Главная Новости «Флорида Пантерз» впервые с 1996 года пробилась в финал Кубка Стэнли

«Флорида Пантерз» впервые с 1996 года пробилась в финал Кубка Стэнли

«Флорида Пантерз» впервые с 1996 года пробилась в финал Кубка Стэнли
Ярослав
25, Мая 2023

В НХЛ стал известен первый финалист Кубка Стэнли 2023. Минувшей ночью «Флорида» переборола на домашнем льду «Каролину» (4:3) и оформила свип «Харрикейнз» в финале Востока – 4:0.

«Пантерз» во второй раз в истории франшизы завоевали трофей Принца Уэльского за победу в Восточной конференции и впервые с 1996 года пробились в финал Кубка Стэнли. Соперником «котов» станет победитель пары «Вегас» – «Даллас».

Отметим, что забег «Флориды» по плей-офф сезона-2022/23 уже можно считать если не легендарным, то историческим. «Пантерз»:

  • Вышли в пост-сизон с 8-й строчки Востока по итогам регулярки.
  • В первом раунде плей-офф выбили «Бостон», обладателя Кубка Президента и лучшего сезона в истории НХЛ, отыгравшись с – 1:3.
  • Во втором раунде вынесли в пяти встречах «Торонто», занявший 4-е место на Востоке.
  • В третьем раунде укатали под ноль «Каролину», занявшую 2-е место на Востоке.
  • Стали первой командой в истории НХЛ, пробившийся в финал Кубка Стэнли с наименьшим временем нахождения в зоне плей-офф во время регулярки – 28% (54 дня из 190). Предыдущий минимум в 32% был у «Блюз».

Одним из главных факторов успеха «котов» в текущем розыгрыше Кубка Стэнли является выступление голкипера Сергея Бобровского. Россиянин выходил в основе на 13 игр пост-сизона, победив в 11 из них при 93,5% отражённых бросков и кэфе надёжности 2,21. Алекс Лайон провёл 3 матча – 2 поражения, 90,2% ОБ и 3,26 КН.

Ранее только трое хоккеистов «Флориды» принимали участие в финалах Кубка Стэнли – Эрик Стаал (12 матчей), Марк Стаал (5) и Картер Верхаге (3).

Похожие записи: