Главная Новости Определился первый финалист Евро-2024: интересные факты о поединке сборных Испании и Франции

10, Июля 2024

В Мюнхене, на «Альянц Арене» состоялся первый полуфинал Евро-2024, в котором в очном поединке рубились сборные Испании и Франции.

Уже на 9-й минуте встречи «трёхцветные» усилиями Мбаппе (ассистент) и Коло Муани (голеадор) забили первый мяч с игры на текущем турнире. Однако затем «красная фурия» перевернула положение вещей в свою пользу, дважды забив в период с 21-й по 25-ю минуты. Мячами отметились Ямаль и Ольмо. До финального свистка счёт более не изменился, и первым финалистом ЧЕ-24 стала Испания – 2:1.

А теперь перейдёт к массе интересных вещей, случившихся в матче и по его итогам:

• Ламин Ямаль в возрасте 16 лет и 362 дней стал самым молодым игроком в истории полуфиналов ЧМ и ЧЕ, побив рекорд 17-летнего Пеле от 1/2 финала ЧМ-1958.
  • 38-летний Хесус Навас, в свою очередь, оказался самым опытным игроком в истории полуфиналов ЧЕ, превзойдя рекорд Йенса Леманна на 3 дня.
  • Рандаль Коло Муани забил самый быстрый мяч французов в истории плей-офф ЧЕ.
  • Ямаль стал самым молодым голеадором в истории ЧЕ и ЧМ, обновив рекорд Пеле (17 лет и 239 дней) от ЧМ-1958.
  • Франции понадобилось 87 ударов, чтобы забить первый и единственный гол с игры на Евро-2024.
  • Без учета пенальти только португалец Деку нанёс больше ударов без забитых мячей (24 на Евро-2004), чем Килиан Мбаппе на ЧЕ-24 (23 удара).
  • Испания стала первой сборной в истории ЧЕ, одержавшей 6 побед на одном турнире, и первой, выигравшей 6 матчей подряд на одном турнире.
  • Испанцы забили 13 мячей на ЧЕ-24 и повторили национальный рекорд по голам на ЧЕ от Евро-2020.
  • «Красная фурия» вышла в финал ЧЕ в 5-й раз в истории, чаще в финалах Евро играли только немцы (6 раз).

Лучшим игроком матча Испания – Франция эксперты УЕФА признали Ламина Ямала.