В первом матче стартового раунда квалификации Лиги Чемпионов 25/26 болгарский «Лудогорец» дома примет «Динамо» Минск. Смогут ли хозяева обеспечить необходимый задел, чтобы превратить ответную игру в формальность?
«Лудогорец»
Команда из Разграда завоевала чемпионство с запасом в 11 очков от второго места. С конца мая в первенстве длится перерыв, а «орлы» провели предсезонную подготовку. В ее рамках подопечные Руя Моты сыграли серию контрольных поединков с пражской «Славией» (1:2), «Легией» (2:2), «Копенгагеном» (0:0) и «Градец-Кралове» (0:2). Хотя результаты «орлите» трудно назвать успешными, оправданием служит то, что встречи были товарищескими, а в соперниках – команды, регулярно участвующие в еврокубках.
Прошлый евросезон болгары начали тоже с квалификации ЛЧ, где прошли «Динамо» Батуми и нынешних оппонентов, но уступили азербайджанскому «Карабаху». В плей-офф Лиги Европы клуб переиграл молдавский «Петрокуб». Основной этап команда провалила, добыв только 4 ничьи – с «Викторией» Пльзень, «Лацио», «АЗ Алкмаром», и «Лионом», а также проиграв «Славии» Прага, «Андерлехту», «Атлетику» Бильбао и «Митьюлланду». Руй Мота возглавил «Лудогорец» в июне после чемпионского сезона в ереванском «Ноа», пообещав повторить успех в чемпионате и пройти как можно дальше в Европе. Отметим, что состав «орлов» пополнили полузащитники Станислав Иванов и Филип Калох.
«Динамо» Минск
Белорусы завоевали путевку в ЛЧ в ноябре 2024 года, с трехочковым отрывом опередив ближайшего конкурента. Сейчас динамовцы идут вторыми, проигрывая лидеру 7 пунктов. В прошлогодних еврокубках «бело-синие» в ЛЧ обыграли «Пюник», но уступили нынешним визави. В Лиге Европы белорусы прошли гибралтарский «Линкольн Ред Импс», но сложили оружие перед «Андерлехтом». Попав в основной этап Лиги конференций, динамовцы победили лишь грузинский «Ларн», проиграв «Харту», «ХИКу», «Легии», «Копенгагену» и «Панатинаикосу». Подопечные Вадима Скрипченко отметились неудачной серией в чемпионате, после чего коуч заявил об отставке, но руководство её не приняло, и уже в следующей игре минчане разгромили одноклубников из Бреста 5:0. Отметим, что клуб арендовал у российского «Краснодара» хавбека Руслана Чобанова.
Перед рассматриваемым матчем «Динамо» встретится на выезде с лидером первенства «МЛ Витебск».
H2H
Прогноз на матч «Лудогорец» – «Динамо» Минск, 9 июля 2025 года
В сезоне 2024/25 команды обменялись победами. После 2:0 в Разграде нынешние хозяева поля едва не обнулили имеющийся гандикап в Минске, проиграв 0:1. Памятуя о прошлогоднем противостоянии, скорее всего, болгары, которых и так считают фаворитами, постараются обеспечить как можно больший задел перед ответной встречей. Что касается гостей, которые не блещут стабильностью, то неизвестно в каком состоянии они приедут после игры с ТОП-клубом своего чемпионата.
Как итог, прогноз на матч «Лудогорец» – «Динамо» Минск: Фора 1 (-1.5), коэффициент 1.85 в БК Винлайн.