Главная Блог Золотой состав Днепра финала Лиги Европы 2014/15. Где игроки сейчас?

Золотой состав Днепра финала Лиги Европы 2014/15. Где игроки сейчас?

Simple
12, Мая 2020

В 2019 году футбольный клуб «Днепр» из города Днепр (прим. – до 2016 город назывался Днепропетровск) был расформирован. Причиной стала задолженность клуба по выплатам перед тренерским штабом испанского специалиста Хуанде Рамоса. Так как урегулировать разногласия не удалось, с «Днепра» сначала были сняты очки, что привело к вылету в первый дивизион, а затем клуб и вовсе лишился профессионального статуса.

Часть игроков команды и несколько сотрудников тренерского штаба отправились в СК «Днепр-1», созданный в 2017 году, а ныне представляющий город Днепр в УПЛ. Так закончилась история двукратного чемпиона СССР по футболе, просуществовавшего на футбольном глобусе более 100 лет (прим. – «Днепр» был основан в 1918 г.).

В истории этого футбольного клуба было много славных матчей и прекрасных страниц, одной из которых является выступление в Лиге Европы 2014/15. В том розыгрыше «Днепр» остановился всего в одном шаге от заветного трофея, уступив в финале испанской «Севилье». Где сейчас находятся футболисты, выступавшие в том самом финале?

Протокол матча за кубок ЛЕ 14/15

27 мая. Варшава. Стадион «Национальный».
Судья – Мартин Аткинсон (Англия).
ДНЕПР – СЕВИЛЬЯ – 2:3 (2:2)
 Никола Калинич, 7 (1:0). Гжегож Крыховяк, 28 (1:1). Карлос Бакка, 31 (1:2). Руслан Ротань, 44 (2:2). Карлос Бакка, 73 (2:3).

Денис Бойко. Вратарь

Воспитанник киевского «Динамо» был основным голкипером команды в сезоне 2014/15. Не случайно Бойко сыграл во всех матчах Лиги Европы и, не в последнюю очередь благодаря его уверенной игре, команда смогла пробиться в финал турнира. В январе 2016 года украинский вратарь перебрался в турецкий «Бешикташ», откуда через полгода был сдан в аренду испанской «Малаге». Испанский этап карьеры Дениса Бойко сложно назвать удачным: вратарь сыграл всего в 3 матчах Ла Лиги, пропустив в них 7 голов, и в 2 матчах Кубка Испании, в которых скромная «Кордоба» поразила его ворота 6 раз. Естественно, испанцы не стали выкупать голкипера, он вернулся по окончании аренды в «Бешикташ», откуда вновь отправился в аренду, теперь уже в родной «Динамо» Киев. Летом 2018-го контракт Бойко с турецким клубом истек, и вратарь на правах свободного агента перебрался в стан киевского «Динамо» уже на постоянной основе. В текущем сезоне 32-х летний украинский голкипер сыграл за «Динамо» Киев во всех турнирах (в том числе квалификационном раунде Лиги Чемпионов) 13 матчей, в которых пропустил 15 голов, а 4 раза оставлял свои ворота в неприкосновенности.

Golkiper Denis Bojko

Артем Федецкий. Защитник

Украинский правый защитник провел на поле в финальном матче с «Севильей» все 90 минут, да и в целом являлся основным игроком на своей позиции на протяжении всего сезона. Артем Федецкий пробыл в команде еще один цикл, после чего летом 2016 года отправился в качестве свободного агента в немецкий «Дармштадт 98», заработавший право выступать в немецкой Бундеслиге. По итогам регулярки стало очевидно, что Артема не рассматривают в качестве игрока стартового состава, да и сам «Дармштадт 98», заняв последнее место, вылетел в Бундеслигу-2. Это привело к тому, что украинский защитник принял решение вернуться на Родину. Летом 2017 года игрок подписал контракт с украинскими «Карпатами», за которые выступал вплоть до окончания карьеры летом 2019 года.

Artem Fedetskij Karpaty Lvov

Дуглас. Защитник

Бразилец был одним из основных центральных защитников команды и против испанцев в финале провел весь матч. Как и Федецкий, Дуглас отыграл за «Днепр» еще один сезон (прим. – 2015/16), после чего уехал в Бразилию, перейдя летом 2016 года в «Сан Пауло» на правах свободного агента. Дальше была аренда в «Шапекоенсе» (сезон 2017/18), а затем и переход в этот клуб на постоянной основе, опять же являясь свободным агентом. В январе 2020 года Дуглас остался без клуба, и, несмотря на то, что бразильскому защитнику всего 30 лет, предложений от других клубов пока не поступает.

Duglas Dnepr LE

Евгений Чеберячко. Защитник

Провел на поле в финале все 90 минут, хоть и не являлся в сезоне 2014/15 стабильным игроком стартового состава. Чеберячко продолжал выступать за «Днепр» вплоть до 2017 года, после чего перешел в созданный СК «Днепр-1», за который сыграл два матча и завершил карьеру в сентябре того же года.

Лео Матос. Защитник

В финальной встрече Лиги Европы бразилец вынужденно занял позицию левого защитника, хотя сам предпочитает играть на правом фланге обороны. Отыграл против «Севильи» все 90 минут. Как и многие другие футболисты той команды, сыграл в футболке «Днепра» еще один сезон, а в июле 2016 года перешел в греческий «ПАОК», за который и выступает до настоящего времени. Лео Матос является игроком основной обоймы греческого клуба: в нынешнем сезоне во всех турнирах сыграл 27 матчей, в которых отличился 5 забитыми мячами и одной голевой передачей.

Leo Matos PAOK Gretsiya

Джаба Канкава. Полузащитник

Грузинский опорный полузащитник сыграл в финале 85 минут и был заменен при счете 3:2 в пользу испанцев на Евгения Шахова. Сразу после окончания славного сезона 2014/15 Канкава перебрался в французский «Реймс» за 1,5 млн. евро. За два полных сезона, проведенных во Франции, Канкава сыграл в Лиге-1 немного немало 47 матчей, в которых отметился двумя ассистами, однако безоговорочным игроком стартового состава так и не стал. В январе 2018 года грузинский футболист на правах свободного агента перешел в казахский «Тобол», за который и выступает до настоящего времени. В текущем сезоне, который ныне приостановлен, Канкава сыграл 6 матчей во всех турнирах, результативными действиями в которых не отметился.

Dzhaba Kankava 2020

Валерий Федорчук. Полузащитник

В финальном матче центральный полузащитник отыграл 68 минут, после чего при счете 2:2 был заменен на Романа Безуса. Зимой 2016 года Федорчук перешел на правах свободного агента в киевское «Динамо», в составе которого, однако, закрепиться не смог и летом 2017 года покинул команду, перейдя в украинский «НК Верес Ровно». Здесь полузащитник также не задержался и через несколько месяцев покинул клуб. Около полугода Валерий Федорчук находился в статусе свободного агента, пока марте 2018 года не подписал контракт с латвийской «Ригой». Уже в августе 2018 года Федорчук вернулся на Родину, где подписал контракт с «Мариуполем», за который продолжает играть и ныне. Статистика полузащитника в текущем сезоне: 24 игры во всех турнирах, один гол и 2 голевые передачи.

Valerij Fedorchuk 2020 mariupol

Матеус. Полузащитник/нападающий

Бразильский вингер отыграл в финальном матче все 90 минут. Летом 2016 года Матеус перебрался в китайский «Шицзячжуан Эвер Брайт», за который и выступает до настоящего времени. Всего за китайский клуб бразилец сыграл 90 матчей, забил 49 мячей и отдал 18 ассистов.

Руслан Ротань. Полузащитник

Автор одного из забитых мячей «Днепра» в финале, Руслан Ротань сравнял счет на 44 минуте встречи, сделав его 2:2. Воспитанник «Днепра» выступал за клуб вплоть до июля 2017 года, когда на правах свободного агента перебрался в чешскую «Славию» из Праги. Проведя полгода в «Славии», Ротань вернулся в чемпионат Украины, подписал контракт с киевским «Динамо», а еще через полгода – в июле 2018 года – полузащитник окончательно решил завершить карьеру. В настоящее время является главным тренером молодежной сборной Украины по футболу.

