Главная Новости Сборная Аргентины в рекордный 16-й раз завоевала Кубок Америки по футболу

Сборная Аргентины в рекордный 16-й раз завоевала Кубок Америки по футболу

15, Июля 2024

В Майами Гарденс, на «Хард Рок Стэдиум», состоялся финальный матч Кубка Америки 2024 по футболу среди мужских национальных сборных. В поединке с Колумбией свой чемпионский титул защищала команда Аргентины – основное время встречи завершилось ничьей (0:0), а на 112-й минуте Лаутаро Мартинес забил единственный мяч с передачи Джованни Ло Чельсо. Оба футболиста вошли в игру со скамейки запасных.

Таким образом, Аргентина не только отстояла чемпионский титул КА-2021, но и выиграла трофей в рекордный 16-й раз, опередив Уругвай (15).

Что касается персоналий, то Лионель Месси стал первым футболистом в истории, сыгравшим в  пяти финалах Копы. Также Лео оказался самым титулованным игроком в истории футбола, представитель «Интера» с 45 титулами обновил рекорд бразильца Дани Алвеса (44).

Автор победного гола Лаутаро Мартинес, в свою очередь, стал лучшим снайпером КА-24 и повторил бомбардирский рекорд Аргентины по голам на КА в 21 веке – 5 мячей. Ранее по 5 голов за один розыгрыш оформляли Рикельме (2007) и Месси (2016). Лаутаро при этом затратил на 5 голов наименьшее количество времени – 221 минуту!

Лучшим игроком КА-2024 был признан капитан колумбийцев Хамес Родригес – 33-летний атакующий хавбек оформил 1+6 по системе гол+пас. Также отметим, что серебряными призёрами турнира стали «российские» колумбийцы Джон Кордоба, Кевин Кастаньо (оба – «Краснодар») и Хорхе Карраскаль («Динамо» Москва).

«Золотая» перчатка КА-2024 досталась 28-летнему голкиперу аргентинцев Эмилиано Мартинесу – 1 пропущенный мяч в 7 встречах.