Главная Статьи Это интересно Обзор спортбиржи Chiliz.net и её приложения Socios.com

Обзор спортбиржи Chiliz.net и её приложения Socios.com

Обзор спортбиржи Chiliz.net и её приложения Socios.com
Simple
1, Апреля 2024

Криптовалюта и спорт: разве может что-то объединять эти два понятия? – Да, нашлись умельцы, максимально их сблизившие, создав криптовалюту под названием Chiliz (CHZ), благодаря которой болельщики могут активно взаимодействовать с любимыми командами. При наличии CHZ пользователи могут не только пассивно болеть за своих кумиров, но и купить атрибутику команды, получить право голоса при выборе игровой формы и даже принимать участие в важных управленческих решениях менеджмента клуба.

Основание и развитие компании

Компанию Chiliz в 2018 году основал известный предприниматель Александр Дрейфус, которому удалось привлечь 66 млн. долларов через закрытые инвестиционные фонды для развития своего детища. Сейчас Дрейфус является генеральным директором организации. Ее главный офис находится на Мальте, также открыты отделения в Испании, Швейцарии и представительства в других странах. Всего в фирме работает 350 сотрудников 27 национальностей.

Уникальным продуктом компании являются фан-токены – цифровые активы, созданные на основании технологии блокчейна Ethereum, с помощью которых спортивные клубы предоставляют возможность взаимодействия с ними своим фанатам через специальное приложение Socios.com.

alexandre dreyfus chiliz fc barcelona

Александр Дрейфус (справа на фото)

В 2020 году была открыта биржа Chiliz.net, которую многие называют первой криптовалютной спортивной биржей в мире. В прошлом году организация объявила о создании сети Chiliz, являющейся целой отдельной экосистемой, с помощью которой достигается более быстрое и полное взаимодействие между участниками, усиление внедрения технологии блокчейн в спорте и расширение аудитории.

Принцип работы фан-токенов

Спортивные клубы выпускают цифровые токены, подлинность происхождения которых подтверждается публичным реестром. С помощью сервиса Chiliz любители футбола могут их приобрести, расплатившись криптовалютой CHZ. Фан-токены являются взаимозаменяемыми, то есть их можно обменять на атрибутику, экипировку или какие-то привилегии, предоставляемые любимой команды. Их основным предназначением является желание повысить активность болельщиков, вовлечь их в процедуры взаимодействия с футбольными коллективами.

CHZ token ATM football club

Socios.com

В 2018 году компания запустила в работу сервис Socios.com, который представляет из себя мобильное приложение, осуществляющее взаимодействие между спортивными клубами и фанатами. Оно работает на собственном блокчейне Chiliz Chain, созданном на основе Ethereum, и даёт возможность уйти от больших комиссий последнего. С начального периода работы платформы к ней присоединились многие известные футбольные клубы: первопроходцем стал итальянский «Ювентус», позже добавились «Барселона», ПСЖ, мадридский «Атлетико», «Рома», «Арсенал» и другие. На сегодняшний день партнерами сервиса являются более сотни клубов: 61 футбольный, 7 киберспортивных, а также представители баскетбола, американского футбола, регби, тенниса, мотоспорта и единоборств.

На данный момент компания делает упор в своем развитии именно на мобильное приложение, которое имеет более сотен тысяч пользователей.  Socios.com – самый короткий пусть для болельщика для доступа к различным эксклюзивным акциям, организуемым командой, покупке оригинальной атрибутики, участию в опросах и голосованиях при принятии решений, касающихся работы клуба, ставках на результаты встреч. Примерами таких решений являются выбор дизайна формы в целом и на конкретный матч, выбор номера игрока, вообще каждая команда в индивидуальном порядке решает, какие вопросы выносить на подобный форум. Для пользования подобными привилегиями любители футбола покупают те самые фан-токены.

socios com fan tokens

Благодаря работе платформы тысячи болельщиков испытали незабываемые впечатления – они летали со своими любимцами на гостевые матчи, получали подписанную своими кумирами экипировку, встречались с футболистами, выступали в роли комментаторов, и даже играли в реальной обстановке со звездами любимой команды.

Фанатам необходимо прокачивать свой аккаунт в приложении путем повышения уровня, опыта, использования функции «Охота за токенами». Необходимо проявлять активность – простое накопление не гарантирует болельщику особого профита.

Покупка фан-токенов с помощью приложения очень проста: платформа сама конвертирует вашу валюту в Chiliz, а затем – в фан-токены клуба, которые вы захотите приобрести. Кстати, CHZ в приложении можно потратить только на это – торговать или конвертировать в другие платежные средства здесь не получится.

Текущее положение дел с CHZ

На данный момент 1 CHZ торгуется за 0,14 $, в обращении находится почти 9 млрд. CHZ, а общая рыночная капитализация приближается к 1 млрд. долларов. Упомянутую валюту также можно купить на многих централизованных биржах, например, Coinbase, Binance, BlueBit, Bybit, OKX.

chilz CHZ kurs valyut

Проекты компании

Организация проводит активную политику социальной поддержки многих групп населения: людей с ограниченными возможностями, малообеспеченных и безработных, людей с психическими проблемами, помощи в трудоустройстве. В этом хорошем деле участвует много известных нынешних и бывших футболистов: Хуан Мата, Джермейн Дженас, Виктор Осимхен, Джорджио Кьеллини, Кристиан Ромеро, а также английский футбольный клуб «Эвертон». Chiliz тесно сотрудничает с благотворительным движением Common Goal, куда передает 1% доходов от продажи токенов фанатам. В целом общие инвестиции компании на подобные проекты составляют около 2 млн, евро за этот сезон.

Также организация имеет стороннего партнера по развитию – Chiliz Labs. Она расширяет возможности блокчейн-проектов спортивной индустрии, являясь своеобразным инвестиционным фондом, который обеспечивает разработку, финансирование и внедрение новых перспективных проектов. Это и контент-платформы на основе искусственного интеллекта, и новые билетные программы, социальные проекты, и многое другое.

as roma chliz socios com

Заключение

Ранее любой болельщик при всем желании имел весьма ограниченное влияние на положение дел в любимой команде: он мог пассивно болеть за нее, в лучшем случае посетить ее игру на родном стадионе или съездить на гостевую встречу, приобрести какую-либо атрибутику. Сейчас компании Chiliz удалось найти нишу, которая пустовала долгие годы. Она максимально сблизила простого болельщика и его любимцев – обычный фанат может провести вечер со своими кумирами, поиграть с ними в футбол, задать вопросы словно журналист на пресс-конференции, поучаствовать в других интересных проектах. Никакие деньги не заменят тех впечатлений, которые они при этом испытают – это время останется в их памяти на всю жизнь. Поэтому нет сомнений, что компании Chiliz будет сопутствовать успех в дальнейшем, ведь она делает благое дело.