Главная Блог Аналитика Новый регламент Лиги Чемпионов с 2024 года. Все, что нужно знать

Новый регламент Лиги Чемпионов с 2024 года. Все, что нужно знать

Новый регламент Лиги Чемпионов с 2024 года. Все, что нужно знать
Simple
23, Марта 2021

Лига Чемпионов и Лига Европы являются главным футбольным событием для всех европейских клубов. Завоевать этот кубок является большим достижением для любого игрока. Каждый год ТОП-клубы пытаются занять место вверху турнирной таблицы своих чемпионатов, чтобы получить право выйти на поле в борьбе за еврокубок. Регламент турниров менялся несколько раз. Новые изменения не заставили себя долго ждать. Руководство УЕФА решило немного изменить регламент турниров к 2024 году. Обо всех изменениях в правилах попадания и участия в этих престижных соревнованиях мы поговорим в сегодняшнем материале.

Нынешние правила

Современный регламент Лиги Чемпионов и Лиги Европы существует уже около 10 лет. В турнирах принимают участие 32 лучшие европейские команды, занявшие верхние строчки в своих чемпионатах. Количество мест у каждого чемпионата свое и зависит от рейтинга ФИФА и успешном участии команд в предыдущих сезонах. Чем выше в рейтинге ФИФА страна, тем больше команд попадают напрямую на групповой этап. Также напрямую в групповую стадию попадают чемпионы своих лиг, но не все. Тут опять же в игру вступает общий рейтинг ФИФА. Страны с низким рейтингом попадают в квалификации, где борются за право попасть в основную стадию.

Клубы из слабых футбольных стран вынуждены играть долгий этап отборов, чтобы получить шанс сыграть с лучшими клубами, а гранды футбола должны постараться, чтобы не попасть в отбор, а выйти напрямую. Подобная схема приводит к тому, что за кубок Лиги Чемпионов из года в год сражаются одни и те же клубы. Команды среднего уровня могут лишь попытать удачу. Из-за этого УЕФА приняли решение о возможных изменениях. Новый регламент еще не утвержден, но в случае положительного решения будет действовать с 2024 года.

liga chempionov uefa futbol

Кубок Лиги Чемпионов УЕФА

Изменения в регламенте

Новые правила включают в себя серьезные перемены, которые могут повлиять на интерес к турнирам и повысить рейтинги. Еврокубки всегда были самыми просматриваемыми матчами. Стадия плей-офф привлекает огромное число телезрителей. Вот главные изменения:

  1. Количество команд увеличено до 36. Дополнительные 4 слота дадут шанс слабым командам попасть на турнир и испытать свои силы.
  2. Отказ от групповой стадии. Новые правила регламентируют одну большую группу, где команды буду играть по усеченной швейцарской системе. Всего каждый клуб должен будет сыграть 10 матче (5 дома и 5 в гостях). Круговой системы тоже не будет.
  3. По итогам отборочной стадии 8 команд попадают в раунд игр на вылет, а команды, занявшие места с 9 по 24 попадают в дополнительный круг.

Если произвести простые расчеты, то получится интересная картина. Лига Чемпионов и Лига Европы получит по 100 дополнительных матчей ежегодно. Нынешний регламент предусматривает 6 игр для каждой команды на групповой стадии, а также по 2 на каждом этапе плей-офф. Теперь клуб в первом круге должен провести 10 встреч с разным соперником, а это 180 матчей в группе. Прибавим к этому матчи команд с 9 по 24 место. Подобные новшества сделают календарь очень насыщенным и сжатым.

Что дадут изменения?

Новый формат может носить целый ряд задач: от благородных до коммерческих. На первый взгляд может показаться, что все перемены пойдут на пользу слабым командам, но так ли это?! Сомнительно, потому что в большинстве чемпионатов такая конкуренция, что ТОП-команда не может выбиться напрямую в Лигу Чемпионов. Тот же «Челси» или «Манчестер Юнайтед», а эти клубы приносят огромные деньги в казну УЕФА. Таким образом получается, что дополнительные 4 места заранее зарезервированы для хороших команд, а не для слабых. УЕФА хочет зарабатывать больше денег, а без ведущих команд интерес к еврокубкам падает. От добавления 4-х мест РПЛ не получит больше квот или какая-нибудь другая страна со средним уровнем футбола.  Все рассчитано на ведущие чемпионаты. Новый регламент добавляет дополнительное место каждому ТОП-чемпионату. АПЛ, Ла Лига, Серия А и Бундеслига смогут напрямую отправлять на один коллектив больше.

top kluby evropy futbol

Еще одним важным фактором изменений можно считать финансовую составляющую. Рейтинговые матчи приносят огромные доходы, а если «Ливерпуль» или «Барселона» будут проводить по 10 игр только в групповой стадии, то на этом заработают все. Трансляции, билеты на игры и общий рейтинг сильно поднимут доходность Лиги Чемпионов. Все это будет происходить даже в ущерб матчам сборных. На данный момент УЕФА предоставляет 3 окна для матчей национальных команд. Возможно, в будущем это число сократят до 2-х.

Немного непонятно, как игроки отреагируют на это, ведь нагрузки увеличатся в несколько раз.

С одной стороны, увеличение количества матчей приведет к росту заработков, но как это скажется на интересе к Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Каждую яркую игру фанаты помнят несколько лет и говорят об этом. В групповой стадии всего 6 игр, поэтому интерес и ожидание встречи очень высоки. Но если игр 10, и некоторые проходные, будут ли фанаты ожидать их также? Этот вопрос можно считать открытым.

Направление идей УЕФА кажутся понятными, но не обманут ли они сами себя. В погоне за прибылью, возможно, потеряют статус турнира и ощущение праздника перед каждой игрой.

Заключение

Изменения, которые ожидаются к 2024 году, выглядят весьма серьезными. По сути, переделывается вся наработанная система отборов и квот. Очень жаль, что регламент никак не защищает слабые чемпионаты, а дает дополнительный шанс грандам европейского футбола. С каждым годом представительство не из ТОП-5 становится все меньше, и эта тенденция не намерена меняться.

Все зависит от игры, но, когда тебе противостоят 6-7 клубов из АПЛ, трудно выбиться дальше групповой стадии. Руководство лиги хочет привлечь больше спонсоров и сделать турнир более рейтинговым, но за счет чего? Увеличение числа матчей приведет к их обесцениванию. Регламент пока не согласован и находится в стадии разработки, поэтому ближайшие несколько лет можно не переживать за правила проведения еврокубков. Через несколько лет станет ясно – правы были боссы УЕФА или в погоне за деньгами потеряли всю прелесть Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Автор:
23, Марта 2021
Рубрики:
Нет комментариев