Главная Новости «Ливерпуль» стал первым финалистом Лиги Чемпионов сезона-2021/22, установив попутно несколько рекордов

«Ливерпуль» стал первым финалистом Лиги Чемпионов сезона-2021/22, установив попутно несколько рекордов

«Ливерпуль» стал первым финалистом Лиги Чемпионов сезона-2021/22, установив попутно несколько рекордов
Ярослав
4, Мая 2022

Определился первый финалист Лиги Чемпионов УЕФА сезона-2021/22. Им во вторник вечером стал английский «Ливерпуль», во второй раз обыграв испанский «Вильярреал» – 2:0 (27 апр.) и 3:2 (3 мая). Оппонент «красных» станет известен сегодня по итогам противостояния «Реала» и «Манчестер Сити».

А теперь к занимательным фактам:

Третий мяч в ворота «жёлтой субмарины» оказался для мерсисайдцев 139-м по счёту в нынешнем сезоне. Теперь это новый клуб рекорд, достижение в 138 голов датировалось кампанией-1985/86.

Также «Ливерпуль» стал первым клубом в истории английского футбола, пробившимся в течение одного сезона в финал Кубка Лиги (выигран), Кубка Англии и Лиги Чемпионов. Соответственно, Юрген Клопп – первый тренер, достигший такого финального хет-трика.

Для «Ливерпуля» решающий матч в Париже станет 10-м финалом Кубка Чемпионов / Лиги Чемпионов в клубной истории. В Англии вторым по данному показателю значится «МЮ» – 5 финалов. В Европе больше только у «Баварии» с «Миланом» (по 11) и «Реала» (16).

Параллельно Юрген Клопп сравнялся с Алексом Фергюсоном, Карло Анчелотти, Мигелем Муньосом и Марчелло Липпи по выходам в финал КЧ / ЛЧ, у всех тренеров – по 4 финала.

Автор:
4, Мая 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: