Главная Статьи Это интересно Всё, что нужно знать о трансферах в хоккее

Всё, что нужно знать о трансферах в хоккее

Всё, что нужно знать о трансферах в хоккее
Simple
24, Февраля 2024

Переходы хоккеистов из одной команды в другую не могут осуществляться как вздумается игроку и заинтересованным командам, а подчиняются правилам национальных федераций и международных лиг, в которых оговариваются условия и конкретные сроки, в течение которых эти переходы могут происходить. Сегодня мы подробнее расскажем об устройстве трансферной системы на примере Континентальной хоккейной лиги.

Трансферы в КХЛ

Переходы в КХЛ происходят в соответствии с Правовым регламентом лиги, принятым на срок до окончания сезона 2024/25. Окно в лиге очень широкое – с 1 мая до 27 декабря включительно. В течение этого промежутка времени можно подписывать новых игроков, производить обмены, сдавать хоккеистов в аренду.

Переходы и обмен игроков

  • Обменян может быть любой хоккеист, имеющий действующий контракт с клубом КХЛ. Отказаться от него имеет право игрок, достигший 29 лет, в контракте которого есть соответствующий пункт.
  • Переход или обмен спортсмена осуществляется согласно подписанному клубами договору, имеющему стандартную форму в соответствии с приложением к Правовому регламенту. Он производится с выплатой денежной компенсации, заключением встречного перехода, передачей прав на игрока другой команды при обмене или с комбинацией этих факторов.
  • При заключении контракта с иностранной командой его форма может отличаться от типовой с учетом особенностей законодательства другого государства.
  • При обмене спортсмена в соглашении с новой командой должны быть закреплены те же условия, что были в договоре с прошлым. Изменение условий допускаются лишь при согласии клуба и спортсмена.
  • Затраты на переезд и транспортные расходы при переходе несет принимающий коллектив.
  • Об обмене игрок уведомляется по электронной почте, заказным письмом или вручаемым лично уведомлением. В уведомлении должен быть подтвержден факт обмена, время и место прибытия в новую команду.

transfery v khl hokkej

Аренда игроков

  1. В аренду в другой клуб КХЛ могут быть переданы игроки, имеющие действующий контракт, истекающий не ранее 30 апреля следующего сезона. При этом действие данного соглашения приостанавливается на срок до 30 апреля текущего сезона, но само соглашение не считается прерванным и продолжает действовать по окончании срока аренды.
  2. Один клуб не может передавать в аренду более 4-х своих хоккеистов в определенный момент времени. Аналогично – число арендованных из других коллективов не должно превышать 4. Существуют и возрастные ограничения – могут сдаваться в аренду и быть в статусе арендованных одной командой до 3-х игроков в возрасте до 22-х лет включительно и один в возрасте до 24-х лет.
  3. Договор аренды между коллективами является безвозмездным. Спортсмен при этом заключает «Контракт хоккеиста в аренде» согласно типового варианта Правового регламента.
  4. Затраты по переезду несет принимающая сторона.

Список отказов

Хоккеист, который командирован основной командой КХЛ в клуб ВХЛ или иную дочернюю команду, на 48 часов вносится в список отказов. За это время его могут выбрать один или несколько других клубов КХЛ, оформив на него соответствующую заявку. При наличии нескольких заявок преимущественные права на спортсмена получит дружина, занимающая более низкое место в таблице этого сезона (при занесении в список отказов 15 ноября включительно и позднее), или более низкое место по итогам регулярного прошлого сезона (при занесении в список игрока в срок до 15 ноября).

Новая команда обязана заключить контракт с игроком на тех же условиях, какие были в соглашении со старой. Изменения возможны по соглашению между спортсменом и новым клубом. Договор перехода при этом не заключается и компенсация не выплачивается. Если ни один член КХЛ не изъявил желания выбрать хоккеиста из списка отказов, тот командируется в клуб ВХЛ или другую дружину, куда его отправила основная команда. В список отказов можно вносить лишь тех спортсменов, которые имеют односторонние контракты, то есть тех, которых по контракту нельзя «сослать» во вторую команду. Наличие данного списка позволяет более равномерно распределить хоккеистов между членами лиги.

