Главная Новости Бейсбольная карточка с изображением Микки Мантла продана на аукционе за рекордные 5,2 млн. долларов

Бейсбольная карточка с изображением Микки Мантла продана на аукционе за рекордные 5,2 млн. долларов

Бейсбольная карточка с изображением Микки Мантла продана на аукционе за рекордные 5,2 млн. долларов
Ярослав
15, Января 2021

Сайт Главной лиги бейсбола mlb.com рапортует о том, что бейсбольная карточка 1952 года с изображением легендарного бьющего «Нью-Йорк Янкиз» Микки Мантла была продана на аукционе за рекордные 5,2 млн. долларов. Такие деньги за американскую спортивную реликвию отдал актёр и продюсер Роб Гоф. Состояние карточки под номером 311 из серии Topps было оценено экспертами в PSA 9, то есть она имеет практически идеальное состояние. На данный момент известно только три карточки с максимальной оценкой PSA 10.

Но почему так дорого, пусть и за звезду с коллекционной категорией «mint»? Ответ прост – именно таких карточек Topps №311 осталось очень мало. В 1952-м Микки Мантл попал в последнюю серию Topps в том году, в продажу выпуск поступил настолько поздно, что интереса к нему не было почти никакого. К тому времени болельщики уже переключились с бейсбола на американский футбол. Тем не менее, кто-то всё-таки сделал отличные инвестиции размером в никель (монета в пять центов), именно столько стоила упаковка с жевательной резинкой и картинками бейсболистов. Неплохая цена по тем дням для новых «гигантских карточек» – в 1951-м вместо привычной прямоугольной формы использовалось что-то вроде игровых фишек.

Излишки серии лежали на складах компании долгие годы, и в какой-то момент, чтобы освободить место, от них просто избавились. Поскольку до появления рынка карточек оставалось ещё много лет, их не продали кому-то оптом или подарили, а сбросили в Атлантический океан!

Отметим, что предыдущий рекорд стоимости держали знаменитая табачная карточка 1909 года c портретом Хонуса Вагнера T206, проданная осенью за $3,25 млн. и изображение звезды наших дней Майка Траута, ушедшее с молотка за $3,93 млн.

 

Автор:
15, Января 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: