Главная Блог Личности 5 главных провалов в карьере Криштиану Роналду

5 главных провалов в карьере Криштиану Роналду

5 главных провалов в карьере Криштиану Роналду
Ярослав
19, Июня 2020

Криштиану Роналду полностью провалил ответный полуфинальный матч Кубка Италии «Ювентус» – «Милан», который состоялся 12 июня. Дело даже не только в том, что португалец не реализовал пенальти в первой встрече возобновлённого сезона, которая завершилась со счётом – 0:0. Роналду был незаметен большую часть поединка, абсолютно не обострял ситуацию у ворот игравшего в меньшинстве с 16 минуты соперника, еле волочил ноги по полю и часто выключался из действа после потери мяча. Даже Маурицио Сарри, главный тренер «бьянконери», признал, что КриРо находится в «неоптимальной форме», а капитану Леонардо Бонуччи пришлось публично выражать слова поддержки легенде: «Даже самые великие могут ошибаться… Думаю, что в скором времени мы увидим великого Роналду и великий «Ювентус»».  Похоже, нам придётся подождать ещё немного. В финальном матче Кубка, прошедшем в среду, 17 июня, что Криштиану, что весь «Ювентус» продолжили смотреться неубедительно, и более мотивированный и тактически гибкий «Наполи» заслуженно забрал титул себе.

Естественно, тут же поднялась волна критики от общественности, специалистов и персональных хейтеров португальца. Стоит признать, что она была вполне обоснована – Криштиану мелькал в новостях в связи с нарушением режима самоизоляции, постоянно бахвалился в соцсетях своим идеальным прессом и различными тренировками, представ при этом абсолютно неготовым к рестарту. Заодно отметим, что нереализованный в полуфинале 11-метровый стал первым для Роналду со времён промаха в январе 2019-го. Всё это, конечно, слишком мелко для такой великой фигуры – просто два неудачных 90-минутных отрезка после длительного перерыва. Поэтому давайте вспомним 5 действительно существенных провалов и неприглядных моментов в карьере Криштиану Роналду, за которые хейтить его будет абсолютно законно.

Читайте также: 5 величайших достижений в карьере Криштиану Роналду

Красная карточка Криштиану Роналду в матче с «Кордовой»

ronaldo red card against cordoba

24 января 2015-го, матч Чемпионата Испании «Кордова» – «Реал» катится к ничьей – 1:1 (Бейл чуть позже забил победный мяч), на 82-й минуте Кроос с фланга исполняет штрафной, навешивая на дальнюю штангу в поисках Криштиану Роналду. Игрок хозяев плотно прихватывает португальца, не позволяя тому нанести удар по воротам. Роналду мгновенно вспыхивает и бесстыдно отвешивает Эдимару пинка. Оппонент почему-то хватается за лицо и картинно падает, на помощь товарищу спешит Иван Креспо и тут же получает от легенды оплеуху. Арбитр не колеблется ни секунды, показывает красную карточку и отправляет грубияна в подтрибунные помещения. Уходя с поля, Криштиану не забывает и о хозяйской публике, вызывающе поглаживая нашивку на форме за победу в Клубном чемпионате мира. Ярчайший и далеко не единственный пример неуважения и пренебрежительного отношения к коллегам, несдержанности и высокомерия от CR7.

Криштиану Роналду и обвинения в изнасиловании

ronaldo mayorga

Летом 2009-го Криштиану Роналду перешёл из «МЮ» в «Реал» – одно из главных событий в карьере португальца. Но тот жаркий летний период запомнится КриРо не только по футбольным причинам. В середине июня Роналду вместе с двоюродным братом и мужем сестры отдыхал в Лас-Вегасе и отмечал предстоящий трансфер в Испанию. Ребята остановились в одном из самых дорогих отелей города – The Palms Place Hotel и в один из вечеров посетили ночной клуб Rain. Там 24-летний футболист познакомился с моделью Кэтрин Майоргой. Со слов дамы, веселье перетекло в роскошный номер португальца, и она отправилась в отдельную комнату, чтобы переодеться для джакузи. Затем туда якобы зашёл наш герой и после непродолжительных домогательств изнасиловал Кэтрин с «чёрного хода». Девушка позвонила в полицию примерно в 02:19 ночи, в отделении сохранился протокол той беседы, где была поставлена пометка, свидетельствующая о «сексуальном насилии». Но ни имени изверга, ни конкретного места, где всё произошло, сообщено не было. Значился лишь намёк на «известного спортсмена». Примерно в 04:00 Майоргу доставили в больницу, где зафиксировали следы изнасилования, генетический материал обнаружен не был. В 2010-м дело было замято по договоренности сторон и 375 тыс. долларов за неразглашение. Роналду подтвердил команде своих юристов факт полового акта, но по его версии, всё было по обоюдному согласию.

Но 14 апреля 2017-го дело придали огласке журналисты Der Spiegel. В сентябре 2018-го Кэтрин впервые открыла свою личность и дала интервью, в котором всё рассказала, и полиция Вегаса заново открыла расследование. Скандал закончился 22 июля 2019-го, когда прокуратура штата Невада отказалась заводить дело, не увидев в полученных материалах достаточных доказательств для обвинения Криштиану Роналду. Но это пятно со своей репутации игроку не смыть уже никогда.

Криштиану Роналду в составе «Реала» был уничтожен «Барселоной» – 0:5

real 0 5 barca

Вероятно, самое памятное Эль-Класико наших дней случилось 29 ноября 2010-го в рамках Ла Лиги – «Барселона» Гвардиолы испепелила «Реал» Моуринью на Камп Ноу – 5:0. Криштиану Роналду не был худшим в составе «сливочных» на поле в тот вечер, и как мог, пытался нагнетать опасность у ворот Виктора Вальдеса. Но единственной напряженной ситуацией, которую создал португалец в матче, стала потасовка игроков – при счёте 0:2 Роналду пытался быстро ввести мяч из аута, Пеп Гвардиола отбросил игровой снаряд, за что получил от «иконы» правильного поведения толчок в плечо. В итоге: жёлтая карточка и позор до конца карьеры. Фанаты «Барселоны» и личные хейтеры CR7 могут вечно припоминать легенде этот матч. И абсолютно законно.

Криштиану Роналду в футболке «МЮ» проиграл финал ЛЧ «Барселоне» и упустил «Золотой мяч»

ronaldo puyol

Финал Лиги Чемпионов 2008/09 проходил в Риме, этот матч был нечто большим, чем битва за командный трофей. «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду и «Барселона» Лионеля Месси выиграли до этого свои чемпионаты, а игроки в очном противостоянии фактически сошлись в борьбе за «Золотой мяч». Каталонцы уверенно разобрались с англичанами – 2:0, а невысокий аргентинец сразил статного португальца. Месси забил головой, взял заветный «Золотой мяч» (а потом ещё три подряд) и на время отодвинул Роналду подальше от вершины. А что КриРо? Привычно истерил и грубил на поле. Португалец неоправданно часто брал игру на себя, игнорировал партнёров, лупил мимо ворот, а ближе к концу встречи начал активно фолить от бессилия. Он умышленно заехал Карлесу Пуйолю локтем по затылку в верховой борьбе, а в другом моменте жестко вынес его же за линию поля, акцентировано сыграв в корпус.

Криштиану Роналду проиграл в финале домашнего Чемпионата Европы

cristiano ronaldo at euro 2004

В 2004 году Чемпионат Европы по футболу проходил в Португалии – на родине Криштиану Роналду. Помимо 19-летнего суперталанта у хозяев турнира были великие Луиш Фигу, Руй Кошта и Луис Фелипе Сколари на тренерском мостике. Местные болельщики были оправданно полны трофейных ожиданий. Но в стартовом поединке Евро португальцы неожиданно уступили Греции – 1:2. Матч примечателен, прежде всего, первым голом Роналду за сборную. Пара команд, открывавших праздник, его же и закрывала. Исход также остался неизменным и принёс неимоверную боль и разочарование лично молодому КриРо. Игравшие от обороны весь турнир греки воткнули на 57-й минуте с углового и занялись сохранением победного счёта. Но у португальцев было два неплохих момента, чтобы его сравнять, и оба упустил Роналду. Сначала после умнейшего заброса за спины защитникам от Руя Кошта он не превратил в забитый мяч выход один на один, а затем, войдя в штрафную чуть левее центра, ударом с хода запустил мяч вместо ворот Никополидиса в небеса. Слёзы игрока после финального свистка стали бессмертной классикой.

Похожие записи: