Главная Новости Завершилась квалификация первого в истории Формулы-1 «Гран-при Катара»

Завершилась квалификация первого в истории Формулы-1 «Гран-при Катара»

Завершилась квалификация первого в истории Формулы-1 «Гран-при Катара»
Ярослав
20, Ноября 2021

Состоялась субботняя квалификация двадцатого по счёту этапа Формулы-1 сезона-2021 и первого в истории «королевских» автогонок «Гран-при Катара».

На трассе «Лусаил», что в Дохе, под лучами искусственного освещения ярче всех сегодня сверкали «Чёрные стрелы». Второй пилот «Мерседеса» Валттери Боттас отправится в воскресный бой с третьего места, а его напарник Льюис Хэмилтон – с первого. Англичанин показал настолько доминирющее выступление, что привёз своему сопернику в борьбе за титул Максу Ферстаппену больше четырёх десятых секунды. На автодроме, заточенном под мотогонки, достаточно проблематично обгонять, поэтому темп Хэма выглядит крайне победоносно. Естественно, рекорд трека теперь принадлежит также Льюсу.

Что касается сенсаций со знаком минус, то здесь отметились Дэн Риккардо, Серхио Перес и Шарль Леклер, не сумевшие выйти в Q3. В то же время приятно удивили Юки Цунода, Эстебан Окон и особенно Фернандо Алонсо. Испанский ветеран взлетел на своём «Альпин» аж на 5-ю строчку стартовой решётки.

На сей раз никаких штрафов никто пока не получал, поэтому стартовый расклад на первую в истории гонку «ГП Катара» (начало в 16:55 по Мск.) сейчас выглядит так:

Похожие записи: