Главная Новости Сборные Испании и Германии определили первого полуфиналиста Евро-2024

Сборные Испании и Германии определили первого полуфиналиста Евро-2024

5, Июля 2024

В очном противостоянии сборных Испании и Германии определился первый полуфиналист Евро-2024. Основное время встречи завершилось вничью (1:1), а за минуту до окончания экстра-таймов победу «красной фурии» принёс Микель Мерино – 2:1.

Интересные факты по итогам драматичного поединка:

• Мануэль Нойер стал рекордсменом «Бундестим» по числу матчей на ЧЕ/ЧМ, обогнав Бастиана Швайнштайгера – 39. Также это абсолютный рекорд среди европейских голкиперов.
  • Тони Кроос провёл заключительную встречу в профессиональной карьере.
  • Флориан Виртц оказался первым не испанским игроком, забившим гол в ворота Испании на ЧЕ-2024.
  • Виртц в возрасте 21 года и 63 дней стал самым молодым автором гола в составе «Бундестим» в плей-офф ЧЕ.
  • Сборная Испании – первая команда, победившая Германию в четвертьфиналах Евро, и первая команда, выбившая страну-хозяйку Евро в 1/4-й финала.
  • Испания впервые в своей истории обыграла страну-хозяйку на ЧЕ/ЧМ, на это ей потребовалось 10 попыток, начиная с ЧМ-1934.
  • Испанцы в третий раз за последние четыре Евро вышли в 1/2 финала турнира.
  • Испания – третья команда в истории ЧЕ, стартовавшая на турнире с 5 побед кряду после Франции (ЧЕ-1984) и Италии (ЧЕ-2000).

Лучшим игроком встречи эксперты УЕФА признали Дани Ольмо, который после вынужденного выхода на замену вместо Родри оформил гол+пас.

В полуфинале Испания сыграет с победителем пары Португалия – Франция, игра состоится 9 июля.