Главная Блог Аналитика Моуриньо – тренер «Ромы». Зачем Жозе римлянам и что изменится в сезоне 2021/2022?

Моуриньо – тренер «Ромы». Зачем Жозе римлянам и что изменится в сезоне 2021/2022?

Моуриньо – тренер «Ромы». Зачем Жозе римлянам и что изменится в сезоне 2021/2022?
Simple
19, Мая 2021

Жозе Моуринью возглавил «Рому». Многие футбольные эксперты считают такой шаг последним шансом для португальца проявить себя в Европе в качестве топового тренера. «Особенный» уже когда-то работал в Италии с миланским «Интером», выиграв два скудетто, Кубок и Суперкубок страны, а также Лигу чемпионов. По сути Серия А остается единственным топовым чемпионатом, который подходит Жозе. В АПЛ Моуринью себя уже полностью исчерпал. То же самое можно сказать и о Ла Лиге. В Бундеслиге и во Франции португалец никогда не работал. Да, и с его оборонительным стилем игры там делать нечего. Поэтому можно сказать, что Жозе повезло попасть в команду вечного города.

«Рома» провалила сезон

Слухи об увольнении Пауло Фонсеки ходили уже достаточно давно, ведь сезон для тренера в Риме складывался довольно циклично. Все начиналось с тотальной критики и неприятия со стороны болельщиков. Так же все и заканчивается. Португалец готовится провести свои последние матчи во главе римлян. Соотечественник Фонсеки – большой и страшный Жозе уже потирает руки и готовится снова покорять итальянский чемпионат. И есть большой риск, что только чемпионат для покорения нынешний наставник может оставить.

dzeko and fonseca

«Рома» давно потеряла шансы на Лигу чемпионов и Лигу Европы. В концовке сезона римляне располагаются на 7 месте в Серии А, и похоже, что там и финишируют. Последние трофеи они выигрывали аж в 2008 году – это был Кубок Италии. За последующие 13 лет ни одного трофея «Рома» над своей головой не подняла, и это просто прекраснейший повод для Моуринью вновь заявить о себе. От «волков» сейчас никто ничего не ждет, им хоть бы Лигу конференций не упустить. Так что провалиться в Риме Жозе будет очень сложно, а болельщики «джаллоросси» такую катастрофу никогда не простят.

«Особенный» спешит на помощь

Жозе уволили из английского «Тоттенхэма». Да и после увольнения из «Челси» этот специалист уже не кажется таким топовым. Естественно, он выиграл несколько трофеев в роли наставника «манкунианцев», но все ровно этого оказалось мало. Во многом потому что и в «Манчестере», и в «Тоттенхэме» были слишком завышенные ожидания. Особенно это касается «шпор». После финала Лиги чемпионов от Моуринью ждали чуть ли не повторение триумфа или же хотя бы полуфинала или четвертьфинала, но по факту команда вылетела от «РБ Лейпциг» в 1/8, а португалец со «шпорами» так и не выиграл ни одного трофея. Его уволили за неделю до финала Кубка лиги, который «Тоттенхем» без тренера, разумеется, проиграл «Манчестер Сити».

В Италии станет повеселее

После назначения Моуринью, бывший игрок «Лацио» Паоло Ди Канио добавил огня во вражду римских клубов. Ди Канио напомнил, что за 4 года Жозе уже 3 раза увольняли, и назвал португальца худшим из худших современных тренеров. Он также предположил, что «Рома» в своей непростой ситуации пригласила «особенного» только из-за громкого имени.

Zhoze Mourino tottenhem 2020

На удивление сдержанно отреагировал главный тренер новоиспеченного чемпиона Италии Антонио Конте, который заявил, что желает Моуринью только успехов, кроме случаев, когда тот будет играть против «Интера». Следует напомнить, когда оба специалисты работали в Англии, между ними вспыхнул конфликт, который быстро подхватили и раздули журналисты. Наставники по очереди высмеивали безудержные эмоции друг друга на поле, а пресс-конференции тогда стали интереснее, чем матчи их команд.

Действительно, для «джаллоросси» это просто отличный маркетинговый ход. Одни только пресс-конференции Жозе чего стоят. После этого назначения о «Роме» будут очень много говорить, они станут чуть ли не самым обсуждаемым клубом Италии.

Для Моуринью это последний шанс засветиться в ТОП-лиге, поэтому он и подписал с «Ромой» трёхлетний контракт до 2024 года.

Серия А – единственная лига, в которой у специалиста более или менее еще может получиться, потому что тут любят прагматичный футбол, в Италии почти все команды играют от обороны. Тот же самый «Интернационале» стал чемпионом, хотя никто не скажет, что это прям яркая атакующая команда. Для Моуринью пока все складывается удачно. Но если не получиться, то дальше скорее всего будут только Эмираты, Китай или какая-нибудь сборная, но это максимум. В ТОП-лиги португальца могут больше не позвать.

Первые решения Жозе

В «Роме» есть сразу три футболиста, с которыми португалец работал в Англии:

  • Педро;
  • Крис Смоллинг;
  • Генрих Мхитарян.

У армянина, когда он еще выступал за «Манчестер Юнайтед», произошел конфликт с Жозе. Между ними произошло несколько словесных перепалок, и с тех пор Мхитарян не только ни разу не вышел на поле, но и ни разу не попал в заявку. В этом кризисном сезоне Генрих стал лидером «Ромы». Армянин был самым стабильным футболистом команды, который по системе «гол + пас» уже набрал 21 балл. В то время как форварды «Ромы» Борха Майораль и Эдин Джеко забили 10 и 7 мячей соответственно.

Узнав о приходе Моуринью, Мхитарян заявил, что летом хотел бы покинуть клуб.

smolling i mhitaryan v rome

Смоллинг и Мхитарян в Роме

Как бы там не было, новый главный тренер «Ромы» определил список позиций, на которые ему необходимы усиления. Итальянская пресса пишет, что первая трансферная цель – новый голкипер. Игра Пауло Лопеса не устраивает португальца. Основной вариант для замены – Хуан Муссо из «Удинезе». На место центрального защитника Моуринью хочет пригласить игрока «Тоттенхэма» Эрика Дайера. В центр поля переманить хавбека Пьер-Эмиля Хёйбьерга, которого подписывал в стан «шпор», а также Ниманью Матича и Хуана Мату из «Манчестер Юнайтед».

Нравится Жозе и ситуация Иско в «Реале», но возвращение из аренд Дженгиза Ундера из «Лестера» и Джастина Клюйверта из «Лейпцига» итак увеличит выбор Моуринью на флангах атаки. Главная цель в нападении – Андреа Белотти из «Торино», ведь 27 летний итальянец не продлевает с клубом контракт, действующий до лета 2022 года. «Рома» надеется приобрести голеадора по приемлемой цене.

Шоу должно продолжаться

Как известно, в прошлом году римский клуб перешел в руки американского бизнесмена, продюсера и режиссера Дэна Фридкина, который просто убежден, что у кино и спорта много общего. В футболе тоже есть свои сценаристы, режиссеры и разноплановые актеры и, естественно, драмы. Кого еще мог пригласить голливудский продюсер, как ни хорошего актера Жозе Моуринью. Фридкин решил покорить Рим, как опытный постановщик и вывести итальянский футбол на доселе незнакомый уровень супершоу.

Автор:
19, Мая 2021
Рубрики:
Нет комментариев