Главная Блог Аналитика Почему Рональд Куман совершил большую ошибку, согласившись стать главным тренером «Барселоны»?

Почему Рональд Куман совершил большую ошибку, согласившись стать главным тренером «Барселоны»?

Почему Рональд Куман совершил большую ошибку, согласившись стать главным тренером «Барселоны»?
Ярослав
19, Августа 2020

«Барселона» официально объявила на своём сайте о том, что возглавлявший сборную Нидерландов Рональд Куман стал новым наставником каталонцев. 57-летний специалист сменил на этом почётном посту Кике Сетьена, уволенного в понедельник, 17 августа, после внеочередного собрания правления клуба. Переезд главного тренера «Оранье» в Испанию обошёлся «блаугране» примерно в 5 млн. евро, контракт с голландцем подписан до 30 июня 2020 года. Всё это прекрасно, но мы считаем, что Куман совершил большую ошибку, согласившись сейчас стать главным тренером «Барселоны», и ниже попробуем пояснить почему.

Читайте также: 5 рекордов Ла Лиги, которые побил Лионель Месси в минувшем сезоне

Почему Рональд Куман согласился возглавить «Барселону»?

kuman

Вот что сказал о новом витке в своей карьере сам Рональд Куман:

«Для меня было большой честь возглавлять сборную Нидерландов. В последние 2,5 года я сделал всё возможное, чтобы добиться успеха с «Оранье». Я с гордостью оглядываюсь назад, видя, чего мы достигли за этот период. У сборной Нидерландов прекрасное будущее, я в этом уверен. Всем известно, что «Барселона» – клуб моей мечты. Я испытываю особенные чувства от того, что я стал её тренером».

Напомним, что голландец провёл свои лучшие годы, будучи футболистом, именно в «Барселоне». За каталонцев он играл в период с 1989 по 1995 год, в общей сложности провёл 254 матча и забил 83 мяча. Это при том, что Куман выступал на позиции так называемого свободного защитника или «чистильщика». В «сине-гранатовой» футболке Рональд 4 раза выиграл Примеру, 1 Кубок Короля, 3 Суперкубка Испании, 1 КЕЧ  и 1 Суперкубок УЕФА. Все эти прекрасные шесть лет его наставником был легендарный Йохан Кройф. Теперь становится понятно, почему Куман буквально грезил постом главного тренера «Барселоны». Иначе быть и не могло.

Почему Рональд Куман совершил ошибку, согласившись стать главным тренером «Барселоны»?

ronald koeman netherlands

На Чемпионате Мира-2014 сборная Нидерландов под руководством Луи ван Гала заняла почётное 3-е место, по сути, встреча с Бразилией стала последним большим матчем команды Роббена, Снейдера, Ван Перси и других. Затем началась болезненная смена поколений. Голландцы впервые за долгое время не смогли квалифицироваться на Евро, пропустив турнир 2016 года во Франции. Далее последовал и провал в отборе на ЧМ-2018 в России – Данни Блинд и сменивший его Дик Адвокат не смогли вывести «Оранье» на второй крупный турнир подряд.

6 февраля 2018-го главным тренером сборной Нидерландов был назначен Рональд Куман. Под его началом обновлённый коллектив успешно отобрался на Евро-2020, заняв вторую строчку в группе вслед за Геманией, и дошёл до финала Лиги Наций, уступив в финале Португалии. К сожалению, Евро-2020 был перенесён на следующий год из-за пандемии. Получается, что Куман оставил обновлённую, сыгранную и полную молодых звёзд сборную, не закончив начатое дело, которое вполне могло бы завершиться очень солидным выступлением на ЧЕ-2021. И ради чего, ради мечты, которая обещает принести ему только боль?

Во времена игровой карьеры у Рональда Кумана было прозвище «Тинтин» – это главный герой популярной серии европейских комиксов «Приключения Тинтина». Вымышленный репортёр пережил множество невероятных приключений, но, возможно, ни одно из них не было настолько смелым, как переезд Кумана в «Барселону». Худшего времени, чтобы возглавить каталонцев не придумаешь. «Блауграна» находится в жесточайшем финансовом, игроков и управленческом кризисе. После сезона 2019/2020 на Камп Ноу по сути осталось пепелище. А новый розыгрыш Ла Лиги, между прочим, стартует уже 12 сентября. Времени на предсезонную подготовку просто нет, а голландец ещё только начал формировать свой тренерский штаб.

bartomeu

В его распоряжении сейчас находятся всё те же игроки, которые неделю назад влетели «Баварии» – 2:8. Никакого усиления абсолютно не предвидится – про Неймара, Лаутаро Мартинеса нужно просто забыть и помнить только про сокращение затрат. Да, возможно, будет куплен у «Аякса» затребованный лично Куманом Донни ван де Бек, но сначала нужно продать весь ненужный хлам, который что-то никто забирать не спешит. Основной голкипер Тер Штеген решил лечь на операцию на колене и будет отсутствовать 3-4 месяца.

Болельщики просили перемен? Получите. Вот вам увольнение Кике Сетьена, уход с поста спортивного директора Эрика Абидаля, новые назначения и новый главный тренер. Вот вам ваши воспитанники Ла-Масии, которых вы требуете, и вот распродажа [если получится] состарившихся и ненужных игроков. Чего только не сделаешь, чтобы пустить всем пыль в глаза и переизбраться на новый срок. Президент Жозеп Бартомеу действует исключительно в своих интересах, а Куман в данном случае выглядит, как жертва.  И про выборы. Выборы следующего президента пройдут в марте 2021 года. Подробнее читайте – тут. Если на высший руководящий пост будет избран другой человек, он ожидаемо может привести с собой и своего главного тренера. Пребывание Рональда Кумана на Камп Ноу вполне может ограничиться недолгим и провальным периодом.

Как вы видите, это работа точно не для слабонервных. А помните, что случилось в начале мая 2020-го? Рональд Куман был госпитализирован из-за проблем с сердцем. 3 мая в одной из клиник Амстердама ему была проведена катетеризация сердца. 57-летнему специалисту установили трубку, раскрывающую кровеносный сосуд, поскольку коронарная артерия голландца была заблокирована. Возможно, Куман подумал, что жизнь слишком коротка, чтобы и дальше ждать своего шанса в «Барселоне», но …

Иногда мечты должны оставаться мечтами.

Автор:
19, Августа 2020
Рубрики:
Нет комментариев