Главная Блог Личности Джек Чарльтон – легенда «Лидса», чемпион мира и самый успешный тренер в истории сборной Ирландии

Джек Чарльтон – легенда «Лидса», чемпион мира и самый успешный тренер в истории сборной Ирландии

Джек Чарльтон - легенда «Лидса», чемпион мира и самый успешный тренер в истории сборной Ирландии
Ярослав
11, Июля 2020

10 июля в возрасте 85 лет после длительной болезни скончался Джек Чарльтон – легендарный футболист «Лидса», обладатель Кубка Мира-1966 в составе сборной Англии и самый успешный главный тренер в истории сборной Ирландии. У него была диагностирована лимфома, и он страдал от деменции. Давайте окажем дань уважения незаурядному человеку и вспомним его спортивные достижения.

Футбольная карьера – только «Лидс»

Джек, родной брат великого Бобби Чарльтона, всю свою игровую карьеру провёл в «Лидс Юнайтед» и был ключевой фигурой в подъёме йоркширского клуба из Второго Дивизиона в элиту. При его активном участии «павлины» стали одной из доминирующих сил в стране. Всего в белой футболке «Большой Джек» провёл 773 игры и забил 96 мячей за 23-летний период пребывания в системе «Лидса».  Вместе с родным клубом он стал чемпионом страны в 1969-м, обладателем Кубка Англии-72, Кубка Лиги-68, Суперкубка Англии-69 и двух европейских трофеев – Кубок Ярмарок ’68 и ’71.

Также старший Чарльтон сыграл одну из ключевых ролей в единственном триумфе англичан на Мировых первенствах в 1966-м. Впервые за «трёх львов» он сыграл лишь в 1965-м в возрасте 29 лет. За 5-летнюю карьеру в главной команде страны он провёл 35 поединков и забил в них 6 мячей. Также является бронзовым призёром ЧЕ-1968 в Италии.

Тренерская карьера – легенда сборной Ирландии

Закончив карьеру футболиста в 1973-м, Джек принял «Мидлсбро» в качестве главного тренера и сразу же сделал чемпиона Второго Дивизиона в сезоне 1973/74. Затем возглавлял «Шеффилд Уэнсдей» и «Ньюкасл». В 1986-м заступил на пост рулевого в сборной Ирландии и вывел «Зелёную армию» на их первый крупный турнир в истории – Евро-88. Он также вывел Ирландию в четвертьфинал ЧМ-1990, где те уступили хозяевам Итальянцам. Прошли «зелёные» и на следующий Мундиаль в США-1994, где также впечатлили всех своим командным духом. В 1/16 подопечные Чарльтона уступили Нидерландам. Времена под управлением англичанина – самые успешные в истории сборной Ирландии. Со своего поста он ушёл в январе 1996-го. Всего в качестве главного тренера провёл 646 матча – 274 победы, 191 ничья и 181 поражение, процент побед – 42,41.

Заявление семьи Джека Чарльтона в связи с его кончиной

«Джек мирно скончался в пятницу, 10 июля, в возрасте 85 лет. Он был своём ломе в Нортамберденде вместе со своей семьёй. Он был другом для многих людей, он был обожаемым мужем, отцом, дедом и прадедом. Мы не можем в полной мере выразить, насколько мы горды необыкновенной жизнью, которую он прожил, и той радостью, которую он подарил стольким людям в разных странах и из всех слоёв общества. Он был совершенно честным, добрым, весёлым и искренним человеком, у которого всегда было время на других людей. Его потеря оставит огромную дыру во всей нашей жизни, и мы благодарны ему за множество счастливых воспоминаний».

Покойся с миром, Джек Чарльтон. 8 мая 1935 – 10 июля 2020.

Автор:
11, Июля 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: