Главная Новости Главным тренером сборной России по хоккею с шайбой назначен Алексей Жамнов

Главным тренером сборной России по хоккею с шайбой назначен Алексей Жамнов

Главным тренером сборной России по хоккею с шайбой назначен Алексей Жамнов
Ярослав
28, Сентября 2021

Как вы помните, на прошлой неделе появилась неофициальная информация о назначении Олега Знарка главным тренером сборной России по хоккею с шайбой. Однако Федерация хоккея России (ФХР) в конечном счёте приняла другое решение. Нашу команду на Олимпиаду-2022 в Пекин в качестве наставника повезёт Алексей Жамнов, ранее занимавший должность старшего тренера.

Кандидатура 50-летнего специалиста была утверждена 27 сентября на специально созванном экспертном совете. В число экспертов вошли Владислав Третьяк, Борис Михайлов, Валерий Каменский, сам Жамнов и Павел Буре. Большинством голосов совет рекомендовал ФХР назначить на ответственный пост олимпийского чемпиона игр в Альбервиле-1992. При этом Олег Знарок и Валерий Брагин войдут в штаб национальной команды в качестве консультантов и будут помогать сборной и во время подготовки к турниру, и непосредственно на Олимпиаде.

Президент ФХР Владислав Третьяк так прокомментировал итоговый выбор:

“Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с Жамновым, нам важно думать на несколько циклов вперед. Он умеет выстраивать отношения с разными поколениями хоккеистов, сильный стратег, мотиватор и психолог. Решение рекомендовать ФХР заключить контракт с Жамновым в качестве главного тренера сборной России было продиктовано, в частности, участием в Олимпийских играх хоккеистов Национальной хоккейной лиги. При этом важно отметить, что пока официального решения об участии НХЛ еще нет. Как известно, оно будет до 10 января”.

Заглавное фото – Федерация хоккея России

Похожие записи: