Главная Новости Невероятный «ГП Великобритании»: авария Чжоу, дебютная победа Сайнса в Формуле-1, первые очки Шумахера и рекордный подиум Хэмилтона

Невероятный «ГП Великобритании»: авария Чжоу, дебютная победа Сайнса в Формуле-1, первые очки Шумахера и рекордный подиум Хэмилтона

Невероятный «ГП Великобритании»: авария Чжоу, дебютная победа Сайнса в Формуле-1, первые очки Шумахера и рекордный подиум Хэмилтона
Ярослав
3, Июля 2022

Состоявшийся сегодня на трассе «Сильверстоун» «Гран-при Великобритании» подарил всем любителям Формулы-1 и автоспорта незабываемые впечатления.

Правда, уже на первом круге всё могло обернуться трагедией. В результате тройного столкновения на стартовой прямой Гасли, Расселла и Чжоу болид китайца перевернулся вверх дном и в таком положении вылетел с трассы, пролетел гравийную полосу безопасности, перескочил барьер из шин и влетел в разделительную сетку.

Начало:

Zhou crash gb gp 2022

Окончание:

Zhou crash end gb gp 2022

Удивительно, но Чжоу не получил сколько-нибудь существенных травм. Рестарт был дан через 50 минут, параллельно с ликвидацией последствий аварии прямо на трассе свою акцию устроили климатические активисты.

После рестарта на победу серьёзно претендовали Ферстаппен, Леклер и даже Хэмилтон. Казалось, что Сайнс выглядит слабейшим в первой четвёрке, но именно испанец пересёк финишную черту первым. У Макса возникли технические проблемы, Шарля подвела стратегия с шинами, а Хэмилтон застрял в борьбе с тем же Леклером и вырвавшимся из середины пелотона Пересом.

Красивейшую гонку украсила дебютная победа Сайнса в F1 в его 150-м гран-при, рекордный подиум Хэмилтона на «Сильверстоуне» (13) и первые очки в «королевских автогонках» Мика Шумахера. Что касается Льюиса, то ранее ни один другой пилот не забирался на пьедестал на одном отдельном этапе 13 раз.

gb gp 2022 race

Насыщенный июль продолжится в Австрии в период с 8 по 10 число. Ниже смотрите текущее положение в общем зачёте и Кубке конструкторов после 10 этапов:

drivers 2022 after 10 gp

constructors 2022 after 10 gp

Похожие записи: