Главная Новости В Испании арестованы новые фигуранты по делу о договорных матчах

В Испании арестованы новые фигуранты по делу о договорных матчах

В Испании арестованы новые фигуранты по делу о договорных матчах
Александр Ч.
30, Ноября 2019

Еще с весны 2019 года на слуху у любителей футбола скандалы, связанные с договорными матчами в Испании. На днях стало известно, что полиция Испании задержала еще девятерых фигурантов по этому делу.

Для тех, кто не в курсе. В мае этого года испанские правоохранители задержали ряд бывших и действующих футболистов, а также руководителя одного из клубов, которых подозревают в организации и проведении ряда договорных матчей в Примере и Сегунде.

Напомним, что тогда правоохранителям удалось выяснить, что матч Примеры между «Вальядолидом» и «Валенсией» мог быть договорным. В том матче левантийцам нужна была победа, чтобы занять место в Лиге Чемпионов. Следствие располагало доказательствами причастности к преступной схеме экс-капитана «Вальядолида» Борхи Фернандеса. Была информация, что за несколько дней до матча он встречался с экс-игроком «Реала» Раулем Браво, которого правоохранители считают главным действующим лицом преступной организации.

Следствие не сомневается, что именно Фернандес, благодаря своему статусу и авторитету среди партнеров в «Вальядолиде», сумел убедить шестерых футболистов обеспечить нужный результат в матче с «Валенсией». Предположительно, гонорар Фернандеса за эту работу составил 50 000 евро.

Новая волна арестов связана с матчем Сегунды, который состоялся в сезоне 2016/17. Тогда «Реус» принимал «Вальядолид». Хозяева победили со счетом 2:0.

По информации следствия, футболистам «Реуса» заплатили представители «Уэски», которой было выгодно, чтобы «Вальядолид» в этом матче потерял очки.

«Уэска» все же заняла 6-е место, но в матчах плей-офф за право попадания в Примеру, не сумела переиграть «Хетафе».

В числе новой волны задержанных испанскими правоохранителями оказались бывший тренер «Тенерифе» Аритц Гарай и бывший игрок «Сарагосы» Пичу Атьенса. В 2017 году оба выступали за «Реус». Помимо этого следствие арестовало бывшего футболиста «Депортиво», «Уэски» и «Гранады» Иньиго Лопеса.

В деле также фигурируют экс-президент «Уэски» Агустин Ласаоса, бывший главный врач клуба Хуан Карлос Галиндо и экс-глава финансового отдела Карлос Монреаль.

30, Ноября 2019
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: