Главная Блог Личности Гаррет Бэйл завершил карьеру. Чем валлиец запомнился футбольному миру?

Гаррет Бэйл завершил карьеру. Чем валлиец запомнился футбольному миру?

Гаррет Бэйл завершил карьеру. Чем валлиец запомнился футбольному миру?
Simple
8, Апреля 2023

9 января 2023 года случилось грустное событие для многих футбольных болельщиков – Гаррет Бэйл объявил о завершении карьеры. Давайте вспомним футбольную биографию валлийца и оценим след, который он оставил в футбольной истории.

Детские годы и начало пути в футболе

Валлиец родился 16 июля 1989 года в Кардиффе в семье школьного охранника Фрэнка и Дэбби, работавшей менеджером. Отец с детских лет привил у сына любовь к футболу, чему также способствовало то, что дядя Гаррета Крис Пайк был профессиональным футболистом и на позиции нападающего поиграл за «Фулхэм».

В детстве Бэйл не фокусировался только на футболе. Он также занимался регби, хоккеем, легкой атлетикой, пробегая 100 метров за 11,4 секунды. Но большой талант и любовь к игре с мячом перевесили все остальное. Тем более, что большое мастерство уже в детские годы проявлялось на поле. Уже в то время Бэйл настолько превосходил сверстников, что тренер запрещал валлийцу играть своей основной левой ногой.

«Но я все равно подыгрывал себе левой, когда он отворачивался!», – в шутку однажды сказал уроженец Кардиффа.

В 1998 году талант юного Бэйла привлек внимание скаута «Саутгемптона» Рода Раддика, который колесил по стране, прочесывая ее на предмет поиска молодых перспективных игроков. На одном из турниров он «подкатил» к следившим за игрой сына родителям Гаррета, и пригласил его на просмотр в свой клуб. Бэйл его успешно прошел, и стал заниматься в академии «Саутгемптона» в городе Бат.

gareth bale child photo

В возрасте 15 лет у валлийца были серьезные физические проблемы – до этого его рост был небольшим, но затем кости стали стремительно расти, а тело не успевало за ними, из-за чего Гаррет испытывал постоянные сильные боли в спине. За полтора года он подрос аж на 20 сантиметров. Тренеры академии даже сомневались в том, стоило ли оставлять уроженца Кардиффа, и выйдет ли вообще из него толк в футболе. Тем более, что вследствие этих проблем Бэйл растерял свою реактивную скорость, которой славился. Но постепенно эти проблемы игрок перерос, хотя скорость вернулась лишь через несколько лет.

Гаррет выделялся своей игрой и огромной выносливостью в юношеских командах «Саутгемптона». Дебют за основную команду, выступавшую в то время в Чемпионшипе,  состоялся 17 апреля 2006 года во встрече с «Миллуоллом». В следующем сезоне он стабильно заиграл в основе «святых», забив за них 5 голов в 38 встречах, выступая на позиции левого защитника. Яркое дебютное выступление валлийца не осталось без внимания многих клубов АПЛ, желавших заполучить Бэйла в свои ряды.

Время в «Тоттенхэме»

В мае 2007 за 5 млн. фунтов игрока выкупил «Тоттенхэм Хотспур». Поначалу у нашего героя не все складывалось удачно – больше половины сезона уроженец Кардиффа пропустил из-за травмы связок правой лодыжки. В целом первые годы в Лондоне были полны разочарований – Гаррет тяжело адаптировался к требованиям такого большого клуба, а частые травмы не давали проявить себя в полной мере. В сезоне 2008/09 ко всем несчастьям добавилась серия, которую журналисты едко назвали «проклятием Бэйла» – в 24 матчах подряд, которые валлиец проводил в стартовом составе, «Тоттенхэм» не мог одержать победу. Лишь с начала 2010 года, оправившись от травм и набрав хорошую форму, уроженец Кардиффа заиграл на стабильно высоком уровне на позиции левого коридорного.

gareth bale tottenham

Он ураганом проносился по левому флангу, поражая выносливостью и огромной скоростью, на которой уверенно контролировал мяч. С каждым годом он играл все большую роль в игре команды и приближался к звездному статусу. Последний сезон в составе «лилейно-белых» Гаррет провел просто блестяще, забив 26 голов в 44 матчах во всех соревнованиях. Валлийцу удается первый хет-трик в карьере в АПЛ, забивает в 5 встречах подряд в феврале 2013. По итогам сезона наш герой был признан игроком года в АПЛ, лучшим молодым игроком года Премьер-лиги и родного Уэльса. Такие показатели привлекли к футболисту внимание мадридского «Реала», который все лето вел переговоры с руководством «Тоттенхэма», чтобы заманить в свои ряды уроженца Кардиффа.

Годы в Мадриде

Из-за долгого согласования всех деталей о переходе Бэйла в «Реал» официально было объявлено лишь 1 сентября 2013 года. По этой причине валлийцу пришлось сходу вкатываться в сезон мадридцев, пропустив предсезонку «сливочных». Сумма выкупа равнялась 100 млн. евро, что было трансферным рекордом того времени.

Адаптация в новой стране давалась Бэйлу непросто – он долго привыкал к другой культуре, языку, стилю футбола. Но спортсмен сумел через некоторое время приспособиться, ему понравилась испанская кухня и большой по сравнению с Англией зимний перерыв посреди сезона. Адаптации в игровом плане способствовало наличие большого числа классных партнеров, с которыми было легко играть: Криштиану Роналду, Карим Бензема, Месут Озил, Лука Модрич, Серхио Рамос.

До прихода валлийца «Реал» 12 лет не мог завоевать Кубок чемпионов, но после трансфера уроженца Кардиффа завоевание титулов было поставлено на поток. В столице Испании прошли лучшие годы карьеры Гаррета, за время которых он выиграл большое число трофеев:

  • 5 побед в Лиге Чемпионов УЕФА.
  • 3 Суперкубка УЕФА.
  • 3 чемпионства в Ла Лиге.

gareth bale real madrid champions league win

Конечно, нельзя сказать, что годы в Мадриде были безоблачными – валлиец привычно получал травмы, а во времена тренерства Зидана часто оставался на скамейке. Но все это время он не опускался ниже своего уровня и давал команде результат, забивая важные голы, приносившие «сливочным» трофеи: гол в дополнительное время сумасшедшего финала с «Атлетико» 2014, два гола в финале ЛЧ-18 против «Ливерпуля». Лишь в последние годы в Мадриде, когда его игра несколько поблекла, футболиста часто обвиняли в отсутствии мотивации, а большая зарплата стала бременем для клуба.

В сентябре 2020 года Бэйла на сезон отдали в аренду в «Тоттенхэм». Он «вспомнил» молодость, забив 16 мячей в 34 встречах за лондонцев. Через год «Реал» вернул валлийца, но продолжения не получилось – Бэйл почти весь сезон страдал от травм, проведя лишь 7 встреч за «сливочных», но зато успел выиграть свою пятую Лигу Чемпионов. После этого игрок решил сменить обстановку, в июне прошлого года заключив соглашение с американским клубом «Лос-Анджелес», успев завоевать Кубок МЛС.

9 января 2023 года знаменитый уроженец Кардиффа объявил о завершении своей славной карьеры.

Представим клубную статистику:

statistika vystuplenij garreta bejlsa za raznye kluby

Что отличало Бэйла

Валлиец был классным игроком практически без слабых мест, но его наиболее яркими чертами были:

  • Запредельная выносливость и атлетизм.

Гаррет мог на максимальном уровне интенсивности пробегать всю встречу без малейших признаков усталости. Конечно, в дальнейшем на это отрицательно повлияли травмы и некоторое отсутствие мотивации в конце испанского периода карьеры. В любом случае при настолько энергозатратной манере игры весьма непросто стабильно поддерживать такую форму на протяжении всей карьеры. Кстати, весьма любопытно, что при этом, валлиец почти не проводил время в тренажерных залах.

  • Универсализм.

Представитель сборной Уэльса на высоком уровне отыграл на большом количестве позиций на поле: правого защитника и полузащитника, коридорного, форварда, вингера. Бэйл блестяще умел подстраиваться под обстоятельства, и в любом амплуа показывал свои лучшие качества.

amplua pozitsii na kotoryh igrah garret bejl

Выступление за сборную

Гаррет всегда подчеркивал преданность национальной команде, приезжая в нее несмотря на тяжелые клубные сезоны и последствия травм. Долгие годы сборная Уэльса являлась европейским аутсайдером, не хватавшим звезд с неба. До дебюта за националку Бэйл успел пройти все ступени юношеских сборных. Передавая футболиста тренеру сборной Джону Тошаку, наставник молодежки Брайан Флинн сказал, что Бэйл «станет лучшим футболистом Европы, когда ему будет 23».

Дебютной стала товарищеская встреча с Тринидадом и Тобаго 27 мая 2006 года, когда 16-летний Гаррет вышел на замену на 55-й минуте, став самым юным дебютантом валлийской сборной в истории.

Команда Уэльса долгое время не могла пробиться в финальные части крупных турниров, но настоящий прорыв произошел в 2016 году, когда валлийцы впервые в своей истории вышли в финальную часть европейского первенства, причем за год до этого они занимали самое высокое в истории 8 место в рейтинге национальных сборных ФИФА.

garret bejl sbornaya uelsa

Но на этом их геройства не закончились – коллективу удалось сотворить самую большую сенсацию того первенства, выйдя в полуфинал, где они проиграли португальцам. Огромную роль в этом успехе сыграл Гаррет Бэйл, забивший 3 гола, и который был лидером и мотором «драконов». 111 раз наш герой выходил на поле в футболке сборной и забил в них 40 голов.

После этого успеха уроженец Кардиффа стал настоящим идолом для валлийских болельщиков, многие опросы называют его лучшим игроком в истории Уэльса. Целых 7 раз Бэйла признавали лучшим футболистом родной страны.

Интересные факты

  • У нашего героя очень тесная связь с отцом, который с юных лет всегда был рядом с сыном и направлял его по жизни.

«Отец – единственный, кто всегда был рядом; он мой герой. Папа оказал самое большое влияние на мою жизнь», – однажды сказал Гаррет.

  • Бэйл не курит, не употребляет алкоголь и никогда не делал тату.
  • Уроженец Кардиффа всегда отличался скромностью, спокойно воспринимал свои футбольные достижения, не выпячивая звездный статус. Еще в школьные годы, попав в заявку «Саутгемптона» на финальный поединок молодежного Кубка Англии, он учтиво «отпрашивался» на него у своего школьного учителя: «Сэр, ничего, если в среду я не смогу принять участие в школьном матче из-за игры «Саутгемптона?».
  • Во время выступлений за «Тоттенхэм» валлиец часто становился объектом насмешек партнеров из-за того, что много времени уделял гелевой укладки прически.

bale real madrid and zidan

  • Любимое увлечение нашего героя – гольф. Он даже построил целое поле для этой игры на заднем дворе своего особняка. Причем, оно по-своему уникально – расположение 3-х лунок копирует расположение известных лунок знаменитых полей для гольфа.
  • Во времена игры за «Реал» Гаррет обращался за помощью к психологу из-за доминирования в команде Роналду. Он считал, что партнеры игнорируют его, пасуя лишь на португальца. Ситуация выводила Бэйла из себя, но природная скромная не позволяла открыто высказаться обо всем. Помощь психолога помогла нашему герою успокоиться.
  • Бэйл давно живет со своей женой Эммой Рис-Джонс, с которой знаком еще со школьных лет. Они воспитывают 4 детей: 2 мальчика и 2 девочки.
  • Уроженец Кардиффа зарегистрировал свой товарный знак – он стилизован под форму сердца, которое валлиец всегда демонстрировал на протяжении карьеры после забитого гола, посвящая жене. Гаррет сотрудничает со многими известными фирмами: EA Sports. Adidas, BT Sport. Также он активно принимает участие в благотворительных проектах.

gareth bale family

Заключение

Карьеру Гаррета Бэйла нельзя назвать стабильной и безоблачной, в ней были взлеты и падения, тяжелые травмы, громкие титулы и ненависть болельщиков. Но в памяти каждого любителя футбола остаются сумасшедшие голы, огромная самоотдача и страсть к футболу, которые демонстрировал уроженец Кардиффа. Футболист словно зажигал ими любой матч, не давая оторваться ни на секунду. Пожелаем же валлийцу удачи в послефутбольной жизни.

Автор:
8, Апреля 2023
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: