Главная Блог Аналитика В амбициозной «Герте» продолжается масштабная перестройка. Люка Тузар станет ключевым игроком немецкого клуба

В амбициозной «Герте» продолжается масштабная перестройка. Люка Тузар станет ключевым игроком немецкого клуба

В амбициозной «Герте» продолжается масштабная перестройка. Люка Тузар станет ключевым игроком немецкого клуба
Ярослав
25, Июля 2020

Почему мы решили посвятить отдельный материал берлинской «Герте», которая заняла всего лишь 10 место в Бундеслиге с отрывом в 10 очков от зоны вылета в недавно завершившемся сезоне? Потому что в амбициозной команде полным ходом идёт глобальная перестройка. За два прошедших трансферных окна было потрачено более 100 млн. евро, из клуба уходят ветераны, на их место приезжают новые дорогие игроки, а, если верить слухам, то на подходе и вовсе звёзды европейской величины. За чей счёт происходит веселье, и почему полузащитник Люка Тузар станет ключевым игроком немецкого клуба мы и расскажем вам сегодня.

Читайте также: Рики Пуч – «новый Иньеста» и будущее «Барселоны» в центре поля

Ларс Виндхорст и его миллионные инвестиции в клуб

Lars Windhorst hertha

Ларс Виндхорст

Ларс Виндхорст – немецкий бизнесмен, свою первую компанию он основал в 17-летнем возрасте в 1993-м. Она называлась Windhorst Electronics и продавала различную IT продукцию по всей Германии. Сейчас 43-летний мужчина является соучредителем и исполнительным председателем инвестфонда Tennor (ранее Sapinda Group). Фонд вкладывался в IT-сектор, сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых и даже в переработку нефти. Состояние «немецкого Билла Гейтса» оценивается примерно в 3 млрд. евро. В ноябре 2019-го Виндхорст довёл количество принадлежащих ему акций берлинской «Герты» до 49,9% (обошлись в 215 млн. евро). Больше одному человеку принадлежать не может по правилу «50+1», действующему в немецком футболе.

В зимнее трансферное окно «Герта» при помощи денег бизнесмена провела одну из самых громких кампаний в Европе. На новых игроков суммарно было потрачено €77 млн. Футболистами «бело-голубых» стали Люка Тузар (25 млн. из «Лиона»), нападающие Кшиштоф Пёнтек (24 млн. из «Милана»),  Матеус Кунья (18 млн. из «Лейпцига») и опорник Сантьяго Аскасибар (10 млн. из «Штутгарта»). В планах – вывести клуб в Еврокубки и навязать борьбу всем топам мира Бундеслиги.

Зачем Люка Тузар понадобился «Герте»?

lucas tousart hertha

Люка Тузар подписывает контракт с “Гертой”

Возвращение Марко Груича в «Ливерпуль» после окончания двухлетней аренды и отъезд Пера Шельбреда в норвежский «Русенборг» в качестве свободного агента оставили настоящую дыру в центре полузащиты берлинцев. Но болельщикам «Герты» не стоит переживать, замена им заблаговременно куплена ещё в январе. Французский опорный хавбек Люка Тузар был приобретён за 25 млн. евро в зимнее трансферное окно у «Лиона». Но игрока пришлось оставить в Лиге 1 до конца нынешнего сезона на правах аренды – таковы были условия сделки со стороны лионцев. Зная, какой талант им удалось заполучить, руководство «Старой Дамы» согласилось на эту небольшую уступку. 30 июня эта вынужденная ссылка окончилась, и Тузар уже на постоянной основе прибыл в распоряжение «бело-голубых». Его контракт будет действовать до 30.06.2025. Именно 23-летний француз должен будет заменить Груича и Шельбреда и стать ключевым исполнителем в центре поля амбициозного проекта Ларса Виндхорста.

В январе исполнительный директор «Герты» Михаэль Прец так прокомментировал покупку Тузара:

«Его подписание – это подготовка к лету и инвестиции в наше будущее, как клуба. В лице Люки мы получаем молодого, но уже с международным опытом игрока из команды Лиги Чемпионов. Он сразу же укрепит нашу полузащиту».

Сам Люка Тузар также с нетерпением ждал работы с новым клубом:

«Я рад, что переход наконец-то был завершён. Я действительно отождествляю себя с амбициями клуба. Переговоры [с руководством], которые у меня были, также произвели на меня сильное впечатление, как и их желание заполучить меня. То, что они делают здесь, в Берлине, действительно захватывающе, и я хочу быть частью этого! Я счастлив, но в то же время благодарен за предоставленную мне возможность закончить мою историю в Лионе».

Краткая биография и стиль игры Тузара

lucas tousart tackle

Тузар хорош в отборе и не боится силовой борьбы

Люка Тузар родился 29 апреля 1999 года во французском Аррасе. Летом 2013-го перебрался из молодёжной структуры клуба «Родез» в академию «Валансьена». 24 января 2015-го дебютировал на профессиональном уровне за «афинян» в матче Лиги 2 против «Тура». Всего во второй половине сезона 14/15 отыграл 17 встреч. В следующей кампании Тузар успел выйти только на игру 1-го тура, затем перспективный игрок был продан из «Валансьена» в «Лион» за 2,6 млн. евро.

Первоначально 18-летний хавбек задействовался только в молодёжной команде лионцев, но после того как он помог сборной Франции выиграть Евро-2016 для футболистов U19, был переведён в первую команду «ткачей». В сезоне 2015/16 он суммарно провёл 33 встречи во всех соревнованиях и забил первый гол на клубном уровне. С тех пор Тузар являлся основным исполнителем «Лиона»  в центре поля, накопив 165 матчей и 6 мячей за клуб.

Вот, что о Люке говорил наставник «Лиона» U19 Жоэль  Фреше: «Он скромный, трудолюбивый молодой человек, который знает, чего хочет. Его профиль соответствует современному полузащитнику, владеющему мячом: разностороннему и физически сильному. Он отличный командный игрок, который воплощает в себе ценности, которые мы прививаем в нашем клубе, а именно – скромность и увлечённость футболом».

Тузар начинал, как энергичный молодой футболист, успешно отбирающий мяч в центре, но к нынешнему моменту значительно улучшил все другие необходимые аспекты для своей игры. Его сравнивали с Дидье Дешамом и Нголо Канте. Если сделать заход на Бундеслигу, на ум приходит испанец Хави Мартинес. Его сильными сторонами являются перехваты, отборы, умение вести прессинг и верховые единоборства (рост игрока 183 см.) и мощный дальний удар. Тузар любит играть в короткий пас и готов брать на себя ответственность в решающие моменты матчей.

Как Люка Тузар провел нынешний сезон?

Чуть выше мы отметили пристрастие Тузара к игре в короткий пас, в минувшем сезоне Лиги 1 его передачи доходили до адресата с точность в 84,9%, а две из них стали голевыми. По своим прямым обязанностям он был лучшим в «Лионе», совершая 2,4 отбора за матч чемпионата, а в ЛЧ и вовсе – 3,0. В 24-х встречах Лиги 1 Тузар 27 раз перехватывал мяч, уступив по этому показателю в форме «ткачей» только Тьяго Мендесу – напарнику по центру поля. Во внутрефранцузских соревнованиях новобранец «Герты» забил дважды, но своё главное взятие ворот приберёг для Лиги Чемпионов. В первом поединке 1/8 ЛЧ «Лион» в домашних стенах обыграл «Ювентус» – 1:0, этот единственный мяч принадлежит авторству как раз нашего героя. К слову, по версии портала whoscored Тузар получил оценку 8.18 за матч против итальянцев – наивысшую для себя в минувшем сезоне, вы же помните про умение Люки включаться в важных моментах?

Что ожидает «Герту» в новом сезоне?

hertha berlin

Берлинская “Герта” рушит стену между собой и лидерами Бундеслиги

Достаточно трудно ответить на этот вопрос. Непонятно, кто всё таки будет её главным тренером в предстоящем сезоне. Ещё неделю назад ходили слухи о Нико Коваче, но в минувший вторник хорват был назначен наставником «Монако». В данный момент у руля берлинцев находится Бруно Лаббадиа, который заканчивал сезон после полного провала в исполнении штаба Юргена Клинсмана. Контракт 54-летнего Лаббадии действует до 30.06.2022, но амбициям «Герты» этот специалист-временщик точно не соответствует.

А что касается новых игроков, на которых могут быть потрачены денежные средства Ларса Виндхорста, то разобраться тут в правдивости слухов, нет никакой надежды. Поэтому просто перечислим самые громкие из них – Хакан Чалханоглу и Рикардо Родригес («Милан»), Кевин Трапп («Айнтрахт»), Уэстон Маккенни («Шальке»), Милот Рашица («Вердер») и т.д.

Если взять тех, кто уже находится в клубе, то «Герта» будет строиться на 3 игроках-китах:

  • 29-летнем бельгийском центральном защитнике Дедрике Бойате, которого называют «Новой берлинской стеной» и который в свой первый сезон в Германии стал одним из лучших на своей позиции во всей Бундеслиге.
  • 29-летнем чешском центральном полузащитнике Владимире Дариде, который продолжает не первый сезон поражать всю Германию своей работоспособностью. В минувшем сезоне он совершил больше всех ускорений – 2751 и пробежал больше всех в команде – 332,9 км.
  • И, собственно, Люке Тузаре, который должен будет стать не только ключевым исполнителем в центре поля, но и лидером новой амбициозной «Герты».