евро-2008. В 2010 команда на ЧМ в ЮАР не попала. В итоге голландец перешел в «Челси». Однако наставник остается одним из любимых тренеров у фанатов. Часть кричалок для поддержки в футболе придумали и для него.

populyarnye krichalki i rechevki futbol

Для конкретных спортсменов

Футбольные кричалки направлены и на конкретных спортсменов. Цели разные. С помощью одних речевок фанаты стараются приободрить футболистов. Другие призваны расшатать эмоциональное состояние игроков.

Кричалки про Дзюбу активнее использую питерские болельщики. Удивления это не вызывает. Футболист стал знаковой фигурой в «Зените». Эпатажное поведение спортсмена заставляет фанатов придумывать новые речевки футбола. Многие из них граничат с откровенным оскорблением. Если и позитивные кричалки фанатов Дзюбе. После феерического выступления сборной РФ на ЧМ 2018 болельщики придумали:

Дзюба, Дзюба – бог футбола, хэй, хэй

В адрес спортсмена периодически раздаются издевательские речевки. Текст некоторых кричалок про Дзюбу публиковать не станем. Они содержат нецензурные выражения. К наиболее мягким можно отнести:

Слава богу, бил не Дзюба

Матерные кричалки на футбол посвящены и некоторым другим игрокам. Однако чаще фанаты стараются приободрить спортсменов.

krichalki i rechevki o futbolistah

Спортивные кричалки постоянно трансформируются. Болельщики стараются адаптировать их под текущую ситуацию.

Автор:
12, Мая 2022
Рубрики:
Нет комментариев