Главная Новости Правозащитная организация «Libereco» требует исключить сборную Беларуси из отборочного турнира к Евро-2024

Правозащитная организация «Libereco» требует исключить сборную Беларуси из отборочного турнира к Евро-2024

Правозащитная организация «Libereco» требует исключить сборную Беларуси из отборочного турнира к Евро-2024
Ярослав
10, Февраля 2023

Немецкая правозащитная организация «Libereco» создала петицию на платформе «Campax» с призывом исключить сборную Беларуси по футболу из отборочного турнира к Евро-2024. Петиция адресована президенту УЕФА Александру Чеферину.

Напомним, что в ходе жеребьёвки, состоявшейся в начале октября 2022-го, Беларусь попала в отборочную Группу I вместе со Швейцарией, Израилем, Румынией, Косово и Андоррой.

Петиция начинается так:

“Уважаемый господин Чеферин.

Призываем вас немедленно отстранить Беларусь от чемпионата Европы по футболу 2024 года!

В тюрьмах режима Лукашенко содержится более 1400 политических заключенных, в том числе лауреат Нобелевской премии мира 2022 года Алесь Беляцкий.

Невиновные заключенные приговариваются к драконовским срокам тюремного заключения на несправедливых и часто тайных судебных процессах по политическим мотивам. В тюрьме они могут подвергнуться дальнейшим преследованиям, пыткам и жестокому обращению.

УЕФА больше не может закрывать глаза на это преступление против человечности в центре Европы и должен придерживаться своей приверженности соблюдению прав человека!”

Также речь в тексте идёт об участии Беларуси в конфликте в Украине.

Автор:
10, Февраля 2023
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: