Главная Новости За договорные матчи в Шри-Ланке будут сажать на 10 лет

За договорные матчи в Шри-Ланке будут сажать на 10 лет

За договорные матчи в Шри-Ланке будут сажать на 10 лет
Александр Ч.
14, Ноября 2019

Организаторам договорных матчей в Шри-Ланке отныне будет очень непросто. Демократическая Социалистическая Республика первой в Южной Азии приняла закон, который предусматривает уголовную ответственность за участие в организации договорных матчей. Правительство одобрило законопроект и в ближайшее время он вступит в силу.

Сообщается, что за участие в организации договорного матча теперь будут сажать на срок до 10 лет, а также штрафовать на 100 000 000 шриланкийских рупий, что эквивалентно порядка 35 000 000 рублей.

Законопроект направлен на то, чтобы прекратить преступления, связанные с манипуляциями спортивных событий. То есть, теперь всем лицам, которые имеют отношение к спортивной деятельности запрещено оказывать любое влияние, связанное с получением финансовой выгоды.

Под законопроект попадают не только спортсмены и спортивные чиновники, но и обслуживающий персонал, занимающийся работами по обеспечению надлежащего качества спортивных площадок. Касается законопроект и букмекеров, отныне те беттинг-компании, которые по ходу матча будут давать неправильные коэффициенты, будут нести материальную и уголовную ответственность.

Кстати, в стороне от действия закона не останутся даже бывшие спортсмены. Если в каком-либо деле будет доказано их участие в нечистых матчах, то им тоже светит тюремный срок и большой штраф.

Правительство Шри-Ланки планирует организовать специальную группу, которая будет заниматься выявлением коррупции в спорте.

За недоносительство также предусмотрен штраф. Если кто-то знал о готовившемся договорном матче и не сообщил об этом в соответствующие инстанции, этот человек будет оштрафован на 200 000 шриланкийских рупий – порядка 70 000 рублей, а также может получить тюремный срок до трех лет. За ложные доносы также предусмотрен штраф – 100 000 шриланкийских рупий и тюремный срок до трех лет.

Стоит отметить, что главным видом спорта на Шри-Ланке является крикет. В национальных СМИ практически постоянно публикуются материалы, в которых обвиняют в договорных матчах того или иного спортсмена. Новый законопроект, направленный против коррупции, по мнению законодателей, должен помочь в решении проблемы договорных матчей и коррупции в целом.

Напомним, что в России тоже принят закон, предусматривающий штраф до 700 000 рублей и лишение свободы на срок до 5 лет за участие в организации договорного матча.

14, Ноября 2019
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: