Главная Новости Формула-1. «Ред Булл» подарил Шарлю Леклеру победу в квалификации «Гран-при Сингапура»

Формула-1. «Ред Булл» подарил Шарлю Леклеру победу в квалификации «Гран-при Сингапура»

Формула-1. «Ред Булл» подарил Шарлю Леклеру победу в квалификации «Гран-при Сингапура»
Ярослав
1, Октября 2022

Вернувшийся в расписание Формулы-1 впервые с 2019 года «Гран-при Сингапура» подарил поклонникам автоспорта невероятную квалификацию.

Главным неудачником первых двух сегментов, прошедших на подсыхавшей после дождя трассе «Марина-Бэй» и промежуточных шинах, стал привычно быстрый Расселл. Британец пострадал из-за своей же ошибки. Отметим, что помарок в пилотаже и на свободных заездах у него хватало с избытком.

К сликам пилоты на постоянной основе перешли уже в Q3, устроив настоящую рубку за поул. Первая четвёрка уместилась в пределы двух десятых секунды, а занявшего второе место Переса от победившего Леклера отделили какие-то мгновения.

Это 18-й поул в карьере Леклера и 9-й в текущем сезоне. Со времён Михаэля Шумахера в сезоне-2001 (11 поулов) никто не брал столько первых мест в квалах на «Феррари».

singapore gp 2022 qual

Однако главной загадкой субботы осталось выступление Ферстаппена. Макс спокойно мог оформлять поул дважды, но не завершил ни одного из своих последних кругов, показывая промежуточные лучшие времена.

Предпоследняя попытка была прервана из-за того, что «Ред Булл» решил провести ещё одну под клетчатый флаг на ещё более подсохшей трассе. А финальная попытка была оборвана после двух секторов, когда Макс опережал время Леклера на 0,9 секунды. Виноватой оказалась нехватка топлива в баках болида голландца, которого капитанский мостик экстренно зазвал в боксы. Это официальное объяснение произошедшего от команды.

Похожие записи: