Главная Стратегии Основы Термины в волейболе: эйс, баланс, аут, пайп, хаммер и не только

Термины в волейболе: эйс, баланс, аут, пайп, хаммер и не только

16, Апреля 2022

Волейбол в России уступает по популярности футболу или хоккею. Однако и у этой зрелищной игры есть свои поклонники. Несведущим людям терминология дисциплины может показаться темным лесом, поэтому давайте разберемся с основными понятиями подробнее.

Ключевые понятия игры – словарь терминов в волейболе

Для начала стоит рассмотреть перечень основных терминов. Они помогут определиться с механикой игры:

1. Сет, партия – самый крупный элемент счета. Длится отрезок до набора одной из команд 25 очков. При счете 24:24 (баланс) игра будет продолжаться до победы в 2 подачах подряд. В теории партия может закончиться даже счетом 40:42.
  2. Под словом «поляна» на сленге спортсменов имеется в виду игровое поле. Размеры ограничены лицевыми и боковыми линиями. В центре проходит разделительная черта, над ней устанавливается сетка.
  3. Каждая команда играет в собственной зоне действий. Она дополнительно разделена проходящей параллельно сетки разметкой. Часть площадки, расположенная ближе к центру, называется передней линией.
  4. Второй отрезок площадки (находящийся дальше от сетки) называют задней линией.
  5. Дриблинг – постукивание мяча подающим перед атакой. С этого действия принято начинать каждый розыгрыш.
  6. Сетбол – розыгрыш потенциально последнего мяча для текущей партии. Например, при счете 20:24 выигрывающая команда получает 3 сетбола. Оформить викторию спортсмены смогут до тех пор, пока оппоненты не сумеют установить счет 24:24. Такую ситуацию во время игры могут также называть сет-пойнтом.
  7. Матчбол имеет похожее толкование. Так называют розыгрыш потенциально последнего очка в матче. Такая ситуация иногда также называется матч-пойнтом.
  8. Котел – часть игровой площадки, находящаяся сразу после линии нападения.
  9. Хаммер – сильный быстрый удар по мячу.
  10. Сейв – действия любого из спортсменов, направленные на спасение команды от проигрыша во время розыгрыша в почти безнадежной ситуации.
  11. Либеро – игрок, выполняющий исключительно защитные функции. Как правило, рост спортсмена несколько меньше, чем у остальных волейболистов.
  12. Интервал – перерыв между партиями. Продолжительность 3 минуты.

Этим понятия не заканчиваются. Однако основные термины выяснить удалось.

blok volejbol ternminologiya slovar terminov

Игровые понятия в волейболе

Терминология этого вида спорта объемна. Периодически возникают новые слова. Расскажем о самых известных игровых терминах:

1. Эйс – подача навылет. Может произойти в 2 случаях. После ввода снаряда в игру мяч касается площадки или касается игрока противника и уходит в аут.
  2. Флот – специфический вариант подачи мяча. Снаряд летит по плоской траектории. Спрогнозировать направление трудно, в результате увеличивается сложность приема мяча защитниками. Часто такой старт игры заканчивается эйсом.
  3. Рыба – специальный защитный удар ладонью. Выполняется тыльной стороной. Иногда движение на волейбольном сленге называют дигом.
  4. Доигровка – ситуация, при которой принимающая сторона не сумела взять очко с атаки. Скорости в женском волейболе ниже, сила удара оставляет желать лучшего. Длительная доигровка больше характерна для волейболисток.
  5. Доводка – передача мяча до связующего игрока. Иногда под этим термином также понимают пас нападающему.
  6. Атака одним темпом – вариант развития нападения. На ударную позицию выходят 2-3 волейболиста сразу. Такой обманный маневр мешает построению блока. В результате увеличиваются шансы на взятие очка.
  7. Блок – защитные действия спортсменов. Игроки выпрыгивают над сеткой, корпусом и руками пытаются закрыть прохождение мяча. Идеальная ситуация – рикошет на площадку противника.
  8. Одиночный, двойной, тройной блок – варианты проведения защиты. Определяются количеством участвующих в оборонительных действиях команды спортсменов.
  9. Организованный блок – защита пространства с правильной расстановкой игроков. Такие действия помогают минимизировать риски проигрыша в конкретном поединке.
  10. Отыгрыш от блока – специфический вариант атаки. Нападающий намеренно бьет в блок для дальнейшего перевода мяча в аут.
  11. Атаку, при которой связующий делает короткий пас нападающему и начинает тактическую комбинацию, называют нападением первым темпом.
  12. Иногда мяч перелетает на сторону противника на максимально комфортной для развития нападения высоте. Такую игровую ситуацию принято называть переходящим мячом.
  13. Позитивный прием – прием мяча с высоким качеством исполнения. Команда получает возможность построить любую интересную ей комбинацию.
  14. Под термином «прострел» понимают удар при низкой и скоростной передаче. Мяч перемещается вдоль центральной линии.
  15. Полупрострелом принято называть удар, выполненный с более высокой траектории мяча, чем при классическом простреле. Иногда спортсмены также намеренно отправляют снаряд несколько медленнее.
  16. Под термином «сняться» понимают выигрыш очка при нескольких поражениях подряд.
  17. Мертвый мяч – мяч, который фактически невозможно взять. Гарантированное очко для нападающей команды.
  18. Игроков со слабой техникой в волейболе принято называть деревом.
  19. Подачу с высокой дугой называют парашютом. Такой вариант вводят снаряда в игру также довольно часто именуют дугой.
  20. Пайп – одна из возможных комбинаций для атаки. Происходит подключение связующего из шестой зоны.

Спортивный сленг развивается постоянно. Одни термины попадают в массовый обиход, другие из него уходят.