Ruslan Rotan glavnyj trener sbornoj Ukrainy U 21

Евгений Коноплянка. Полузащитник/нападающий

Воспитанник «Днепра», который считался самым талантливым игроком в том составе команды, провел полный матч без замены. Своей игрой не только в финальном матче, но и на всем протяжении турнира Коноплянка привлек внимание к себе многих европейских клубов, а перешел в итоге летом 2015 года в «Севилью». Первый сезон в составе испанцев выдался для украинского вингера достаточно успешным: Коноплянка сыграл 58 матчей за команду во всех турнирах, в которых совершил 16 результативных действий (8 голов + 8 голевых передач). Кроме того, в составе «Севильи» Коноплянка стал победителем Лиги Европы.

Evgenij Konoplyanka SHahter Donetsk 2020

Следующий сезон (2016/17) Евгений провел в аренде в немецком «Шальке», где сыграл не так уверенно: в Бундеслиге украинец сыграл 17 матчей, в которых забил всего один гол и записал на свой счет один ассист, что не помешало все же немецкому клубу выкупить трансфер игрока. Сезон 2017/18 вингер также провел в составе немецкой команды, однако выступал более уверенно и успешно: 27 игр Бундеслиги и 9 очков по системе «гол + пас» (4/5). Сезон 2018/19 получился не лучшим для Коноплянки, всего-навсего 21 матч во всех турнирах, один точный удар и 2 ассиста в них.

Перед началом нынешнего сезона некогда подавшие огромные надежды украинец вернулся домой и выступает теперь за донецкий «Шахтер». Это было неожиданный трансфер. Статистика в нынешнем сезоне во всех турнирах: 22 игры, одно попадание в цель и один результативный пас. Скорее всего, 30-летний Евгений Коноплянка больше не сыграет в ведущих европейских чемпионатах.

Никола Калинич. Нападающий

Хорватский нападающий открыл счет в финальном матче на 7 минуте встречи, был заменен на 78 минуте на Евгения Селезнева. Являлся лучшим бомбардиром «Днепра» в Лиге Европы 2014/15 (4 забитых гола) и одним из самых перспективных форвардов Европы.  Сразу после окончания того сезона Никола Калинич перебрался в «Фиорентину», выступал за «Милан», «Атлетико» Мадрид, а нынешний сезон проводит на правах аренды в римской «Роме», где, кстати сказать, не является игроком стартового состава. В текущем розыгрыше Серии А Калинич сыграл 9 матчей, забил 2 гола и отдал 1 результативную передачу.

Nikola Kalinich Roma Italiya Seriya A futbol

Роман Безус. Полузащитник/нападающий

Вышел на замену на 68 минуте вместо Валерия Федорчука, однако усилить атакующий потенциал команды не смог. Перед началом сезона 2016/17 Роман Безус перешел в бельгийский «Сент-Трюйден», откуда в январе 2019 года перешел в состав одного из флагманов бельгийского футбола – «Гент», за который выступает до настоящего времени. В текущем сезоне сыграл во всех турнирах за «Гент» 29 матчей, забил 7 голов и записал на свой счет 6 ассистов.

Евгений Селезнев. Нападающий

Вышел на замену на 78 минуте вместо Николы Калинича для того, чтобы сравнять счет (к тому времени «Севилья» вела со счетом 3:2). Евгений Селезнев ушел из «Днепра» зимой 2016 года, после чего сменил большое количество команд: «Кубань» (Россия), «Шахтер» (Украина), «Карабюкспор» (Турция), «Акхисар Беледиеспор» (Турция), «Малага» (Испания), «Бурсаспор» (Турция). За «Бурсаспор» 34-летний Селезнев выступает в текущем сезоне в турецкой Суперлиге, где сыграл 22 матча, забил 8 голов и отдал 2 результативные передачи.

Евгений Шахов. Полузащитник

Вышел на поле на 85 минуте вместо Джабы Канкава, однако помочь «Днепру» сравнять счет не сумел. Покинул «Днепр» летом 2016 года, перейдя в греческий «ПАОК» в статусе свободного агента. За греческий клуб украинский полузащитник выступал до лета 2019 года, когда перешел в итальянский «Лечче». В нынешнем сезоне 29-летний футболист провел в Серии А 16 встреч, в которых отметился 3 ассистами.

Evgenij SHahov Lechche Italiya

Заключение

Как видим, из того золотого состава «Днепра» все разбежались по разным клубам и странам. Некоторые футболисты закончили карьеру, история других подходит к своему логичному завершению, а некоторые вовсе подались работать тренером. Игроки надолго заполнят тот финал и упущенный шанс еще громче войти в историю футбола.