Правила игры в футбол: коротко о главном

Виктор
8, Августа 2019

Времена меняются, правилы игры в футбол тоже. Но хотя их время от времени обновляют, в целом футбол сегодня играют по тем же законам, что и сотню лет назад.

Футбольные правила не передаются из уст в уста, а прописаны в документе «Правила игры» (Laws of the Game). Правил семнадцать: касательно поля, мяча, игроков, судей, офсайдов и так далее. Чтобы тупо не переписывать документ, мы попробуем описать основные правила футбола, отвечая на самые простые вопросы.

Кто играет в футбол

Две команды по одиннадцать человек: десять полевых игроков и один вратарь. Как правило, на поле разрешают выйти команде минимум из семи футболистов, но в разных турнирах нижнюю планку могут поднять до восьми или опустить до шести.

Пока на поле бегают одиннадцать человек, за его пределами сидят ещё несколько — запасные. По ходу матча они могут заменить любого игрока своей команды: запасной выходит, а игравший уходит с поля и больше не возвращается. Число замен тоже регулируют на самих турнирах, но обычно их не больше трёх.

Во многих товарищеских матчах могут заменить всю команду, а в плей-офф турниров, если к основному времени игры добавляют дополнительные таймы, командам дают сделать четвёртую замену.

Все футболисты носят футболку с коротким или длинным рукавом, шорты, гетры, щитки под ними и бутсы. Украшения носить запрещают.

Но с аксессуарами не всё так однозначно. Например, Эдгар Давидс из-за проблем со зрением играл в очках, Петр Чех надевал шлем, чтобы снова не травмировать голову, а Неймар на время матча заклеивал серьги пластырем.

Где играют в футбол

На зелёном травяном поле, натуральном или искусственном. Поле прямоугольное, шириной 45–90 и длиной 90–120 метров. В международных матчах разбег в габаритах не такой большой, но кому какая разница — по телевизору отличий обычно не видно.

Впрочем, иногда размер имеет значение. Например, «Нью-Йорк Сити» играет на бейсбольном стадионе, где самое маленькое футбольное поле по стандартам ФИФА. Гостям так сложно там выступать, что за три года после дебютного сезона «Сити» проиграл дома всего шесть из сорока девяти матчей чемпионата.

Футбольное поле делится на две зеркальные половины: □□, каждая принадлежит одной команде. Между ними нарисована поперечная линия с точкой посередине и кругом вокруг — это центр поля. Длинные горизонтальные линии поля называют боковыми, короткие вертикальные — лицевыми.

Вот что находится на каждой половине поля:

• По центру лицевой линии стоят ворота длиной 7,3 и высотой 2,4 метра — две вертикальные штанги и перекладина на них: ▕▔▔▔▔▔▏
  • В 5,5 метрах от лицевой рисуют линию длиной 18,32 метров, она соединяется прямыми линиями с лицевой — это вратарская зона.
  • В 16,5 метрах от лицевой находится линия длиной 40,32 метра, она тоже прямо соединяется прямыми линиями с лицевой — это штрафная площадь.
  • В 11 метрах от центра ворот рисуют точку, с неё выполняют пенальти.
  • В местах, где соприкасаются лицевые и боковые линии, стоит угловой флажок.

Как играют в футбол

Бьют мяч любыми частями тела, кроме рук. Чтобы выиграть, футболисты одной команды должны забить гол другой, чтобы мяч полностью пересёк линию ворот.

Даже если большая часть мяча будет в воротах, но его вынесут, гол не засчитают. Несколько камер отслеживают положение мяча и, когда он полностью пересекает линию ворот, главному арбитру на часы приходит уведомление о том, что следует засчитать гол.

Вратарь может играть руками, но только в своей штрафной. Кроме того, он не может трогать мяч руками, когда сокомандник отдаёт ему пас любой частью тела ниже пояса. Зато, если соперник бьёт по чужим воротам, а мяч попадает в игрока другой команды и отлетает к её голкиперу, последний может брать снаряд руками.

Если одна команда выпускает мяч за лицевую линию на своей половине поля, другая команда подаёт угловой в метре от флажка. Когда же одна команда выпускает мяч на за чужую лицевую линию, голкипер команды-соперника ставит мяч на линию своей вратарской зоны и выполняет удар от ворот, хотя может просто отдать пас кому угодно.

Когда мяч уходит за боковую линию, в том же месте игрок другой команды становится за линию и вбрасывает мяч в поле руками из-за головы, не отрывая ноги от газона.

Когда выполняют свободной и штрафной удары

Когда игроки нарушают правила прямо на поле, игру останавливают и назначают один из трёх видов ударов: свободный или штрафной.

Штрафные удары часто называют свободными, но это не одно и то же. На английском языке меньше путаницы: штрафной называется прямым свободным ударом (direct free kick), а свободный — непрямым (indirect free kick).

Как при прямом, так и при непрямом ударах нарушившая команда может находиться в 9,15 метрах от места нарушения, куда соперник ставит мяч.

Когда выполняют свободный удар

Удар назначают, если вратарь взял мяч в руки после передачи сокомандника. Свободный называют непрямым, потому что после удара мяч должен коснуться минимум одного игрока, иначе гол не засчитают.

Если мяч попадает в ворота соперника напрямую, голкипер выполняет удар от ворот. Если команда так забивает в свои ворота, соперник подаёт угловой.

Когда выполняют штрафной удар и пенальти

Удар назначают в любых других случаях, когда команда нарушает правила на поле. Штрафной — это прямой свободный удар, потому что гол засчитают даже в том случае, если мяч залетит в ворота напрямую и никого не заденет.

Если команда нарушает правила в своей штрафной площади, его пробивают с одиннадцатиметровой отметки. В штрафной остаётся пробивающий и вратарь, а остальные игроки могут вбегать в неё только после удара.

Сколько играют в футбол

Каждый матч длится 90 минут и делится на два тайма по 45 минут, между ними перерыв на 15 минут. В начале каждого тайма команды расходятся на свои половины поля и одна из них разводит мяч с центральной точки. То же самое делают, когда забивают гол — но тогда разводит именно пропустившая.

Поскольку время в футболе не останавливают, из-за частых пауз мяч находится в игре меньше 90 минут. Чтобы восполнить потери времени, в конце каждого тайма добавляют время. Обычно компенсируют от одной до пяти минут.

Часто компенсированное время растягивается надолго. Например, в конце последней дополнительной минуты могут назначить пенальти, а на споры футболистов с арбитром и на подготовку к удару уйдёт ещё пара минут.

Сколько длятся дополнительные таймы

В матчах на выбывание — плей-офф — после ничьей в основное время или по итогам двух матчей могут назначить дополнительные таймы по 15 минут, которые ещё называют экстратаймами и овертаймами.

Как проводится серия пенальти

Если даже в овертаймы победитель не определился, приступают к серии пенальти: игроки каждой команды по очереди бьют с одиннадцатиметровой отметки по воротам, которые защищает только вратарь. Если футболист не забивает, добить уже не может.

Изначально серию пенальти проводят до пяти ударов. Если после них победителя всё ещё нет, по воротам бьёт по одному игроку из команды. Когда один забивает, а другой нет, матч заканчивается победой того коллектива, который пропустил меньше.

Кто судит игру

Группа арбитров: минимум один главный и два его ассистента, но часто бывает ещё четвёртый, резервный.

• Главный арбитр бегает по полю и принимает основные решения: свистит и останавливает игру, наказывает футболистов; его слово — закон.

Если игрок грубо нарушил правила или слишком часто это делал, главный арбитр показывает ему жёлтую карточку. За слишком грубое нарушение судья достаёт красную карточку — игрок должен уйти с поля. Если один футболист получает две жёлтые карточки, за ними следует красная — это тоже удаление.

Кроме того, главный арбитр вправе удалить любого тренера или игрока, находящегося на скамье запасных, если тот мешает игре.

• Ассистенты передвигаются вдоль поля за боковыми линиями, поэтому их называют боковыми судьями, лайнсменами (или лайнсвумен, если это женский футбол). У них есть флажок, которым они сигнализируют о нарушениях правил.
  • Резервный арбитр обычно выполняет административную работу: показывает табло с добавленным временем и заменами, предупреждает членов команд не выходить за пределы технической зоны, чтобы не мешать играющим.

В 2018 году в правила добавили систему видеопомощи арбитрам (VAR), которая даёт главному арбитру пересмотреть спорные моменты и принять верное решение. Чтобы система работала, повторы отсматривают три человека в комнате, которые по связи сообщают главному судье о ситуациях, которые сложно однозначно трактовать.

Вот так правила дорабатываются и обновляются, чтобы никто не был недоволен судейством, но футбол в целом остался таким же, как и был сотню лет назад.