Главная Новости Формула-1 внесла изменения в проведение спринт-квалификаций и назвала этапы со спринтом в сезоне-2022

Формула-1 внесла изменения в проведение спринт-квалификаций и назвала этапы со спринтом в сезоне-2022

Формула-1 внесла изменения в проведение спринт-квалификаций и назвала этапы со спринтом в сезоне-2022
Ярослав
15, Февраля 2022

Формула-1 утвердила проведение спринт-квалификаций в новом сезоне. В календарь 2022 года были включены три этапа с SQ – «ГП Эмилии-Романьи» (трасса «Имола»), «ГП Австрии» («Ред Булл Ринг»), «ГП Бразилии» («Интерлагос»).

Однако после изучения опыта спринтов в сезоне-2021, консультаций с FIA и командами чемпионата, прочтения отзывов болельщиков и журналистов в проведение укороченных гонок были внесены поправки.

Полностью изменилась система начисления очков за субботние спринты. Вместо трёх гонщиков (3 балла – за 1 место, 2 – за 2-е и 1 – за 3-е) теперь очки по итогам спринта будут получать первые 8 пилотов. Победитель, помимо лаврового венка, заработает 8 баллов в общий зачёт, второй призёр – 7, третий – 6 и так далее до 1 балла за 8-е место.

Также изменилась система начисления гонщикам побед в квалификации на уикендах со спринтами. В сезоне-2021 обладателем поула официально признавался победитель спринта, теперь же обладателем поул-позишн будет считаться триумфатор классической пятничной квалификации.

Автор:
15, Февраля 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: