Главная Статьи Это интересно Sorare фэнтези-футбол: обзор платформы, виды карточек, аукционы, рынок, как заработать

Sorare фэнтези-футбол: обзор платформы, виды карточек, аукционы, рынок, как заработать

Sorare фэнтези-футбол: обзор платформы, виды карточек, аукционы, рынок, как заработать
Simple
3, Ноября 2023

Сегодня все большую популярность набирает спортивная фэнтези-игра Sorare, запущенная в 2019 году, основанная на платформе NFT и построенная на блокчейне криптовалюты Ethereum. В ней представлены футбол, о котором мы расскажем подробнее, а также лиги NBA и MLB.

В настоящее время Sorare – крупная компания, в финансировании которой участвуют различные известные фирмы, а также такие звезды футбола, как Жерар Пике, Антуан Гризманн и Рио Фердинанд, а партнерские отношения с ней поддерживают более 300 известных клубов, а также лично Лионель Месси и Зинедин Зидан.

Суть и особенности игры

Если кратко, то пользователи составляют свою команду из 5 блокчейн-изображений, являющимися карточками реальных футболистов. Чем весомее достижения игроков в реальных матчах, тем выше рейтинг и денежная стоимость этих карт. Например, выбранный футболист забил гол, отдал голевую передачу, вратарь оставил ворота в неприкосновенности или отразил пенальти – все это положительным образом влияет на описанные параметры. Фолы, желтые и красные карточки соответственно отнимают у спортсмена баллы.

В Sorare проходят еженедельные турниры, являющиеся частью целого чемпионата, в которых разыгрываются различные призы. Победить в них можно благодаря увеличению ценности ваших карт, на что влияют 2 параметра:

  1. Редкость карты.
  2. Весомость успехов футболистов в реальных матчах прошедшей недели.
rezultat tura bundesliga v sorare

Пример результата команды в чемпионате Германии

Регистрация в игре

Инструкция стандартная и несложная:

  • Перейдите на официальный сайт Sorare.
  • Кликните по иконке «Зарегистрироваться» в верхней части главной страницы.
  • В появившейся форме введите стандартные данные: адрес вашей электронной почты, имя пользователя, пароль.
  • После проставления галочек в окнах с обязательными условиями соглашения жмем «Регистрация».
  • На указанный электронный адрес придет письмо, в котором находится ссылка, переходя по которой, видим, что мы уже зарегистрированы и можем начинать играть в Sorare.

Начало игры в Sorare

Для выбора игроков доступны 6 лиг: 5 европейских ТОП-чемпионатов и американская МЛС. Пользователь обладает начальным бюджетом в 400 очков, за которые необходимо выбрать 8 футболистов, 5 из которых вы еженедельно включаете в стартовый состав своей команды для участия в турнире. В ростер можно включить по 2 форварда, полузащитника, защитника и вратаря. Стоимость футболистов вполне позволяет собрать боеспособную дружину. К примеру, Эрлинг Холанд стоит 58 очков, Дарвин Нуньес – 40, Бруну Фернандеш – 70, Букайо Сака – 59. Следует учитывать то, что при выборе игроков есть ограничения – суммарный потолок затраченных средств, а также количество футболистов из одной команды ограничены (2). Очки за спортсменов на начальном этапе даются бесплатно. Без финансовых вложений есть возможность игры на уровне «Любитель», а чтобы разблокировать следующий уровень «Полупрофи», требуется покупка  карт за деньги на рынке более высокого ранга на торговой площадке сервиса. Также карты категории «Limited» можно выиграть на любительском турнире, если попадете в ТОП-200 (в АПЛ – ТОП-300) по итогам выходных.

rynok sorare auktsiony pokupka prodazha kartochek

Рынок Sorare

Виды карточек в Sorare

Они бывают следующих видов: обычные (Common), которые даются на начальном этапе, их нельзя продавать и покупать. Цвет – белый. Необычные бывают 4 видов: ограниченные (Limited, желто-оранжевые), редкие (Rare, красные), суперредкие (Super Rare, синие) и уникальные (Unique, черные) – их можно продавать за деньги, получать за них различные бонусы: карты для расширения клуба, денежные призы, игровые футболки, билеты на матчи, встречи с реальными игроками, монеты для настройки. На сайте есть предложения для покупки подобных карт. Имея их в наличии, шансы на выигрыш значительно повышаются, также гораздо больше и призовой фонд турниров, в которых с ними можно участвовать. Присутствует возможность выбора карточек футболистов из большего числа чемпионатов. Цена на них колеблется от 20-70 долларов для ограниченных и вплоть до 100 тысяч на самые дорогие.

nagrady i tipy kartochek v sorare

Виды карточек в Sorare

Как играть в Sorare?

После того, как мы собрали свою команду, она получает возможность участия в чемпионате своей лиги или специальной кампании, варианты которых предлагает площадка Sorare. На основании достижений игроков в реальных матчах турнира им, а соответственно и всей вашей дружине, начисляются очки рейтинга. Во время действия периода подачи возможно внесение изменений в выбранный состав. Карту одного футболиста можно использовать в ростере команды лишь один раз, даже если у вас есть несколько его карточек. Чем выше ценность карточек, тем выше призовой фонд и уровень турниров, в которых вы можете участвовать.

Стартовые турниры необходимы для того, чтобы понять механику и специфику игры, отточить в них свои навыки, опробовать разные варианты составов. По мере прокачки ваших скиллов после того, как вы завершили бесплатную начальную кампанию и приняли участие в соревновании следующего уровня, то вернуться на начальный будет нельзя. Также нельзя сыграть снова в стартовом соревновании при наличии 10 необычных карточек любого из 4 видов, которые позволяют участвовать в соревновании соответствующего ранга.

popadanie v TOP 200 v Sorare i poluchenie pervoj kartochki

Попадание в ТОП-200 по итогам сыгранного тура в чемпионате Франции

По мере участия в турнирах состав будет занимать определенное место в таблице лидеров на сайте платформы с набранным количеством баллов. Чем выше место в итоговой таблице, тем весомее ценность получаемых по итогам соревнования призов. В случае равенства очков у двух или более коллективов, более высокое место обычно занимает тот, у которого больше очков набирают 3 запасных игрока, но в целом правила могут различаться применительно к разным турнирам.

В целом в Sorare у менеджеров есть 2 возможности заработка:

  • Пассивный. Когда требуется просто следить за достижениями и показателями своих футболистов в матчах чемпионатов.
  • Активный. Менеджер участвует в аукционах, занимаясь продажей и покупкой карточек, постоянно находясь в поиске выгодных предложений, продавая как можно дороже и покупая как можно дешевле. Это классическая работа с маркетплейсом, предполагающая использование множества тактик и стратегий.

Пользователи в Sorare могут сделать предложение другому участнику о покупке карточки. Если оно вас устроит, то принимайте сделку. Если нет – отклоните запрос, как показано ниже на скриншоте.

predlozhenie o pokupke kartochki v sorare

Предложение о покупке карты Limited

Как пополнить счет в Sorare?

Для совершения депозита необходимо активировать кошелек. Для чего нужно:

  • Заполнить сведения о себе: страна проживания, национальность, полное имя, дата и год рождения.
  • Выбрать предпочитаемую валюту пополнения: доллары, евро или фунты стерлингов.
  • Разместить фото вашего удостоверения личности.

Важно отметить, что на данный момент Россия, Украина, Беларусь отсутствуют в списке стран, операции с которыми поддерживает платежный провайдер Mangopay, работающей с игровой платформой Sorare. Менеджерам из этих стран следует отправить письмо в специальной форме в службу технической поддержки сервиса.

Вывод денег осуществляется на ваш криптокошелек Ethereum, при переводе на который система потребует подтверждение транзакции через вашу электронную почту. Сервис берет при этом комиссию.

koshelek sorare

Какие призы доступны?

Давайте перечислим призы, за которые предлагает платформа Sorare.com победителям и лучшим менеджерам:

  • Денежные награды.
  • Карточки разной степени ценности и уникальности.
  • Поездки в различные города, где лучшие игроки сервиса встретятся со звездами футбола и сыграют с ними в мини или большой футбол.
  • Билеты на матчи.
  • Подписанные игровые футболки клубов.
  • Различная футбольная атрибутика, экипировка и другие призы.
pokupka i prodazha kartochek v sorare

Последние продажи выбранной карточки серии Limited

Резюме

Sorare – увлекательная и интересная онлайн-игра для настоящих болельщиков, которые хотят попробовать себя в качестве футбольного менеджера. По мере прокачки своих способностей проект дает возможность заработать неплохие деньги, хотя, конечно, вероятность хорошего заработка тем выше, чем больше вы сами средств вложили. Участвуя в ней, вы с нетерпением будете ожидать следующего тура соревнования, в котором участвуют выбранные вами игроки. Благодаря своей хорошей игре футболисты могут принести вам неплохие деньги, а вы будете ощущать себя настоящим ТОП-менеджером, наблюдая за успехами своего ростера.

FAQ

Вопрос: Игра доступна для людей любого возраста?

Ответ: Нет, играть могут лица, достигшие 18 лет.

Вопрос: Дает ли Sorare возможность участия в каких-либо лигах отдельно со своими друзьями?

Ответ: Да, правила позволяют создавать и принимать участие в игре в частных лигах, в которых должно быть не менее 6 участников. Кроме того, если вы привлечете своего друга к игре через частную лигу, то станете его рефералом, и вместе с ним получите возможность участия в партнерской программе.

Вопрос: Нужно ли платить за участие команды в соревновании?

Ответ: Нет.

Вопрос: В каком виде размещены карточки?

Ответ: Обычная цветная картинка с фотографией спортсмена или 3D-изображения, которые можно покрутить.

Вопрос: Можно ли обменять или продать карточку футболиста, уже включенного в список команды, участвующей в турнире?

Ответ: Нельзя. При выставлении карточки такого игрока на торговую площадку она тут же будет удалена из состава вашего коллектива, и вся команда не сможет набирать очки на этой неделе.

Автор:
3, Ноября 2023
Нет комментариев