Главная Новости В противостоянии «Ман. Сити» и «Севильи» определился обладатель Суперкубка УЕФА 2023: интересные факты о матче

17, Августа 2023

В греческом Пирее, на стадионе имени Георгиоса Караискакиса, состоялся поединок «Манчестер Сити» (победитель Лиги Чемпионов 2022/23) и «Севильи» (победитель Лиги Европы 2022/23) за Суперкубок УЕФА 2023.

Основное время встречи завершилось ничьей – на гол Эн-Несири в первом тайме ответил Палмер в тайме втором (1:1). По истечении 90 минут команды, миновав отменённые экстра-таймы, перешли к серии пенальти. В её рамках оказался совершён лишь один промах – Гудель угодил в перекладину, и испанцы уступили трофей англичанам – 4:5.

Таким образом, «МС» впервые в своей истории выиграл Суперкубок Европы. Что касается «Севиль», то короли Лиги Европы уступили в матче за Суперкубок УЕФА в 6-й раз подряд (2007, 2014, 2015, 2016, 2020). Свой последний СК «красно-белые» взяли в 2006-м.

Также отметим, что начиная с 2013 года, победитель Лиги Чемпионов только один раз не сумел взять СК – в 2018-м мадридский «Атлетико» в статусе победителя Лиги Европы обыграл «Реал» (4:2). Общий счёт после победы «МС» теперь составляет 28:20 в пользу победителей ЛЧ / КЕЧ.

В свою очередь, Хосеп Гвардиола стал первым тренером, выигравшим Суперкубок УЕФА с тремя разными командами: «Барса» (2), «Бавария» и «МС» (по 1). «МС» же оказался 6-м английским клубом, взявшим трофей.