Главная Новости Голкипер «Лацио» Иван Проведель стал вторым вратарём в истории Лиги Чемпионов, забившим гол с игры

20, Сентября 2023

Во вторник, 19 сентября, стартовал групповой этап Лиги Чемпионов сезона-2023/24. Восемь встреч принесли немало крутых историй:

• Возвращение в ЛЧ «Ньюкасла» после 20-летнего перерыва.
  • Гол Ашрафа Хакими в ворота бывшей команды.
  • Рекордные 22 удара «Манчестер Сити» в первом тайме с «Црвеной звездой» и счёт «1:0» в пользу сербов по его итогам.
  • Продление беспроигрышной серии «Ман. Сити» в домашних встречах ЛЧ до 27 матчей кряду (2018-2023).
  • Дебют в ЛЧ бельгийского «Антверпена».
  • Дубль Жоау Феликса за любимую «Барселону» в ворота «Антверпена».
  • Рекорд Роберта Левандовского, ставшего самым возрастным бомбардиром «Барсы» в рамках ЛЧ – 35 лет и 29 дней.

Однако самое знаменательное событие произошло в Риме в поединке «Лацио» и «Атлетико». Голкипер хозяев Иван Проведель забил в ворота «матрасников» на 90+5 минуте и принёс «орлам» итоговую ничью – 1:1.

Также Провидель стал вторым голкипером в истории Лиги Чемпионов, забившим гол с игры. Ранее единоличным обладателем данного достижения значился вратарь бельгийского «Стандарда» Синан Болат, поразивший ворота голландского «АЗ» в 2009 году.