Главная Блог История награды Golden Boy и ее обладателей

История награды Golden Boy и ее обладателей

История награды Golden Boy и ее обладателей
Александр Ч.
17, Октября 2019

Вначале недели итальянское издание Tuttosport опубликовало список претендентов на получение престижной награды Golden Boy 2019, которой отмечают лучших молодых футболистов до 21 года. В списке 20 претендентов.

Напомним, что ранее мы публиковали материал, в котором рассказывали, кого считают фаворитом букмекерские конторы в борьбе за звание лучшего молодого футболиста 2019 года.

Впервые итальянская газета Tuttosport вручала награду Golden Boy в 2003 году. Первым ее обладателем стал Рафаэль ван дер Ваарт, который за год до вручения провел великолепную темпораду с «Аяксом».

Сегодня мы решили вспомнить всех обладателей Golden Boy и рассказать о том, как сложились их карьеры.

Рафаэль ван дер Ваарт

Когда получил: 2003 год

За какой клуб выступал: «Аякс»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 1

В сезоне 2002/2003 молодой ван дер Ваарт провел великолепный сезон в «Аяксе», выступая на позиции атакующего полузащитника.  На счету 20-летнего футболиста оказалось 18 забитых голов в 21 матче чемпионата Нидерландов.

Естественно, что в Tuttosport приняли решение отметить успехи молодого игрока, вручив ему награду Golden Boy 2003.

Далее голландец еще два сезона отыграл в «Аяксе», правда, они получились не такими красочными – за 48 матчей ван дер Ваарт забил всего 13 голов.

После «Аякса» голландец выступал за «Гамбург», «Реал», «Тоттенхэм», «Бетис», «Мидтьюлланн» и «Эсбьерг». Более-менее карьера у полузащитника получилась в Германии и Англии, где голландцу удалось стать ключевым игроком «Гамбурга» и «Тоттенхэма».

Уэйн Руни

Когда получил: 2004 год

За какой клуб выступал: «Манчестер Юнайтед»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 2

В 2004 году «красные дьяволы» купили Руни из «Эвертона» за 27 миллионов фунтов, а еще через несколько месяцев молодой англичанин стал обладателем награды Golden Boy.

Выступая за «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни стал лучшим бомбардиром клуба и национальной сборной, попутно собрав приличное количество командных трофеев, включая Лигу Чемпионов.

После «красных дьяволов» вернулся в «Эвертон», из которого перебрался в чемпионат МЛС – в клуб «Ди Си Юнайтед». Правда, летом была информация, что Руни заключил контракт с «Дерби Каунти» и с 2020 года будет там играющим тренером.

Лионель Месси

Когда получил: 2005 год

За какой клуб выступал: «Барселона»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 3

Практически сразу же после дебюта за «Барселону» в 16-летнем возрасте, Лео Месси начал прибирать к рукам мировой футбол. Уже через два года после своего первого официального матча, аргентинский футболист был удостоен награды Golden Boy.

Дальнейшая карьера Месси – образец для подражания. В 828 матчах футболист забил 672 гола – по 0.81 гол за матч.

За свою карьеру Лео выиграл:

  • 10 чемпионатов Испании.
  • 5 Золотых мячей.
  • 4 Лиги Чемпионов.
  • 6 Кубков Испании.
  • Золото Олимпийских игр в Пекине.
  • 3 Суперкубка УЕФА.
  • 3 Клубных чемпионата Мира.

Сеск Фабрегас

Когда получил: 2006 год

За какой клуб выступал: «Арсенал»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 4

Переход Фабрегаса из «Барселоны» в «Арсенал» был инициативой Арсена Венгера, который поверил в молодого футболиста. Действительно, уже через три года после трансфера испанец стал основным игроком «канониров».

Карьера Фабрегаса складывалась успешно. В 2011 году он вернулся в «Барселону», откуда вновь уехал в АПЛ – в «Челси», где провел 5 сезонов и зимой 2019 года отправился доигрывать в «Монако».

За свою карьеру испанский полузащитник выиграл 16 трофеев с клубами и сборной Испании.

Серхио Агуэро

Когда получил: 2007 год

За какой клуб выступал: «Атлетико»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 5

После того как Фернандо Торрес перешел из «Атлетико» в «Ливерпуль», основным нападающим «матрасников» стал Агуэро. В принципе, выбор руководства клуб был неслучайным, так как «Атлетико» всегда славился качественными нападающими.

Обладателем награды Golden Boy Агуэро стал в 18 лет. Сегодня аргентинский футболист является лучшим неевропейским бомбардиром АПЛ и главным снайпером «Манчестер Сити», в который перешел в 2011 году.

Андерсон

Когда получил: 2008 год

За какой клуб выступал: «Манчестер Юнайтед»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 6

А вот в 2008 году у премии случился первый сбой, к сожалению, не последний.

В 2007 году «Манчестер Юнайтед» осуществил громкий трансфер, подписав 19-летнего Андерсона из «Порту» за 20 миллионов фунтов.

С «красными дьяволами» футболист успел выиграть 4 титула АПЛ, Лигу Чемпионов, 2 Кубка Англии, 2 Суперкубка Англии и Клубный чемпионат мира. Правда, пользы от действий Андерсона было мало. После завершения карьеры в «Манчестер Юнайтед» были попытки продолжить карьеру в Бразилии и в Турции, но все они потерпели неудачу.

Алешандре Пато

Когда получил: 2009 год

За какой клуб выступал: «Милан»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 7

Вторым неудачным номинантом премии Golden Boy стал Пато. «Милан» приобретал перспективного футболиста, однако из-за травм и банального невезения карьера бразильца в Европе не задалась.

Старт Пато в «Милане» получился ярким, но затем развитие карьеры бразильца застопорилось. В итоге футболист принял решение вернуться на родину для перезапуска карьеры. Но из этого ничего не получилось. После «Коринтиаса» бразилец вернулся в «Челси», потом перешел в «Вильярреал», а затем в китайский «Тяньцзинь», откуда вновь вернулся в Бразилию – в «Сан-Паулу».

Марио Балотелли

Когда получил: 2010 год

За какой клуб выступал: «Манчестер Сити»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 8

Балотелли провел просто шикарный отрезок в карьере, выступая за «Интер». Игрок выиграл четыре титула Серии А и Лигу Чемпионов. Молодого нападающего пригласили в «Манчестер Сити», что стало огромной проблемой для самого футболиста и клуба.

В «Манчестер Сити» Балотелли продемонстрировал всю суть своего характера: саботировал тренировки, скандалил с тренерами, не находил взаимопонимания с партнерами и, а самое главное, демонстрировал крайне слабую игру.

Несмотря на неоднократные попытки реанимировать карьеру, сезон 2019/20 Балотелли начал в родной «Брешии», так как из других вариантов была только Бразилия.

Марио Гетце

Когда получил: 2011 год

За какой клуб выступал: «Боруссия» Дортмунд

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 9

Гетце многим обязан Юргену Клоппу, благодаря которому получил не только возможность играть в старте «Боруссии», но и к 18-ти годам уже иметь 8 голов за клуб в 39 матчах.

Действительно, период в Дортмунде – самый яркий в карьере футболиста. Возможно, что тот решающий гол в финале Чемпионата Мира в составе сборной Германии и является той пиковой точкой в карьере Гетце, к которой он стремился.

Великолепный старт в «Боруссии» принес приглашение из «Баварии», но в Мюнхене футболист не заиграл, чему во многом помешали частые травмы. В итоге в 2016 году он вновь вернулся в Дортмунд, где сейчас является игроком ротации.

Иско

Когда получи: 2012 год

За какой клуб выступал: «Малага»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 10

В 2011 году Иско переходит из «Валенсии» в «Малагу», где становится лидером команды. С его помощью «анчоусы» в первый сезон смогли дойти до четвертьфинала Лиги Чемпионов, где в невероятно драматичном матче уступили «Боруссии» Дортмунд.

В 2012 году Иско вполне заслуженно переходит в «Реал» за 30 миллионов фунтов. В эпоху Зинедина Зидана Иско является одной из ключевых фигур в мадридском клубе. С испанцем клуб выигрывает три Лиги Чемпионов подряд.

Поль Погба

Когда получил: 2013 год

За какой клуб выступал: «Ювентус»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 11

Погба перешел в «Ювентус» в статусе свободного агента, а виной всему был конфликт между сэром Алексом Фергюсоном и Миной Райолой, представлявшим интересы игрока. Спустя год после перехода в Серию А, Погба стал не только лидером «старой синьоры», но и получил награду Golden Boy.

В «Ювентусе» француз провел три сезона, за которые сумел выиграть с командой множество титулов. Затем был трансфер в «Манчестер Юнайтед». Правда, здесь француз не чувствует себя в своей тарелке: часто скандалит с тренерами и владельцами, и лишь изредка демонстрирует отличную игру.

Рахим Стерлинг

Когда получил: 2014 год

За какой клуб выступал: «Ливерпуль»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 12

Стерлинг играл в «Ливерпуле» в те времена, когда в клубе феерили Луис Суарес и Стивен Джеррард. Но молодой полузащитник не потерялся на фоне своих более опытных партнеров по команде.

В сезоне 2013/14, когда «красные» по глупой случайности упустили чемпионский титул, Стерлинг сыграл за клуб 33 матча в АПЛ и выдал 18 очков по системе «гол+пас».

В следующем сезоне англичанин выступал не менее ярко, поэтому его и пригласили в «Манчестер Сити». «Горожане» заплатили за переход футболиста 50 миллионов фунтов. Фактически, Рахим стал одной из ключевых фигур Пепа Гвардиолы только в последних двух сезонах.

Антони Марсьяль

Когда получил: 2015 год

За какой клуб выступал: «Манчестер Юнайтед»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 13

«Манчестер Юнайтед» всегда отличался расточительностью, когда речь заходила о молодых талантах. Вот и за Марсьяля «красные дьяволы» заплатили «Монако» 36 миллионов фунтов. На тот момент молодой нападающий успел провести полноценный сезон в Лиге 1, записав на свой счет 9 забитых голов.

В своем первом сезоне в Англии французский футболист сразу же влюбил в себя болельщиков «Манчестер Юнайтед», забив в дебютном матче в ворота «Ливерпуля». Всего в дебютном сезоне за «красных дьяволов» нападающий наколотил 11 голов. За что по совокупности заслуг и получил награду Golden Boy.

Правда, потом в клубе начался настоящий хаос с частой сменой наставником, что, естественно, коснулось качества игры и Марсьяля. Но с приходом Уле-Гуннара Сульшера француз стал основным в атаке «красных дьяволов».

Ренату Саншеш

Когда получил: 2016 год

За какой клуб выступал: «Бавария»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 14

Сезон 2015/16, который Саншеш провел в «Бенфике», выдался для молодого полузащитника просто невероятным. О португальском футболисте разом заговорили все СМИ, а к самому игроку выстроилась очередь из желающих предложить ему выгодный контракт в топ-клубе. Футболист выбрал «Баварию» и прогадал.

Награду Golden Boy Саншеш получил не только за отличные выступления за «Бенфику». В 2016 году Португалия выиграла Чемпионат Европы, и во многом победа сборной – заслуга Саншеша. Благодаря триумфу на Евро-2016, португалец и сумел получить награду, так как обошел своего главного конкурента Маркуса Рэшфорда.

В «Баварии» молодой футболист не смог проявить себя, после чего последовала командировка в аренду в «Суонси», но и там Саншеш никак не показал себя. Этот сезон игрок начал в «Лилле», где пытается перезагрузить карьеру.

Килиан Мбаппе

Когда получил: 2017 год

За какой клуб выступал: «Монако»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 15

Сезон 2016/17 для Мбаппе вышел просто феноменальным. Французский нападающий сыграл за «Монако» в 44 матчах во всех турнирах и забил 26 голов. Благодаря голам Мбаппе, «Монако» сумел выиграть Лигу 1, прервав многолетнюю серию царствования «ПСЖ».

Уже летом 2017 года «ПСЖ» взял Мбаппе в аренду с правом выкупа за 180 миллионов. Таким образом, молодой француз стал вторым по стоимости самым дорогим футболистом в мире.

В «ПСЖ» Мбаппе продолжил радовать своих поклонников результативными действиями: 46 голов и 20 результативных передач в течении двух сезонов.

Летом Мбаппе в качестве основного футболиста сборной Франции поднял над головой Кубок Чемпионата Мира. Просто невероятное достижение.

Маттейс де Лигт

Когда получил: 2018 год

За какой клуб выступал: «Аякс»

Istoriya nagrady Golden Boy i ee obladatelej 16

В сезоне 2016/17 де Лигт в 16-летнем возрасте дебютировал за основу «Аякса». Буквально в первый же сезон начинает руководить действиями более опытных партнеров на поле. Финишировал голландец в дебютном сезоне шикарно – стал самым молодым футболистом, сыгравшим в финале Лиги Европы – 17 лет и 285 дней.

В прошлом сезоне де Лигт вывел «Аякс» в плей-офф Лиги Чемпионов в статусе самого молодого капитана в истории турнира – 19 лет. Предыдущий рекорд принадлежал Сеску Фабрегасу, выводившему «Арсенал» в 21 год.

Игрок не только один из ключевых в «Аяксе», но и незаменим в сборной Нидерландов.

Летом на футболиста обратил внимание «Ювентус», который приобрел игрока за 75 +10 миллионов евро.

По оценкам букмекеров, де Лигт входит в тройку претендентов на премию Golden Boy 2019. Если голландский футболист получит награду, то станет первым молодым футболистом, которому удалось стать лучшим два года подряд.

17, Октября 2019
Рубрики:
Нет комментариев