Главная Новости Паоло Росси, чемпион мира-82, обладатель «Золотого мяча» и легенда сборной Италии, скончался в возрасте 64 лет

Паоло Росси, чемпион мира-82, обладатель «Золотого мяча» и легенда сборной Италии, скончался в возрасте 64 лет

Паоло Росси, чемпион мира-82, обладатель «Золотого мяча» и легенда сборной Италии, скончался в возрасте 64 лет
Ярослав
10, Декабря 2020

Первым об уходе легендарного нападающего Паоло Росси сообщил ведущий телеканала RAI Sport Энрико Верриале, поскольку Росси в последние годы работал на RAI в качестве футбольного эксперта.

«Ужасно печальные новости: Паоло Росси покинул нас. Незабываемый Паблито, который наполнил всех нас любовью летом 1982-го, и который был важным и очень компетентным коллегой по работе на RAI. Покойся с миром, дорогой Паоло», – написал Верриале.

В своей клубной карьере Росси представлял «Ювентус», «Комо»,  «Виченцу», «Перуджу», «Милан» и «Верону», пока в 1987 году не ушёл в отставку. Однако своё имя в учебники истории форвард вписал как герой сборной Италии на ЧМ-1982. На пути к трофею Паоло забил 6 мячей – хет-трик в ворота Бразилии (3:2), затем дубль Польше в полуфинале (2:0) и гол в финале с Германией (3:1). Эти подвиги позволили голеадору стать лучшим бомбардиром Мундиаля и обладателем «Золотого мяча-1982», как лучшему игроку Европы.

Всего в футболке «Скуадры Адзурры» Росси провёл 48 матчей, в которых отметился 20 забитыми мячами.

Похожие записи: