Главная Новости В противостоянии «Айнтрахта» и «Рейндерс» определился победитель Лиги Европы: интересные факты и видео обзор финала

19, Мая 2022

Определился обладатель первого еврокубкового трофея сезона-2021/22. На севильском стадионе «Рамон Санчес Писхуан» немецкий «Айнтрахт» и шотландский «Рейнджерс» в очном противостоянии выявили победителя Лиги Европы.

В основное время матча команды по разу обменялись забитыми мячами – на гол игрока «джерс» Джо Арибо на 57-й минуте своим ещё через 12 минут ответил «орёл» Рафаел Сантос Борре. В экстра-таймах ворота соперников остались неприкосновенны, и судьба кубка второй раз кряду решилась в серии пенальти. Единственную осечку в ударах с точки допустил Аарон Рэмзи, позволив «Айнтрахту» одержать победу – 5:4. В прошлой кампании, напомним, в серии 11-метровых «Вильярреал» обыграл «МЮ» – 11:10.

Таким образом, клуб из Франкфурта-на-Майне весь путь до трофея прошёл без единого поражения во всех 13 матчах и неизменно забивал хотя бы один мяч в каждом из них. Такое в ЛЕ ранее удавалось совершить только «Челси» в сезоне-2018/19.

«Орлы» добыли второй Кубок УЕФА / ЛЕ в своей истории после победной кампании-1979/80. Ни один другой немецкий клуб не выиграл больше, два титула также у «Гладбаха». Также франкфуртцы стали первым немецким клубом, взявшим Кубок УЕФА / ЛЕ после «Шальке 04» в сезоне-1996/97.

А наставник «Айнтрахта» Оливер Гласнер оказался первым австрийским тренером-победителем еврокубка после Эрнста Хаппеля с его «Гамбургом» в 1983 году.