Главная Новости Лидирующий в Лиге 1 «Лилль» официально сменил владельца и произвёл перестановки в руководстве

Лидирующий в Лиге 1 «Лилль» официально сменил владельца и произвёл перестановки в руководстве

Лидирующий в Лиге 1 «Лилль» официально сменил владельца и произвёл перестановки в руководстве
Ярослав
19, Декабря 2020

18 декабря лидирующий во французской Лиге 1 «Лилль» официально сменил владельца. Компания «Victory Soccer Limited», принадлежащая Жерару Лопесу, продала клуб фонду «Callisto Sporting S.à.r.l.», являющемуся дочкой люксембургского холдинга «Merlyn Partners SCSp». Вслед за Лопесом свои посты немедленно покинули спортивный директор «догов» Луис Кампос и технический директор Марк Ингла, который при этом останется членом совета директоров.

Новым президентом уже назначен опытнейший функционер Оливье Летанг, ранее занимавший должность генерального директора «Реймса», спортивного директора «ПСЖ» и президента «Ренна». 48-летний менеджер отлично знаком с нынешним главным тренером клуба Кристофом Галтье, который и дальше продолжит трудиться на благо команды. Мужчины уже успели обменяться взаимными комплиментами.

Заявлено, что «Merlyn» будет стремиться к тому, чтобы извлечь выгоду из спортивных результатов, которых «Лилль» добился в последние годы, на длительной дистанции. В рамках новой финансовой стратегии непогашенные долги «догов» значительно сократятся, и в клуб будет инвестирован дополнительный капитал. По слухам, фонд первоначально вложит в коллектив 50 млн. евро.

Бывший босс Жерар Лопес также высказался после завершения сделки: «Моей целью всегда было улучшение спортивных результатов. Когда я стал президентом, клуб был 17-м в Лиге 1, сегодня он – первый. Я достиг своей цели и считаю, что пришло время для новых владельцев, теперь я сосредоточусь на других спортивных проектах. Принимая во внимание все трудности в Лиге 1, важно, чтобы клуб принадлежал владельцу с финансовой устойчивостью, такому как «Merlyn». При мне было вложено более 150 млн. евро в покупку новых игроков, а на продажах выручено ещё больше. Я покидаю клуб, оставляя после себя перспективное наследие».

Похоже, что у «ПСЖ» появляется новый мощный конкурент.

Автор:
19, Декабря 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: