Главная Блог «Газпром Арена». История и особенности стадиона ФК «Зенит»

«Газпром Арена». История и особенности стадиона ФК «Зенит»

«Газпром Арена». История и особенности стадиона ФК «Зенит»
Simple
11, Июня 2021

Домашняя арена для футбольных команд и их болельщиков – это как колыбель воспитания традиций клуба и сохранения истории их спортивного пути. Именно здесь футболисты и фанаты переживают незабываемые взлеты и болезненные падения, не стесняясь слез радости или отчаяния. Именно в этих, переполненных эмоциями футбольных чашах, происходят ожесточенные противостояния и радостные примирения. Трибуны стадионов давно считаются голосом поклонников спорта, а фан-сектор стал местом демонстрации отношения болельщиков к спортивным событиям и футбольным решениям. «Газпром Арена» является ярким примером наполненного событиями творения архитектуры.

История

Петербург стал колыбелью российского футбола еще в конце позапрошлого века. Привезенная из Англии игра набрала большую популярность среди жителей города. Начали создаваться футбольные команды, а первая официальная встреча в футбольной истории России состоялась 12 октября 1897 именно в северной столице страны.

Первым футбольным матчем на обновленной «Газпром Арене» стало противостояние питерского «Зенита» и екатеринбургского «Урала» 22 апреля 2017 года. Победу одержали хозяева поля, а защитник «сине-бело-голубых» Бранислав Иванович навсегда вошел в историю спорткомплекса как автор первого забитого гола на новом футбольном поле. С тех пор на арене проводилось немало значимых событий не только спортивных, но и культурно-массовых.

Любители футбола могли наблюдать здесь матчи Чемпионата мира 2018 года, а также Кубка конфедераций в 2017 году. На «Газпром Арене» пройдут игры перенесенного на 2021 год Чемпионата Европы 2020, а в 2022 году она примет самое выдающееся событие европейского футбола – финал Лиги чемпионов УЕФА. Спорткомплекс стал одним из самых посещаемых стадионов страны и неотъемлемой достопримечательностью архитектурного ансамбля города.

Архитектура

«Летающая тарелка» – так горожане иногда называют арену за ее футуристический дизайн. Автор проекта, японский архитектор Кисё Курокава, всегда славился своими метаболическими работами. Питерский стадион не стал исключением – его внешний вид подтверждает, что на смену привычной архитектуре из будущего прибыли инновационные технологии. К тому же такое смелое решение никак не испортило вид и ландшафт Крестовского острова, а мачты купола стадиона напоминают о судоходной истории Санкт-Петербурга. Посмотреть на современную достопримечательность города съезжаются не только болельщики футбола, но и обычные туристы и гости города.

troitelstvo gazprom areny

Функциональность

«Газпром Арена», которая является одним из крупнейших спорткомплексов России, отличается своей многофункциональностью. Она способна круглый год принимать не только футбольные матчи, но и хоккейные соревнования, и даже концертные мероприятия. Также стадион является одним из пяти спортивных сооружений мира, одновременно имеющих выездное поле с натуральным газоном и раздвижную крышу.

Интересная история связана с крышей стадиона – вице-губернатор Петербурга Албин, оправдывая протекание купола, заявил, что его повредили бакланы, которые неустанно клюют конструкцию. Это утверждение быстро стало интернет-мемом на тему расширения рациона местных птиц, а их название «бакланы» быстро приклеилась к футболистам «Зенита» (все же лучше звучит, чем «бомжи»). Сам купол завел аккаунт в Twitter и начал вести микро-блоги о своей деятельности.

Футбольное поле – выездное и имеет натуральный газон, способный выдержать нагрузку около двух матчей в неделю. Спецтехнике требуется 4 часа для перемещения поля, площадь которого составляет почти 10 тысяч квадратных метров, а вес около 7 тысяч тонн.

Официальный сайт «Газпром Арены» утверждает, что вместительность трибун достигает 80 тысяч мест для развлекательных мероприятий и 68 тысяч – для спортивных. Во время футбольных матчей с переполненными трибунами была зафиксирована максимальная наполненность около 58 тысяч зрителей. Однако, к Чемпионату мира по футболу в 2018 году количество увеличили до 64 500 индивидуальных мест. В декабре того же года, во время проведения хоккейного поединка сборных России и Финляндии, арену посетило более 81 тысячи человек.

Таким образом, был установлен рекорд Европы по посещаемости хоккейных соревнований, а спорткомплекс подтвердил свою мультифункциональность.

Кроме спортивных событий, сооружение способно обеспечить проведение культурно-массовых мероприятий. Здесь зажигала сердца поклонников всемирно известная группа Rammstein, а первым концертом в истории стадиона стало выступление группы «Ленинград». Ее лидер Сергей Шнуров начал шоу с песни о «Зените». К слову, большинство заядлых фанатов этого клуба называют свой стадион не иначе как «Зенит Арена».

evrokubki na gazprom arene zenit futbol

Происхождение названия

Во время строительства много разговоров ходило вокруг будущего названия сооружения возводящегося на месте исторического стадиона им. Кирова. Было немало сторонников сохранения старого названия, но основными версиями назывались «Зенит Арена», «Крестовский», «Приморский», «Петербург-Арена». Мнения разделились и была создана комиссия для определения названия главного спорткомплекса города.

Комиссия склонялась к названию «Крестовский», ссылаясь на соответствующее местоположение. Однако, опрос, проведенный среди жителей города, показал, что петербуржцы выступают за название «Петербург-Арена». Футбольный клуб и его фанаты имели свое мнение по этому поводу – безусловно они хотели, чтобы стадион носил название «Зенит Арена». Из-за неоднократного увеличения бюджета строительства, сооружение иногда в шутку называли «Распил Арена».

В конце концов, после долгих дебатов и противостояний, путем голосования стадион получил название «Санкт-Петербург Арена», которое во время международных соревнований и чемпионата мира сократилось до «Санкт-Петербург». В 2018 году комплекс был передан в управление футбольного клуба «Зенит», который, кроме тягот содержания, получил право назвать его. В свою очередь руководство клуба на 5 лет продало право своему титульному спонсору «Газпрому», и с тех пор за сооружением закрепилось название «Газпром Арена». Учитывая то, что споры до сих пор продолжаются, можно предположить, что это не окончательное название спорткомплекса.

gazprom arena zenit rpl

Сегодняшнее состояние

Независимо от того, используется арена или нет, она нуждается в постоянной поддержке работоспособности. Уход за газоном – это вообще непрерывный процесс. Ограничения спортивных событий через всемирную пандемию заставило трибуны опустеть, да и большая часть персонала арены была отправлена ​​на дистанционную работу. Вообще, функциональную готовность стадиона поддерживает около 400 человек. Сейчас на территории спорткомплекса активно проводится реконструкция развлекательных заведений и зон отдыха.

Сегодня спорткомплекс готовится к предстоящим поединкам. Летом 2021 здесь пройдут матчи на год перенесенного Чемпионата Европы – запланировано три встречи квалификационного раунда и четвертьфинал. Кроме этого, в мае 2022 арена примет праздник футбола под названием финал Лиги чемпионов УЕФА. Также здесь будут проходить матчи нового сезона РПЛ.

Автор:
11, Июня 2021
Рубрики:
Нет комментариев