Главная Блог Топы и рейтинги 10 самых титулованных европейских футбольных клубов 21-го века

10 самых титулованных европейских футбольных клубов 21-го века

10 самых титулованных европейских футбольных клубов 21-го века
Ярослав
31, Августа 2020

Нет необходимости лишний раз подчёркивать важность завоевания титулов и трофеев в футболе. Именно с их помощью определяется успешность и величие клубов, а команды благодаря победам выдерживают испытание временем. Это уже не говоря о финансовой стороне вопроса – призовые, спонсорские контракты и огромные армии болельщиков, покупающие атрибутику по всему миру.  Минувший европейский сезон завершился триумфом «Баварии» – мюнхенцы оформили «требл», выиграв Бундеслигу, Кубок Германии, и Лигу Чемпионов.

Позволил ли этот «требл» немцам стать самым титулованным клубом Европы в 21 веке или на вершине располагается кто-то из пары «Реала» и «Барселоны», а, может, лидер и вовсе не из топ-5 чемпионатов? Выясняем вместе с вами.

Читайте также: 3 уникальных рекорда Бундеслиги, которые так и не смогла побить «Бавария», в очередной раз ставшая чемпионом

29 титулов – «ПСЖ» (Франция)

psg cup

Да, «ПСЖ» всего лишь открывает наш список, хотя и является самым побеждающим клубом Франции последнего десятилетия. Дело в том, что парижане перешли под крыло Qatar Sports Investments лишь в 2011 году. В начале века в Лиге 1 царствовал другой коллектив – «Лион». «Ткачи» выигрывали чемпионат 7 лет подряд с сезона 2001/02 по 2007/08, добавив к этому два кубка страны.

Сейчас парижане привлекают в свой состав лучших игроков мира и не позволяют никому подобраться к вершине. Все 29 титулов были выиграны за 7 лет. С 2013 года «ПСЖ» взял 7 чемпионств, 8 Кубков страны, 7 Кубков Лиги и 7 Суперкубков. Единственное, чего не достает «красно-синим» – европейских побед. Пополнение наградной коллекции со следующей кампании слегка приостановится из-за отмены Кубка Лиги, на показ которого никто не выкупил права.

30 титулов – «Реал» (Испания)

real madrid cup

Ни одна другая команда не доминировала в европейских соревнованиях в 21 веке также, как «Реал». Невероятные 6 побед в Лиге Чемпионов за последние 20 лет. Эти триумфы также открыли дверь мадридцам и к Суперкубку УЕФА – 4 штуки, Межконтинентальному Кубку – 1 победа и пришедшему ему на смену Клубному ЧМ – ещё 4 победы. Итого: выдающиеся 15 международных трофеев, ровно половина от общего числа.

Как ни странно, но на внутренней арене конкуренция оказалась куда сильнее. «Барселона», «Атлетико» и другие оппоненты позволили «сливочным» 7 раз выиграть Ла Лигу и взять всего 2 Кубка Короля, к ним было добавлено также 6 Суперкубков Испании.

33 титула – «Динамо Загреб» (Хорватия)

Dinamo Zagreb cup

Самый успешный клуб в истории хорватского футбола, одна из немногих команд страны, которая никогда не вылетала из высшей лиги. В 21 веке «Динамо» 16 раз становилось чемпионом страны, 11 раз выигрывало Кубок и 6 раз Суперкубок. Также «синие» регулярно принимают участие в групповой стадии Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

33 титула – «Селтик» (Шотландия)

Celtic cup

В начале века «Селтик» и так доминировал на внутренней арене, а после ссылки главного конкурента в борьбе за шотландские трофеи в четвертый дивизион всё стало ещё более однозначно. Пока «Рейнджерс» оправлялся от финансового коллапса 2012 года и поднимался в элитный дивизион через все низшие лиги, «Селтик» успел выиграть 9 чемпионатов подряд. А всего их за двадцать лет накопилось 15. К ним было также добавлено 9 Кубков страны и 9 Кубков Лиги. Тем не менее «кельты» пока уступают «Джерс» по числу выигранных чемпионств (51 против 54) и общему количеству кубков (110 против 115).

33 титула – «Шахтёр» (Украина)

shakhtar donetsk cup

В последние годы донецкий «Шахтёр» окончательно сбросил киевское «Динамо» с Олимпа украинского футбола. С начала 2000-ых «горняки» добыли 13 чемпионских званий, 11 Кубков и 8 Суперкубков Украины. Но в отличие от многих постоянных победителей местных соревнований в Восточной Европе, «Шахтёр» отлично проявляет себя и на международной арене. «Оранжево-чёрные» с постоянством проходят в раунды плейф-офф ЛЧ и ЛЕ, навязывают там борьбу грандам из топ-5 и даже не забывают брать кубки. Именно «Шахтёр» выиграл последний турнир под вывеской «Кубок УФЕА», одолев 20 мая 2009-го в финальном матче «Вердер».

34 титула – «Шериф Тирасполь» (Молдова)

Sheriff Tiraspol cup

Самый молодой клуб в нашем табеле. «Шериф» был основан лишь в 1996 году, а в конце 20 века уже завоевал первые медали внутреннего первенства (серебро). Дальше начался настоящий кубковый конвейер – 18 чемпионств, 9 Кубков страны и 7 Суперкубков. Понято, что представителю Молдовы крайне сложно заявить о себе ещё и на европейском уровне, но тираспольцы 4 раза принимали участие в групповом этапе Лиги Европы.

34 титула – «Барселона» (Испания)

FC Barcelona Cup

В прошлом сезоне «Барселона» не выиграла ни одного трофея и не смогла вскочить на пьедестал нашего материала, и неизвестно, когда теперь сможет. Текущие проблемы оставим для других материалов, а сейчас погрузимся в недалёкое триумфальное прошлое. Например, при Пепе Гвардиоле (с 2008 по 2012) «блауграна» была не только трофейной машиной, взявшей, в том числе, так называемый The Sextuple из 6 трофеев в 2009-м. Каталонцы, возможно, были лучшей клубной командой в истории футбола, также выработав свой неповторимый стиль «тики-така». Всего за последние 20 лет «Барселона» 10 раз добилась успеха в Ла Лиге, 6 раз в Кубке Короля и 8 в Суперкубке страны. На международном поприще было добыто 4 Лиги Чемпионов, 3 Суперкубка УЕФА и 3 Клубных ЧМ.

37 титулов – «Порто» (Португалия)

FC Porto cup

Нашу тройку лучших неожиданно открывает представитель Португалии. В стране, где традиционно за трофеи бьются три коллектива («Порту», «Бенфика» и «Спортинг»), собрать такую коллекцию – дорогого стоит. Это ещё с учётом, что Кубок лиги был учреждён лишь в сезоне 2007/08. Благодаря отличному менеджменту и скаутской работе «драконы» сумели выстроить лучшую побеждающую династию Португалии в 21 веке. Она включает 11 чемпионских титулов (2 из них добыты без единого поражения – 2010/11 и 12/13), 8 Кубков страны, 4 Кубка Лиги и 10 Суперкубков. Помимо этого «Порту» периодически сверкает и в Европе. В начале века Жозе Моуриньо добыл с подопечными Кубок УЕФА и Лигу Чемпионов. Уже после ухода «особенного» к этим триумфам были приплюсованы – Межконтинентальный Кубок и Лига Европы.

40 титулов – «Линкольн Ред Импс» (Гибралтар)

Lincoln Red Imps cup

Самый удивительный гость нашего кружка победителей. «Линкольн Ред Импс» – первый клуб из Гибралтара принявший участие в отборочных раундах Лиги Чемпионов, это случилось в сезоне 2014/15. «Красные черти» ещё интересны тем, что имеют за спиной самую продолжительную беспроигрышную серию среди европейских команд – 88 матчей или 1959 дней (с мая 2009 по сентябрь 2014). 40 титулов включают в себя 17 чемпионатов, 12 Кубков и 11 Суперкубков. Итого: самая побеждающая на внутренней арене команда 21 века!

40 титулов – «Бавария» (Германия)

Bayern Munich 2020 cl winner

Да, на первом месте по дополнительным показателям размещается «Бавария». Но вскоре мюнхенцы смогут единолично возглавить список – впереди две суперкубковые встречи и клубный ЧМ. В 21 веке империя «красных» в Бундеслиге не единожды оказывалась под ударом конкурентов, но практически всегда она не только оставалась стоять, но затем жёстко мстила за любые попытки посягнуть на себя. Грандиозное общее число трофеев сложилось из 15 «Золотых салатниц» Бундеслиги, 11 Кубков Германии, 3 Кубков Лиги (розыгрыш прекращен), 5 Суперкубков. «Бавария» практически каждый год причисляется к фаворитам и в Лиге Чемпионов, но оправдать сей статус получается далеко не всегда. За 20 лет – 3 победы в ЛЧ (первый розыгрыш нового столетия также здесь). Эти триумфы позволили добавить в коллекцию Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный трофей и Клубный ЧМ. Ждём продолжения банкета.