Главная Блог Личности Паоло Мальдини: биография футболиста, карьера, лучшие моменты, Золотой мяч, сыновья

Паоло Мальдини: биография футболиста, карьера, лучшие моменты, Золотой мяч, сыновья

Паоло Мальдини: биография футболиста, карьера, лучшие моменты, Золотой мяч, сыновья
Simple
11, Октября 2023

Героем нашего сегодняшнего рассказа будет знаменитый защитник Паоло Мальдини, проведший долгую карьеру, за которую успел собрать огромное число больших трофеев. Многие специалисты и болельщики считают футболиста лучшим защитником в истории футбола. В наше время уже почти не осталось известных игроков, сохранивших верность одному клубу на протяжении всей жизни в футболе, как итальянец, игравший лишь за одну команду – «Милан».

Начало

Паоло было предначертано стать футболистом, ведь его отец Чезаре – известный в прошлом игрок и тренер, возглавлявший сборную Италии, родной «Милан», в которых он тренировал своего сына, а его именем даже назван парк возле миланского стадиона «Сан-Сиро». Родился будущий легендарный защитник 26 июня 1968 года в Милане, в большой семье, где было 6 детей, и с юных лет постоянно играл в футбол, который, по его словам, помогал познавать жизнь и становиться мужчиной. В 10 лет у него состоялся серьезный разговор с отцом, когда тот спросил его: за какой из миланских грандов он хочет играть, и наш герой, конечно, выбрал «красно-черных», после чего Чезаре отвел сына в школу славного клуба.

maolo maldini v detstve foto

В те годы Паоло пришлось доказывать то, что он оказался в этой школе не благодаря проекции папы, а из-за своих способностей, но все быстро убедились в большом таланте и трудолюбии парня. Юный Мальдини тогда был застенчивым, спокойным, интровертом по складу характера. В середине 80-х молодежку тренировал Фабио Капелло, который много работал с игроком индивидуально и наигрывал его в составе команды ребят, бывших на 2 года старше. Природное спокойствие и уверенность характера выражалась в действиях на поле, когда футболист с юных лет руководил действиями обороны команды, не обращая внимание на шумиху вокруг своей фамилии.

Успехи сына Чезаре не прошли незамеченными для возглавлявшего в ту пору «красно-черных» живую легенду клуба шведа Нильса Лидхольма, который 20 января 1985 года впервые выпустил паренька на замену после перерыва во встрече с «Удинезе». В тот период оборону накрыла череда травм, еще один защитник получил повреждение по ходу игры. Тогда Мальдини было всего 16 лет и 208 дней. Уроженец Милана стал самым юным футболистом в истории команды, выступавшим в Серии А.

paolo maldini transfermarkt profile

Профиль футболиста на Transfermarkt

Знаменитый Джанни Ривера после того матча сказал о новичке следующее: «Я был очень доволен его дебютом, потому что он вышел на поле без всякого страха. У него был отличный матч, и я надеюсь, что он сможет повторить карьеру своего отца». «Паоло ждет великое будущее», – сказал тогда Лидхольм. Правда, следует сказать, что больше в том сезоне на поле он не появился, зато со следующего прочно застолбил за собой место в основе, играя на позициях левого или центрального защитников.

Прорывным сезоном для «Милана» стал 1987/88, когда к «штурвалу» пришел легендарный Арриго Сакки, который первое время несколько предвзято относился к Мальдини, считая его плейбоем из-за красивой внешности. Арриго произвел настоящую тактическую революцию в футболе, ставив в славящейся своим вязким оборонительным «катеначчо» Италии остроатакующий футбол с высокой обороной, универсализмом игроков, малым расстоянием между линиями и зонным расположением футболистов, действия которых на поле были четко синхронизированы. Паоло прекрасно адаптировался к требованиям Сакки, несмотря на высокие физические и психологические нагрузки. Именно под руководством великого тренера итальянец сформировался как игрок, которого мы затем знали долгие годы.

paolo maldini pervye shagi v milane

После ухода Сакки в сборную Италии в 1991 году главным тренером «россонери» стал Фабио Капелло, который продолжил «собирать» титулы, и, пусть игроки задышали чуть посвободнее в сравнении с Арриго, но Дон Фабио также был приверженцем жесткого стиля, которому все должны следовать. В дальнейшем наш герой также работал с такими большими тренерами, как Карло Анчелотти, Альберто Дзаккерони, и все они рассматривали уроженца Милана в роли лидера обороны команды.

На протяжении всей карьеры Мальдини был образцом идеального профессионализма и огромной преданности футболу.

После того, как ушел из футбола многолетний капитан миланцев Франко Барези, рядом с которым проходило становление уроженца Милана, его эстафету подхватил наш герой, который с 1997 года до окончания футбольного пути был капитаном «россонери». Паоло всегда был непререкаемым авторитетом для партнеров. Хотя Мальдини и не являлся заводилой-балагуром, он говорил тогда, когда это было нужно, и к его мнению все прислушивались.

Интересный факт: В 1994 году в борьбе за «Золотой мяч» Паоло Мальдини занял третье место. Его опередили Роберто Баджо и Христо Стоичков. Последний как раз и получил награду журнала «France Football».

Что выделяло игру Мальдини?

Есть довольно верное мнение, что если защитник стелется в подкате, то он очень сильно рискует, ведь в случае неудачи его воротам угрожают большие неприятности. Но подкат в исполнении итальянца был подлинным произведением искусства – Паоло очень редко ошибался в этом компоненте игры. Вообще миланец был словно Микеланджело или да Винчи оборонительных действий – настолько красивы и элегантны были его движения при выполнении отборов, перехватов мяча. Он часто внешне легко и непринужденно предугадывал ход атаки соперника – в этом вы можете убедиться, посмотрев видео ниже.

При отменных защитных действиях Паоло не забывал поддерживать атаки по своему левому флангу и смещаясь в центр. Пусть он не забил много голов, но мяч в знаменитом, к сожалению, проигранном миланцами, стамбульском финале Лиги Чемпионов УЕФА 2005 года против «Ливерпуля», забитый на 51-й секунде (!) матча, помнят все болельщики.

«То, что меня смешит, – прокомментировал защитник годы спустя, – это то, что я сыграл 8 финалов, выиграл 5, но всегда помню только один в Стамбуле».

Все годы своей долгой карьеры, которую итальянец завершил в 2009 году (посмотрите трогательное видео окончания последней игры), Мальдини отличался стабильной игрой, которая никогда не опускалась ниже своего высокого уровня.

Благодаря высокой самоорганизации, твердому характеру и спокойствию все эти годы Паоло твердо соблюдал спортивный режим, благодаря чему почти не получал серьезных травм.

Долгие годы карьеры игра миланца была своеобразным эталоном и знаком качества действий защитника в футболе. Игрок не делал лишних движений, не поражал физическими данными, но умело выполнял на поле все, что должен делать классный защитник, не имея слабых мест. Интересно, что несмотря на то, что итальянец был правшой, он сумел адаптироваться к позиции левого защитника, на которой провел большую часть матчей.

Перечислим основные клубные трофеи, личные титулы и достижения великого итальянца, не считая сонмища попаданий в различные символические сборные турниров, званий лучшего защитника и различных премий:

  • 5-кратный победитель Лиги Чемпионов УЕФА.
  • 7-кратный чемпион Италии.
  • Лучший футболист мира по версии журнала «World Soccer».
  • Второе место в номинации «Игрок года ФИФА» 1995-го.
  • Второе место по числу сыгранных встреч в итальянском первенстве – 647.

За Паоло Пальдини или другим членом его семьи, навсегда закреплен 3-й номер «Милана».

Игра в сборной

Мальдини также имеет за плечами славную карьеру в итальянской национальной команде, за которую успел провести 126 матчей (3-е место в истории) и забить 7 голов. Спортсмену не удалось выиграть крупного трофея в сборной, но зато у него есть по комплекту из серебра и бронзы мировых и европейских первенств. С 1994 по 2002 год Паоло был капитаном «скуадры адзурры», проведя в таком статусе 74 игры.

paolo maldini v sbornoj Italii kapitan foto

Семья

С 1994 года Мальдини женат на венесуэльской модели Адриане Фоссе, с которой они вырастили двух сыновей: Кристиана и Даниэля, также являющихся профессиональными футболистами, продолжающими великую династию. Младший, Даниэль, подает большие надежды, и уже успел провести 24 матча за «Милан», а сейчас находится в аренде в «Эмполи».

В отличие от многих других звезд мы не увидим мелькания имени итальянца в скандальной хронике, не услышим о его бурных похождениях и веселых историях – Паоло всегда являлся примерным семьянином и строго соблюдал режим.

Daniel Maldini v sostave milana i empoli

После футбола

После ухода из футбола итальянец смог уделять много внимания семье, воспитанию сыновей. Также он много путешествовал, особенно в США, куда ранее уезжал в отпуск, чтобы отдохнуть от назойливых папарацци. Во время карьеры просто выпить кофе с другом было для него большой роскошью, а сейчас уроженец Милана мог спокойно наслаждаться этим. Безболезненному переходу к светской жизни миланца способствовало то, что он никогда не зацикливался на футболе и имел разносторонние интересы.

В разное время после завершения карьеры ходили упорные слухи о возвращении итальянца в родную команду в какой-либо роли, но этому всегда что-то мешало осуществиться – возможно, люди в управлении клубом не хотели, чтобы рядом с ними была такая весомая фигура. Но в 2019-м Мальдини наконец был назначен на пост технического директора «Милана».

paolo maldini tehnicheskij direktor fk milan

Именно с его работой связано восстание из небытия великого клуба, когда за относительно небольшие деньги ему удалось приобрести многих хороших игроков, в том числе Златана Ибрагимовича, искавшего для себя последний вызов в карьере, стабилизировать состав, а также пригласить на тренерский мостик Стефано Пиоли. Все это привело к возвращению команды на лидирующие позиции в Серии А и, в итоге, к прошлогоднему золоту.

В 2022 году наш герой стал победителем номинации «Лучший европейский менеджер» на вручении наград «Golden Boy Awards 2022».

Этим летом уроженец Милана был неожиданно уволен со своего поста из-за конфликта с новым владельцем клуба Джерри Кардинале. Огромное число известных футбольных людей выступило с критикой подобного решения, так как Паоло – человек, с которым ассоциируется клуб, его живая легенда, плюс он хорошо проявил себя как настоящий кризисный менеджер. Это событие важно еще и тем, что впервые с 1978 года в клубе не будет никого из представителей династии Мальдини, представители которой начиная с 1955 года находились в команде целых 60 лет – почти половину времени истории «Милана», насчитывающей 123 года.

dinastiya maldini v milane

Увлечения

  • Во время карьеры Паоло вел музыкальную программу на телевидении, владел магазином видеоигр, запускал бренд одежды, был совладельцем ночного клуба, где, кстати, познакомился о своей будущей женой.
  • Итальянец любит бокс, играть в теннис, даже в 49 лет поучаствовал в парной встрече профессионального турнира серии ATP в родном городе, получив Wild Card от организаторов, правда, уступив в итоге 1:6, 1:6 за 42 минуты.

paolo maldini igraet v tennis

Заключение

Сейчас уже почти нет футболистов, которые бы как наш герой сохраняли верность одной, причем родной команде на протяжении такой долгой карьеры – все стараются искать места получше, за небольшую прибавку к зарплате легко расстаются с одним клубом и уходят в другой, с легкостью меняют чемпионаты и континенты.

Мальдини – один из последних игроков, с каким ассоциируется уходящая эпоха – период, когда деньги еще не управляли футболом, как это происходит сейчас. Паоло всегда пользовался уважением болельщиков благодаря своей порядочности и преданности игре. Много раз разные суперклубы предлагали за него огромные деньги, но он постоянно отвечал отказом, так как его сердце всегда было и остается «красно-черным».

«Если бы в детстве я написал рассказ, – сказал однажды итальянец о своей жизни, – самый красивый рассказ, который я мог представить, я бы написал его так, как это происходит со мной».

Похожие записи: