Сезон 24/25 выходит на финишную прямую. Пришло время определить обладателя национального кубка. Так, 14 мая 2025 года состоится финал Кубка Украины. В битве за титул сойдутся «Шахтер» Донецк и «Динамо» Киев. Игра состоится в Житомире, на «Центральном стадионе». Кому же достанется трофей?
«Шахтёр» Донецк
Владелец клуба выделил на трансферы солидную сумму денег по меркам украинского футбола. «Горняки» потратили почти 37 млн. евро (продажи составили 22,58 млн.). Вектор не поменялся – техничные латиноамериканские футболисты, как правило, это бразильцы. Правда, «Шахтер» не выиграл чемпионат Украины. Более того, поражения в УПЛ от «Колоса» 2:4, упущенная победа над прямым конкурентом «Динамо» (2:2) и нулевая невнятная ничья с «Зарей» оставили «оранжево-черных» на третьем месте турнирной таблицы. С одной стороны, зачастую легионерам нужно 1-2 года на адаптацию в новых и непростых условиях. С другой, президенту нужен результат прямо сейчас, поэтому уже пошли слухи, что Марино Пушича летом уволят. СМИ пишут, что место хорвата может занять 38-летний Арда Туран, возглавляющий сейчас «Эюпспор».
Ориентировочные стартовые составы
«Динамо» Киев
Бюджет клуба ограничен, а президент редко покупает легионеров. Ставка сделана на академию и футболистов с украинским паспортом. В сезоне 24/25 такой подход дал положительный результат. «Динамо» лидирует в чемпионате Украины. Отрыв от «Александрии» составляет 5 баллов, а до окончания турнира осталось 2 тура. Календарь такой, что киевляне своего не упустят в УПЛ. Впереди игра против «Черноморца» и «Колоса», которые находятся ниже ТОП-10. Один трофей почти в кармане. Также подопечные Александра Шовковского вышли в финал Кубка Украины, где попытаются сделать так, чтобы «кроты» не защитили еще один титул.
Результаты последних очных противостояний
Прогноз на матч Шахтёр Донецк – Динамо Киев, 14 мая 2025 года
В недавнем украинском Эль-Класико мы предположили, что «горняки» наберут очки, при этом команды на двоих не забьют 5 мячей. Так и произошло: «Шахтер» смотрелся лучше, играл в атакующий футбол, выиграл первый тайм 2:0, но отдал мяч во второй половине встречи, за что и поплатился – 2:2. За две недели расклад сил не изменился. «Оранжево-черные» по-прежнему имеют преимущество за счет быстрых, техничных легионеров и более слаженной игры. У Александра Шовковского нет надежной пары центральных защитников. В чемпионате столичные мало пропускают, потому что уровень команд УПЛ сильно упал, конкуренция низкая. Для Марино Пушича финал Кубка Украины – шанс остаться у руля «кротов». Предположим, что трофей достанется «оранжево-черным».
Как итог, прогноз на матч Шахтёр Донецк – Динамо Киев: Проход 1, коэффициент 1.60 в БК Марафон.