Главная Блог Почему футбольный матч длится 90 минут?

Почему футбольный матч длится 90 минут?

Почему футбольный матч длится 90 минут?
Александр Ч.
22, Июля 2019

Во всем мире огромное количество любителей футбола, но далеко не все знают, что первоначально эта игра имела совершенно другой формат и регламент.

В Англии, которая считается родоначальником футбола, изначально игра проводилась в следующем формате: два команды по 20 игроков в каждой, противостояли друг другу. Они должны были забить мяч в ворота соперника, которые представляли собой две горизонтальные палки. Все участники матча имели право играть руками. Длительность одного тайма составляла 60 минут, всего же было два тайма, соответственно, матчи длились по 120 минут.

Позже в организации, которая разработала первоначальные правила футбола, произошел раскола. Так появился Регбийный союз и Футбольная Ассоциация Англии. Трения и раскол стали следствием многочисленных споров по поводу правил. Именно этому аспекту любители футбола должны быть благодарны, так как если бы не реформаторы, то у нас бы не было самого зрелищного спорта.

В футбольной ассоциации запретили полевым игрокам играть руками, оставив это право только за голкиперами. Количество игроков было сокращено до 11. А между двумя вертикальными палками появилась горизонтальная, так на свет появились современные футбольные ворота. И, самое главное, был изменен формат матча: теперь вместо 60 минут игроки должны были проводить на поле по 45 минут.

Это связано с тем, что, сократив количество игроков в команде, реформаторы пришли к выводу, что за 60 минут они будут больше уставать, что серьезно скажется на зрелищности матчей. Фактически, играй спортсмены по 60 минут тайм, во втором тайме просто не было никакого смысла, так как игроки физически не могли поддерживать темп игры. Естественно, это возмущало болельщиков. Так что, именно зрелищность мы должны благодарить за то, что теперь таймы в футболе длятся по 45 минут.

Правда, в ассоциации все же полностью не отказались от 120 минут. Теперь, во время международных турниров, если клубы не определяют победителя за 90 минут матча, они играют два дополнительных тайма по 15 минут каждый, что в сумме составляет 120 минут.

Первый официальный матч с двумя таймами по 45 минут был сыгран в Англии в 1868 году, его участниками были клубы «Шеффилд» и «Лондон».

22, Июля 2019
Рубрики:
Нет комментариев