Главная Новости В день матча «Тоттенхэм» – «Челси» в возрасте 81 года ушёл из жизни легендарный бомбардир обоих клубов Джимми Гривз

В день матча «Тоттенхэм» – «Челси» в возрасте 81 года ушёл из жизни легендарный бомбардир обоих клубов Джимми Гривз

В день матча «Тоттенхэм» - «Челси» в возрасте 81 года ушёл из жизни легендарный бомбардир обоих клубов Джимми Гривз
Ярослав
19, Сентября 2021

В день матча «Тоттенхэм» – «Челси» команды совместно понесли невосполнимую потерю. В возрасте 81 года ушёл из жизни легендарный бомбардир обоих клубов и бывший нападающий английской сборной Джимми Гривз.

Коренной лондонец является воспитанником «синих», за которых выступал в период с 1955-го по 1961-й год. Транзитом через итальянский «Милан» Джеймс затем оказался в «шпорах», где стал настоящей иконой. В пределах столицы нападающий также выступал за «Вест Хэм Юнайтед».

Гривзу до сих пор принадлежит несколько бомбардирских рекордов. В сезоне-1960/61 форвард забил за «Челси» 41 мяч в чемпиона Англии, та кампания так и является самой результативной в истории «пенсионеров» для одного отдельно взятого игрока. Что касается «Тоттенхэма», то Джимми с 266 голами в 379 матчах всё ещё – лучший бомбардир в истории клуба. Его 37 мячей в чемпионате-1962/63 за «Хотспурс» также никто не превзошёл. В общей сложности легендарный футболист 6 раз становился лучшим бомбардиром старого английского Первого дивизиона.

Джимми забивал пачками и за сборную Англии – 44 мяча в 57 матчах делают его четвёртым голеадором в истории «Трёх львов». Есть в коллекции у Гривза и победа на ЧМ-1966. Он начинал тот турнир в качестве основного игрока англичан, но получил травму в заключительной встрече группового этапа.

Автор:
19, Сентября 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: