Главная Новости CIES представляет список самых эффективных атак среди европейских футбольных клубов – табель возглавляют немцы

CIES представляет список самых эффективных атак среди европейских футбольных клубов – табель возглавляют немцы

CIES представляет список самых эффективных атак среди европейских футбольных клубов – табель возглавляют немцы
Ярослав
1, Февраля 2021

Футбольная обсерватория CIES представляет очередное исследование. На сей раз швейцарцы ранжировали клубы из 31-й европейской лиги по степени эффективности атак.

Самым безжалостным коллективом оказался лидер второй немецкой Бундеслиги «Гамбург» – «динозаврам» требуется всего 4,7 удара по воротам, чтобы забить гол. Следом расположились греческий «Олимпиакос» (5,2 удара на гол) и мюнхенская «Бавария» (5,3 удара на гол). Замыкает список португальский «Белененсеш» – «крестоносцы» в среднем наносят 20,5 ударов, прежде чем им удаётся отпраздновать забитый мяч. Также на дне можно обнаружить и волгоградский «Ротор» – 17,4 удара на гол.

В исследовании представлен и процент ударов, нанесённых из чужой штрафной площади. Наиболее часто из прямоугольника соперникам угрожает киевское «Динамо» – в 70% случаев. Чуть поодаль находятся немцы из Франкфурта (69%) и Дортмунда (69%). Чаще других издали заряжают представители Сербии – сразу четыре коллектива из этой страны наносят всего 41% своих ударов из штрафной.

Но и это ещё не всё. Чтобы дополнить предыдущие данные, CIES подсчитала среднюю дистанцию, с которой бьют европейские клубы. Логично, что в хвосте мы видим тех же сербов со средними 21,6 метрами и более, а вот с ближней дистанции больше всех любят атаковать в Чехии – четыре коллектива из «Фортуна Лиги» с дистанцией менее 15 метров.

Полный массив данных доступен по ссылке – клик.

Автор:
1, Февраля 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: