Главная Блог Кричалки ФК «Динамо» Москва

Кричалки ФК «Динамо» Москва

Кричалки ФК «Динамо» Москва
Simple
26, Августа 2022

Московское «Динамо» является одним из старейших и наиболее титулованных клубов России. Это один из двух коллективов, которые принимали участие во всех чемпионатах СССР и России в высшем дивизионе вплоть до 2016 года. Также это одна из самых успешных и титулованных футбольных дружин страны, которая 11 раз становилась чемпионом и 7 раз побеждала в Кубке СССР/России. Конечно, в последнее время слава динамовцев несколько потускнела. Последним титулом является победа в Кубке страны 1995 года, а в 2016 команда вообще вылетела в ФНЛ, но большая славная история и имя московского гранда привлекают к нему большое внимание болельщиков.

История фанатского движения

«Динамо» входит в пятерку самых популярных клубов страны наряду с тремя другими московскими грандами и «Зенитом». Годом рождения фанатского движения клуба считается 1976. Оно зародилось одним из первых в Советском Союзе. В то время на трибунах появились первые болельщики с бело-голубыми шарфами. Также считается, что именно динамовские фанаты стали первыми пробивать выезды в другие города.

В настоящее время фанаты бойкотируют матчи из-за введения Fan-ID, но по-прежнему находятся рядом с командой и играют большую роль в ее жизни. Дружеские отношения у фанатов клуба с «коллегами» из ЦСКА, с другими динамовскими дружинами страны.

Прозвища фанатов «Динамо»

С учетом того, что клуб был образован в 1923 году под «крылом» Госполитуправления при НКВД РСФСР, а затем его курировали ведомства МВД и КГБ Советского Союза, то неудивительно, что фанатов москвичей называют «мусора» и «менты». Также по названию и клубным цветам их называют «динамики» и «бело-голубые».    Кстати цвета команды пошли от первой эмблемы и формы, утвержденных в 1926 годы – голубая буква «Д» внутри ромба, и бело-голубые футболки.

fanaty bolelshhiki dinamo moskva futbol stadion arena

Знаменитые болельщики

Динамовский коллектив всегда приковывал к себе большое внимание болельщиков, среди которых было много известных в стране людей. Примерами служат Лев Лещенко, который является членом консультативного совета клуба, а также Юрий Никулин, Лев Дуров, Евгений Леонов, Михаил Державин, Вячеслав Добрынин из людей старшего поколения, и Сергей Мазаев, Андрей Григорьев-Аполлонов из более молодого. Также с учетом подведомственного нахождения команды исторически ее всегда поддерживали многие известные и не очень представители силовых структур.

Клубный стадион

Домашние встречи «Динамо» проводит на «ВТБ-Арене», вмещающей 33 000 зрителей. Она является реконструированным стадионом «Динамо» и расположена в Петровском парке. Открытие обновленной арены после реконструкции, продолжавшейся более 11 с половиной лет, произошло 26 мая 2019 года. Хотя, конечно, более справедливо будет сказать, что это совершенно новая арена, так как от старого стадиона осталась лишь часть восточной трибуны.

Динамовские речевки

Оружие футболиста – бутсы и мяч, а оружием болельщика является хорошая и дружная речевка. Динамовские фанаты самозабвенно болеют за свою любимую команду и имеют в своем арсенале огромное количество кричалок на самые разные темы.

krichalki dinamo moskva

We are Blue!

We are White!

We are Moscow Dynamite!

Blue-White Dynamite!

krichalki fk dinamo moskva

krichalki rechevki dinamo moskva

krichalki i rechevki fk dinamo moskva

krichalki i rechevki dinamo moskva futbol

«В России нет, – мы скажем прямо, – команды лучше, чем Динамо!».

rechevki krichalki dinamo moskva bolelshhiki

Заключение

Фанаты москвичей давно заждались больших побед, но всегда преданно болеют за свою родную команду, не жалея глоток и здоровья. Пожелаем им всем поскорее увидеть свой клуб на футбольной вершине! Кстати много представленных и других речевок можно прослушать в аудиоварианте на сайте spotify.com.

Автор:
26, Августа 2022
Рубрики:
Нет комментариев