Главная Новости «Вильярреал» завоевал первый трофей в своей истории, обыграв «МЮ» в финале Лиги Европы. Факты и видео обзор матча

27, Мая 2021

Испанский «Вильярреал» в польском Гданьске завоевал первый трофей в своей 98-летней истории, обыграв «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Европы.

Счёт в предельно упорном поединке сумела открыть «жёлтая подводная лодка» – розыгрыш штрафного на 29-й минуте завершил Херард Морено. «Красные дьяволы» ответили на это своим стандартом – через 10 минут после начала второго тайма Эдинсон Кавани превратил в гол угловой. В остальное время на поле шла довольно равная и упорная игра, и неудивительно, что она плавно перетекла в дополнительные полчаса.

Оба экстра-тайма носили ещё более выжидательный характер и явили миру необычайно интересную серию пенальти. Абсолютно все полевые игроки обеих команд были точны, доведя счёт до 10-10. Затем за дело взялись и вратари – Херонимо Рульи мощно вогнал мяч в ворота Де Хеа, и следом потащил удар Давида.

А теперь о фактах:

• Наставник «Вильярреала» Унаи Эмери добыл свой четвёртый трофей ЛЕ (3 – с «Севильей», 1 – с Вильярреалом», 1 проигранный финал с «Арсеналом»). Больше в истории Кубка УЕФА / ЛЕ не побеждал ни один тренер.
  • Из 12 сезонов ЛЕ в 8 первенствовали испанские клубы – «Севилья» (4), «Атлетико» (3), «Вильярреал» (1).
  • Только две команды в 21-м веке брали трофей без единого поражения: «Челси» (2018/19 – 11 побед, 3 ничьи) и «Вильярреал» (2020/21 – 12 побед, 2 ничьи).
  • «МЮ» проиграл четвёртый финал испанцам: два в ЛЧ («Барселоне» – 2009 и 2011), один в ЛЕ и один в Суперкубке УЕФА («Реал» – 2017).