Ограниченно и неограниченно свободные агенты

Игроки, которые не подписали новые соглашения до 30 апреля, могут относиться к одной из 2-х вышеуказанных категорий: к первой относятся спортсмены младше 29 лет, а также те, кто старше этого возраста, но имеет на своем счету менее 250 сыгранных матчей в КХЛ. С 1 по 30 апреля клуб имеет право сделать такому спортсмену квалификационное предложение на срок не менее 2 лет. Если хоккеист его не принимает, то в срок до 31 мая имеет право рассматривать предложения от других команд, но при этом финансовые условия не могут быть ниже указанных в квалификационном предложении. Если же они оказываются выше, то старый клуб обязан повторить эти условия в течение 7 дней, или в противном случае хоккеист переходит в новый коллектив с выплатой компенсации.

Неограниченно свободные агенты после 1 мая вольны распоряжаться своей дальнейшей судьбой по своему усмотрению, есть лишь условие величины срока нового контракта – он не может быть менее 1 сезона.

Примеры трансферов в хоккее

Так, 30 апреля 2021 года легенда российского хоккея Илья Ковальчук расторг контракт с омским «Авангардом», и вот, в прошедшем декабре, спустя более чем 1,5-годичного простоя решил вернуться в родной московский «Спартак», по условиям соглашения с которым получит 15 млн. рублей до окончания этого сезона. Самым громким трансфером 2023 года стал летний переход лучшего бомбардира в истории питерского СКА Никиты Гусева в московское «Динамо», по условиям соглашения с которым нападающий заработает 50 млн. рублей за ближайший сезон.

Nikita Gusev hokkej dinamo khl

Трансферные правила ИИХФ

Данные правила описаны в Регламенте международных трансферов ИИХФ и регулируют международные переходы хоккеистов. Кратко перечислим основные положения этого документа:

  • Федерация хоккея клуба, который желает пригласить к себе игрока, направляет онлайн запрос в федерацию данного спортсмена, которая может или согласовать данный трансфер, либо отказать до истечения крайнего срока. Если до достижения данного срока трансфер не был утвержден или отклонен, то он утверждается автоматически. В случае отказа должна быть указана его причина.
  • Трансферы бывают срочные и бессрочные, первые оформляются на период действия контракта хоккеиста.
  • Трансферное окно открывается 1 июля и действует до 15 февраля включительно.

Трансферы в НХЛ

Трансферный рынок в НХЛ устроен совершенно по-другому в отличие от европейского хоккея. Там нет понятия компенсации за переходы игроков, они делаются лишь в случае выплат клубам из Европы за молодых спортсменов, и то эти суммы совсем невелики. Данный запрет был прописан в Коллективном соглашении 2005 года, хотя и до этого времени подобные примеры были достаточно редкими. Члены лиги могут использовать некоторые лазейки, которые им позволяет сделать принятое соглашение – так, при обмене они вправе оставить за собой выплату до половины зарплаты своему бывшему хоккеисту – это позволяет одной стороне впихнуть зарплату под потолок, а другой сэкономить деньги.

Заключение

Система трансферов в хоккее устроена совершенно по-другому в отличие от футбола – здесь нет баснословных сумм компенсации, выплачиваемых бывшему клубу спортсмена при расторжении им контракта. Кроме того, в ведущих лигах существует потолок зарплат, где-то более жесткий, как в НХЛ, где-то помягче, который способствует уравниванию сил команд и повышению конкуренции. Поэтому в хоккее особенно на примере НХЛ заметна высокая конкуренция на фоне постоянной борьбы менеджеров команд в плане комплектования команд, произведения обменов и трансферов игроков, освобождения места в платежной ведомости. Все это дает систему, в которой каждый может победить каждого, а это усиливает интерес зрителей и всех любителей хоккея.

Автор:
24, Февраля 2024
Нет комментариев