Главная Статьи Это интересно Драфт в разных видах спорта: баскетбол, хоккей, бейсбол

Драфт в разных видах спорта: баскетбол, хоккей, бейсбол

Драфт в разных видах спорта: баскетбол, хоккей, бейсбол
Simple
27, Июня 2023

Темой нашей сегодняшней статьи станет драфт (в переводе с английского «призыв»). Поговорим о том, что это такое, когда проводится и по каким правилам.

Что такое драфт?

Эта процедура характерна для североамериканских спортивных игровых лиг: баскетбола, хоккея, бейсбола, американского футбола. В указанном отрезке клубы задрафтовывают, то есть закрепляют за собой права на самых талантливых молодых игроков: выпускников университетов, школ, иностранных игроков. Драфт проводится в основном после окончания сезона, причем с довольно большим размахом – вниманием СМИ, телевидения, и становится настоящим шоу.

Следует сказать, что в отличие от Европы, где спортсменов в основном готовят в клубных академиях и секциях, в США существует четкая спортивная вертикаль школа-университет-профессиональный спорт. Благодаря драфту команды «бронируют» права на лучших выпускников университетов и колледжей, ведь сами они не имеют собственных академий и школ.

Также в отличие от европейского спорта, где во всех лигах есть топовые коллективы, которые скупают лучших игроков за большие деньги и почти не имеют конкуренции в своих чемпионатах, в основе американского спорта лежит принцип равных возможностей. Руководство лиг всеми способами стараются уравнять шансы команд для повышения конкуренции и зрелищности. Проведение драфта – яркий пример, подтверждающий это. В результате любой клуб-аутсайдер при условии удачного выбора и грамотной трансферной политики за довольно короткое время может выйти в лидеры и претендовать на высокие места.

Давайте подробнее расскажем о том, как проводится драфт в разных североамериканских лигах.

НБА

Наряду с НХЛ, это наиболее знакомое нашему болельщику событие, о котором он часто слышал, а возможно и наблюдал. Впервые оно прошло в 1947 году, еще БАА (баскетбольной ассоциации – предшественнице НБА). До 1985 года первой выбирала команда, занявшая последнее место в регулярном сезоне, второй – предпоследняя, и так далее. Благодаря этому условию выравнивается сила соперников, лига становится более непредсказуемой и конкурентоспособной, следовательно, к ней приковывается больше внимания болельщиков, спонсоров и рекламодателей. Конечно, сначала выбирают наиболее ярких и талантливых молодых исполнителей, и многие команды, потерявшие турнирную мотивацию, специально «сливали» последние игры, чтобы занять нижние места в таблице. Для пресечения этого НБА ввела лотерею среди клубов нижней части таблицы, которая проводится за месяц до самого драфта, и уже по ее результатам происходит окончательное распределение мест очередности выбора проспектов.

draft nba bascketball

Выбирать можно баскетболистов, достигших 19 лет. Процедура проходит в два раунда, то есть каждая команда может выбрать двух спортсменов, но клубы имеют право обмениваться пиками драфта, включать их в сделки при обменах игроков, поэтому часто многие команды выбирают нескольких баскетболистов в течение одного раунда.

Незадрафтованные игроки становятся свободными агентами, которые могут подписать соглашение с любой командой НБА, проявившей в них заинтересованность. Также тот факт, что спортсмен задрафтован, совсем не обязательно говорит о том, что он сразу или потом начнет выступать за выбравший его клуб. Баскетболист может вообще не сыграть за него, но права на него останутся у клуба, и без соглашения с ним игрок не сможет сыграть за какую-либо иную команду НБА, но спокойно провести карьеру в Европе или где угодно. Таким примером является знаменитый в прошлом кумир сербских болельщиков Деян Бодирога, выбранный «Сакраменто», но никогда не сыгравший за него, при этом сделавший себе прекрасную европейскую карьеру.

Перед драфтом проходит драфт-комбайн, во время которого все его будущие участники собираются, проходят подробное медицинское обследование и тестирование, во время которого замеряются их антропометрия, скорость, высота прыжка и т.п. Благодаря этой информации клубы имеют больше возможностей для анализа вероятности выбора того или иного спортсмена.

НХЛ

В целом все основные моменты по выбору молодых игроков похожи на принципы драфта в НБА. Давайте разберем основные отличия процедуры в хоккее:

  • Проведение 7 раундов, то есть каждый клуб может выбрать 7 хоккеистов (возможно больше или меньше в зависимости от количества обменов пиками).
  • Выбирать можно игроков, достигших 18 лет.
  • Процедура проходит за 2 дня: сначала первый раунд, а на второй день все остальные.

Во время церемонии на сцену выходят генеральные менеджеры клубов и называют фамилию выбираемого игрока, после чего тот выходит на сцену и одевает свитер выбравшего его клуба. На это каждой команде дается 3 минуты.

draft nhl hockey

НФЛ

Также как Супербоул является самым грандиозным шоу в мире спорта, так и процедура драфта в американском футболе обставлена наиболее ярко из подобных. Она проводится в течение 3-х дней и состоит из 7 раундов.

Отличием в этом виде спорта является наличие дополнительных компенсационных пиков, которые присуждаются Лигой командам, которые наиболее сильно пострадали от ухода свободных агентов в прошлом сезоне. Их количество рассчитывается по специальной формуле, которая учитывает зарплату ушедших спортсменов, их игровое время и статус. Например, на прошлом драфте НФЛ выдала 39 таких пиков 16 членам Лиги.

Лига организует и спонсирует различные мероприятия, на которые приглашаются лучшие проспекты, будущие участники драфта, чтобы представители клубов могли понаблюдать за ними и определиться в выборе. Эти слеты, где молодые игроки проходят углубленное медицинское обследования и разнообразные тренинги, широко освещаются в СМИ и дают полную картину о возможностях новых проспектов.

draft nfl

МЛБ

Драфт в бейсболе является наиболее объемным и громоздким мероприятием. Он проводится в два этапа по ходу сезона: в июне и декабре. Общее количество раундов равно 20, и это с учетом сокращения их количества в 2021 году, а до этого их было 40, а еще ранее до 100. Отличительной особенностью второй части является так называемое «Правило 5». Что оно значит? – Если команда маринует своего игрока в низших дивизионах без перевода в основу определенное количество лет, то любая другая может забрать его себе, используя упомянутое правило.

draft mlb

МЛС

Этот драфт, который еще носит имя СуперДрафт, является самым молодым из представленных. Впервые его провели в 2000 году. Он включает в себя 3 раунда, а участие в нем принимают выпускники колледжей.  В последнее время значение этого мероприятия несколько уменьшилось из-за того, что американские клубы по европейскому образцу организовали собственные академии, на которые стали делать упор при подготовке футболистов, все меньше полагаясь на выпускников «независимых» колледжей.

superdraft mls football

Заключение

Драфт является одной из наиболее характерных черт, которыми американский спорт отличается от европейского. Благодаря ему уравнивается сила команд, более слабые коллективы могут рассчитывать на усиление ростера лучшими молодыми талантами, с помощью которых могут провести перестройку состава и улучшить свои результаты. В итоге лиги становятся более ровными по составу, а результаты более непредсказуемыми и интересными для болельщиков.

Автор:
27, Июня 2023
Нет комментариев