Главная Новости Перед матчем ЛЧ «Динамо» Киев – «Ювентус» Мирча Луческу вспомнил, как открыл дверь в футбол для Андреа Пирло

Перед матчем ЛЧ «Динамо» Киев – «Ювентус» Мирча Луческу вспомнил, как открыл дверь в футбол для Андреа Пирло

Перед матчем ЛЧ «Динамо» Киев – «Ювентус» Мирча Луческу вспомнил, как открыл дверь в футбол для Андреа Пирло
Ярослав
20, Октября 2020

Во вторник, 20 октября, в 19:55 по Москве, будет дан стартовый свисток в матче Лиги Чемпионов «Динамо» – «Ювентус». Опытному наставнику киевлян Мирче Луческу будет противостоять дебютант тренерского цеха Андреа Пирло. Самое интересное, что именно Луческу в 1995 году явил миру футболиста Пирло, позволив Андреа дебютировать в итальянской Серии А в 16 лет в составе «Брешии». Настало время офигительных историй, и специально для La Gazzetta dello Sport румынский специалист вспомнил, как всё было:

«Я всегда посещал тренировочную базу в Сан-Филиппо, чтобы посмотреть на молодёжную команду «Брешии». И как только я увидел, как мальчик двигался и обращался с мячом, я понял, что внутри него заложен будущий чемпион. Потом был Виареджо [ежегодный молодёжный турнир, организуемый центром молодых футболистов ASD Viareggio]. Андреа взяли на него несовершеннолетним, он там не играл, и я, приехав посмотреть на него, заметил, как сильно он был разочарован. Я забрал его оттуда на машине. Во время 3-часовой поездки я пытался поговорить с ним и вселить в него веру в себя. Я стал вызывать его на тренировки с основой – хотел, чтобы он всегда был с нами. Я опекал его и хотел развить его талант. В итоге, чемпион вырвался наружу. Благодаря ему самому, конечно».

Кстати, капитан «Брешии» Лука Луцарди был недоволен тем, что Луческу заменил его на юного Пирло в матче Англо-итальянского кубка с «Ипсвичем» (2:2) 11 октября 1995-го:

«Я вступил в спор с Луцарди, который был очень разозлён из-за того, что я выпустил мальчишку на поле. Я крикнул ему: «У этого парня впереди большое будущее, если ты не знаешь»».

Пирло всегда был образцовым учеником:

«Мне никогда не приходилось отчитывать его. Были определённые дискуссии, но никаких споров с его стороны. Я очень рад за него. Он сохранял баланс на поле и имел отличное чувство ритма. У него есть необходимые качества, которые помогут ему и на тренерском мостике. Тренер – это не только про тактику, но и про интуицию и чутьё. У него, как у футболиста, это всё было, он чувствовал игру. Наставник тоже должен чувствовать её».

Сегодня вечером увидим, сможет ли Андреа Пирло что-то противопоставить умудрённому опытом Луческу, да ещё и без Криштиану Роналду в составе.

Автор:
20, Октября 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: